На награды Россия претендует в состязаниях спортивных пар, а в остальных дисциплинах можно рассчитывать лишь на везение.

В понедельник квалификационными соревнованиями среди мужчин стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Он, как известно, должен был состояться в конце марта в Токио, но из-за природных и техногенных катастроф был в спешном порядке перенесен в Москву.

 

Москвина учла всё

В парном катании у хозяев турнира наибольшие шансы на медали. Реальную конкуренцию трем российским парам могут составить лишь действующие чемпионы мира китайцы Кинг Панг – Джиан Тонг и действующие чемпионы Европы Алена Савченко – Робин Шолковы из Германии.

Бронзовые призеры чемпионата России пермяки Вера Базарова и Юрий Ларионов здорово прибавили за последний сезон, но все же за место на пьедестале они могут потягаться лишь при собственном безупречном прокате и грубейших ошибках фаворитов. Двум другим российским парам можно не ждать чужих падений. Нужно просто продемонстрировать свои лучшие прокаты.

«Всё будет решать психология, - сказала на недавней встрече с питерскими журналистами опытней­ший тренер Тамара Москвина. – Нужно учесть все нюансы - от внесения нужных корректировок в композиции до регулирования времени общения спортсменов с прессой».

На кого же будет сделана ставка в Москве руководителями Федерации фигурного катания на коньках России? С одной стороны, Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли чемпионат страны и громко заявили о себе, первый сезон катаясь вместе, с другой – Юко Кавагути и Александр Смирнов опытнее, да и авторитет у них выше. Все же были чемпионами Европы и призерами мирового первенства.

Москвина полагает, что всё решится после короткой программы. Рискну предположить, что симпатии судей будут все-таки на стороне Юко и Александра. Традиционные - к хозяевам турнира и человеческие с учетом того, что Кавагути, несмотря на российский паспорт, все-таки осталась японкой.

В фаворитах японки и японцы

По той же причине могут рассчитывать на лишние десятые баллы и Мики Андо с Мао Асадой, и Дайсуке Такахаши с Нобунари Одой. Японские одиночники всегда были в числе фаворитов. Нынешней зимой Андо и Такахаши выиграли чемпионат четырех континентов, опередив сильнейших фигуристов Азии, Америки, Австралии и Африки.

Прекрасно знающий потенциал фигуристов и фигуристок из Страны восходящего солнца российский тренер Николай Морозов даже в перспективах чемпиона Европы Флорана Амодио на победу в Москве усомнился. Сказал, что его французский ученик сможет выиграть, только если японцы по несколько раз упадут. Для политкорректности Морозов добавил в список тех, кто не может проиграть, не упав, еще и чемпиона мира 2010 года канадца Патрика Чана.

Если все-таки «звездопад» в «Мегаспорте» произойдет, то в спор за медали может вмешаться чуть ли не с десяток фигуристов: призеры чемпионата Европы французы Амодио и Бриан Жубер, а также чех Томаш Вернер и американец Райан Брэдли, японец Такахико Козука. Специалисты расходятся во мнении, нужно ли включать в этот список Артура Гачинского.

Если ученик Алексея Мишина безошибочно исполнит все прыжки, которые разучил под руководством профессора, а также сможет продемонстрировать связки и вращения хотя бы третьего уровня (максимальный, напомним, четвертый), то питерский фигурист может подняться очень высоко. Хотя этот чемпионат мира для Артура дебютный со всеми вытекающими последствиями. И японского паспорта у него никогда не было.

Опытным турнирным бойцам Алене Леоновой и Ксении Макаровой (для первой - это третий чемпионат мира, для второй – второй) тоже трудно будет противостоять японскому трио, двум американкам, а также призерам ЧЕ-2011 Каролине Костнер и Киире Корпи. Да и фактор «своего поля» обычно создает девчонкам дополнительные психологические трудности.

Медали уедут в Детройт

Московским танцевальным парам будет в этом плане еще сложнее, чем питерским фигуристкам. Как заметила Москвина, подходить к ним будут родственники, друзья, друзья друзей, спортивные руководители, друзья спортивных руководителей – и все будут напоминать об ответственности перед страной. В такой обстановке очень сложно придется и лидерам в этой дисциплине Екатерине Боб­ровой с Дмитрием Соловьевым, и дебютантам Елене Ильиных с Никитой Кацалаповым.

Хотя ученики Евгения Платова брат и сестра Керр объявили о завершении любительской карьеры, что подняло пару Боброва – Соловьев в европейском рейтинге на второе место. Вот только в танцах на льду моду сейчас диктуют не представители Старого Света, а детройтская школа. Несложно предположить, что спор за золото и серебро, как и на Олимпиаде в Ванкувере, поведут ее самые яркие представители – канадцы Тесса Вирту - Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт.

Тренеров чемпионов можно смело называть уже сейчас. Это известные североамериканские специалисты Марина Зуева и Игорь Шпильбанд. Их российские ученики Яна Хохлова и Федор Андреев планируют вмешаться в американо-канадские «разборки» в следующем сезоне и подтвердить высокий авторитет детройтской танцевальной школы на Олимпиаде в Сочи.

Светлана НАУМОВА.

 



Собрались в путешествие? Все турфирмы Тулы на одном сайте. Желаем приятного отдыха.