Новый наставник «Тосно» Александр Григорян признался, что руководство команды из Ленинградской области поставило перед ним чёткую задачу выйти в Премьер-Лигу, а нападающий команды из ленинградской области Максим Астафьев считает, что «Тосно» не повторит судьбу сочинской «Жемчужины» и высказался по поводу шансов местных ребят заиграть в «Зените».

- Во Владивостоке не только с пониманием отнеслись к моему решению покинуть «Луч-Энергию», но, полагаю, где-то даже с облегчением. От «Луча» сейчас не требуется решения высоких задач, основная цель - выправить экономическую ситуацию в клубе. Надо выйти в ноль по долгам, которые достаточно велики. Если к лету это получится, тогда и будут ставиться турнирные ориентиры, - приводит слова нового наставника «Тосно» Александра Григоряна Sportbox. -Вообще, «Луч» - серьёзная структура, это бренд. Читаю, что пишут владивостокские болельщики, - у них паника: мол, клуб разваливается. Уверен, однако, всё будет нормально. У «Луча» есть утверждённый и весьма солидный бюджет, скоро придут финансовые поступления.

Владельцы «Тосно» убедили, что этот проект - всерьёз и надолго? А я и не пытался в чём-то убедиться. Встреча с руководителем клуба получилась ёмкой и лаконичной: человек обозначил, что перед командой стоит задача выхода в Премьер-Лигу. Я, естественно, подписался на это. Всё и так понятно - лишних слов было не нужно.

После 21-го тура в первенстве ФНЛ «Тосно» занимает третье место в турнирной таблице.

***

Свой переход в «Тосно» прокомментировал и нападающий Максим Астафьев, который признался, что уже знаком со многими футболистами «Тосно».

- С Бочковым и Берхамовым выступали в «Урале», знаю Бабенкова, с Филатовым вместе играли  ещё в «Зените», много лестных слов слышал о тренерском тандеме Григорян - Перевертайло. Словом, проблем с адаптацией возникнуть не должно, тем более дома и стены помогают. Знаю, что у «Тосно» очень амбициозный президент, ратующий за решение самых серьёзных задач. Важно, чтобы команда не только добилась повышения в классе, но и оставила в Премьер-лиге заметный след. Не так, как получилось с сочинской «Жемчужиной»: был клуб - и пропал. Уверен, с «Тосно» подобного не произойдёт», — цитирует Астафьева «Спорт день за днём».

- Что думаете по поводу возможного изменения трансферной политики «Зенита», будет ли команда ориентироваться на своих доморощенных футболистов, как  это было в ваши времена?

- Если бюджет «Зенита» будет сильно урезан, то подобное развитие событий вполне вероятно. Если петербургский клуб не сможет позволить себе покупки футболистов калибра Халка и Витселя, то местные ребята обязательно получат свой шанс. Однако всегда проще купить готового игрока за шестьдесят миллионов, чем десять лет вкладывать средства в какого-то пацана из Луги или Кингисеппа.

Кстати, как уже сообщалось Голландский специалист Хенк ван Стее назначен исполняющим обязанности спортивного директора футбольного клуба «Зенит» назначен голландский специалист Хенк ван Стее. С 2009 года он  возглавляет департамент по подготовке резерва.