Экспертный совет при главе Российского футбольного союза по выявлению договорных обнародовал через газету «Известия» новые скандальные подробности «дела защитника Чернышева». Вывод экспертов: в действиях футболиста отмечены технико-тактические ошибки, которые могут носить преднамеренный характер. Кроме того, определены новые фигуранты, которые могут быть также обвинены в участии в договорных матчах в первенстве Футбольной национальной лиги. Помимо Чернышова это его бывшие одноклубники капитан «Торпедо» Александр Малыгин и защитник Владимир Бондаренко.

- Были опрошены все, кто мог иметь хоть какое-то отношение к «странным матчам», - рассказал председатель экспертного совета Анзор Кавазашвили. - Совет провел 13 заседаний, на которых были заслушаны президент «Торпедо» Тукманов, исполнительный директор Груздев, начальник команды Кузьмин, бывший тренер Игорь Чугайнов, исполняющий обязанности главного тренера Белов, а также ряд игроков: Чернышов, Самсонов, Зураев, Клевинскас, Стеклов, Андреев.
В ходе заседаний было выявлено множество интересных подробностей этого скандального дела.
Так, выяснилось, что руководство предыдущей команды Игоря Чернышова - омского «Иртыша» - также обвиняло его в сознательных ошибках, влиявших на результаты матчей. Об этом экспертному совету рассказал футболист «Торпедо» Евгений Андреев, выступавший вместе с Игорем за омичей.
Сам Чернышов категорически отказался признавать свою вину, оправдывая свои действия низким уровнем профессионализма. Однако экспертный совет пришел к другому выводу.
- Неудачные действия Чернышова мы считаем преднамеренными, - отметил Кавазашвили. - Но в ходе расследования выяснилась и другая, чудовищная сторона этого дела. Наши специалисты уверены, что капитан команды Александр Малыгин и защитник Владимир Бондаренко также допускали осознанные ошибки, чтобы повлиять на ход матчей.
По показаниям бывшего игрока торпедовцев Эльбруса Зураева, покинувшего летом стан «черно-белых», именно Владимир Бондаренко был главным организатором - «кассиром» договорных матчей. Стало известно и о том, что Зураева прямо обвинил в нечистоплотности Бондаренко в раздевалке команды. Результатом этого стала драка между двумя игроками, свидетелями которой стали их одноклубники и исполнявший на тот момент обязанности главного тренера Михаил Белов.
- Мы очень благодарны игрокам, которые помогают расследованию, - сказал член экспертного совета Андрей Стукалов. - Они рассказали нам множество деталей, которые позволили сделать ряд важных заключений.
Стоит отметить, что основные обвиняемые по делу - Чернышов, Малыгин и Бондаренко - самые опытные футболисты команды.
Во время летнего трансферного окна все они покинули расположение «Торпедо»: Чернышов сейчас выступает за «Спартак» из Нальчика, Малыгин перебрался в волгоградский «Ротор», а Бондаренко уехал в «Александрию» - команду низшего украинского дивизиона.
Наряду с расследованием по игрокам экспертный совет изучил атмосферу внутри руководства клуба, которая могла привести к таким действиям футболистов.
- Если в команде хорошая атмосфера, игроки и тренеры не конфликтуют, вовремя выплачивается заработная плата, то в таком клубе игроку просто незачем участвовать в договорняках, - отметил Андрей Стукалов. - И действительно, в «Торпедо» были такие предпосылки. Было установлено, что игрокам длительное время не выплачивались премиальные.
Стало известно, что атмосфера внутри коллектива тоже оставляла желать лучшего - еще перед началом сезона в команде произошел раскол на два лагеря из-за ненужного, по мнению группы игроков и бывшего тренера, сбора в Кисловодске. Затем был целый ряд ссор наставника команды Игоря Чугайнова с президентом клуба Александром Тукмановым. В итоге Чугайнов отказался тренировать команду, а вскоре после этого был отправлен в отставку. При этом большинство игроков выступило в поддержку своего бывшего тренера.
В ближайшее время в РФС должен принять решения в отношении подозреваемых футболистов.
{jcomments on}
Предлагаем вашему вниманию такую услугу, как оценка автомобиля для суда . Заходите на наш сайт www.expertizanew.ru и читайте информацию более детально. Мы вас ждём!