Питерское «Динамо», пропускавшее матч тура и занимавшее накануне 14-е место, после побед «Торпедо» и «Енисея» опустилось на 16-ю позицию, в «зону вылета». При равенстве очков и побед питерская команда уступает «Балтике» и «Торпедо» по разнице забитых и пропущенных мячей. Ближайший матч «бело-голубые» проведут 10 сентября в рамках 13-го тура в гостях против «Алании».

«СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Химик» (Дзержинск) - 1:1
Голы: Наваловский, 83 (1:0); Столбовой, 89 (1:1).
Команды первого дивизиона провели восемь матчей. В Хабаровске «СКА-Энергия» в игре против дзержинского «Химика» открыла счет на 83-й минуте, однако на 89-й умудрилась пропустить гол. В итоге - ничья, в которой мячи забивались как по непредвиденному сценарию договорного матча. Сначала точным ударом отметился один непосвященный, а затем группа «знающих суть вопроса» партнеров приложила титанические усилия для того, чтобы успеть «не подвести» соперника. И «успели»!
Но так можно рассуждать, конечно, лишь чисто умозрительно. Поэтому все, что сказано выше, к этому матчу не имеет никакого отношения. Просто так совпало. Так получилось, что когда дальневосточник Владислав Никифоров зарядил матч в перекладину, то, как отмечает портал Euro-Football.ru, удивила лояльность защитников гостей по отношению к обладателю страшного по силе удара. И не только в этом эпизоде.
И далее сообщается, что все опасные моменты в стартовые сорок пять минут стали возможными исключительно благодаря выступлению Никифорова. Если рассуждать «по сценарию», который к этому матчу ни в коем случае не относится, то такого футболиста в договорном матче назвали бы как раз тем самым «непосвященным», который может создать проблемы «знающим суть вопроса» товарищам.
Игра плавно катилась к ничейному результату. А дальше было так: в концовке, на 83-й минуте, защитник «СКА-Энергии» Наваловский, который первый сезон выступает за хабаровскую команду и пока по сравнению со старожилами клуба сущий новичок, протолкнул мяч в сетку - 1:0!
Но, как мы уже говорили, никому не суждено было выиграть в этот день. Оставили хабаровчане Ивана Столбового, информирует Euro-Football.ru, поблизости от своих ворот, и футболист «Химика» с легкостью реализовал свой шанс - 1:1! В итоге - боевая ничья, в которой один из соперников только шесть минут вел в счете. Соперники забили по одному голу и получили по одной желтой карточке.
«Енисей» (Красноярск) - «Уфа» - 3:1
Голы: Лешонок, 64 (1:0); Пятикопов, 67 - пенальти (2:0); Мязин, 74 (2:1); Сухов, 76 - в свои ворота (3:1).
Удаление: Данилов («Уфа»), 22.
Третье поражение подряд потерпела «Уфа», пропустившая первые два мяча с интервалом в три минуты! Впрочем, к тому моменту команда Игоря Колыванова уже пребывала в меньшинстве.
«Сибирь» (Новосибирск) - «Ангушт» (Назрань) - 1:1
Голы: Сорочкин, 21 (0:1); Маркосов, 75 - пенальти (1:1).
Новосибирская команда на своем поле неожиданно сыграла вничью с «Ангуштом», который после десяти предыдущих матчей набрал только четыре очка.
«Газовик» (Оренбург) - «Шинник» (Ярославль) - 2:0
Голы: Саталкин, 77 (2:0); Саталкин, 81 (2:0).
Ярославцы проиграли второй раз кряду. Гостей поставил на колени нападающий Никита Саталкин, оформивший дубль за четыре минуты.
«Спартак» Нч - «Салют» - 1:0
Гол: Калос Руа, 54 - пенальти.
Удаление: Криворучко («Салют»), 52.
«Спартак» выиграл первый матч из девяти последних!
«Мордовия» - «Алания» - 0:0
В Саранске состоялся центральный матч 12-го тура ФНЛ. Встречались команды, занимающие второе и третье места в турнирной таблице. Игра до перерыва прошла с территориальным преимуществом хозяев. «Мордовия» могла дважды забить в концовке первого тайма, однако гостей спас вратарь Дмитрий Хомич, вытащивший мяч из «девятки» после удара Михаила Маркина, а затем в отчаянном броске парировавший выстрел Евгения Луценко.
После перерыва уже «Алания» едва не открыла счет. Это Георгий Габулов нанес мощный удар, но голкиперу «Мордовии» Антону Коченкову пришла на помощь перекладина! Усилившийся во втором тайме дождь заставил соперников сбросить скорости. Тем не менее у Луценко вновь была возможность вывести «Мордовию» вперед. Мяч после его удара ушел за пределы поля рядом со штангой, и было видно: попади он в створ, Хомич не смог бы среагировать на удар.
Игра шла до первой ошибки, и хозяева едва не создали момент у своих ворот, когда полузащитник «Алании» Гур Дакоста получил в подарок мяч в штрафной. Но удар у ивуарийца не получился. При поддержке трибун, требовавших гола, «Мордовия» в конце матча крупными силами шла в атаку, владикавказцы сосредоточились на защите своих ворот. Однако до конца матча счет так и не изменился - 0:0.
После этого матча «Мордовия», набрав 25 очков, сохранила за собой второе место в таблице, «Алания» с 21 очком осталась третьей.
«Ротор» - «Луч-Энергия» - 0:2
Голы: Пономаренко, 45 (0:1); Михалев, 85 (0:2).
Главный тренер «Луча-Энергии» Александр Григорян заметил после матча: «Возможно, футбол в исполнении «Ротора», с точки зрения атакующих действий, очень сложен, так как основан на большом количестве взаимодействий на чужой половине поля, что предполагает высокое исполнительское мастерство. У ряда игроков «Ротора» такое мастерство есть, но команда на сегодняшний день очень зависит от того, забьет она первой или пропустит. «Ротор» пропустил, и мы получили большое преимущество».
«Торпедо» М - «Балтика» - 1:0
Гол: Шевченко, 37.
«Торпедо» к матчу готовил Александр Бородюк, ранее работавший старшим тренером сборной России и назначенный накануне наставником прославленного клуба.

Решили обновить свой гардероб? Хотите чтобы в вашем гардеробе появилась качественная и красивая одежда, которая скрыла бы все ваши недостатки и подчеркнула бы достоинства? На нашем сайте www.moda-mali.ru представлена качественная модная женская одежда оптом по невероятно низким ценам. Просматривайте каталоги с женской одеждой, узнавайте её стоимость, отзывы и покупайте то, что вам понравилось больше всего. Удачной вам покупки!