Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, комментируя идею строительства нового стадиона для ФК «Тосно», заявил:

- Министр спорта дал поручение, чтобы был подготовлен типовой проект стадиона, который соответствует уровню первой лиги.

По словам губернатора, на строительство будет выделено 400 млн руб. из федерального бюджета и 150 млн руб. из региональной казны. «Мы должны уложиться в один год по строительству», - добавил Дрозденко.

Раньше в СМИ появилась информация о том, что компания Fort Group, владеющая командой «Тосно», хочет построить стадион в Кудрово. «Они хотят 150 га земли, и тогда они построят стадион», - сказал губернатор.

***

Власти Санкт-Петербурга определили стоимость работ по реконструкции входной группы (здания в зоне входа на стадион, выполняющие пропускную и защитную функции) и благоустройству стадиона «Зенит-Арена», который возводится на Крестовском острове. Конкурс стоимостью 2,87 млрд рублей будет объявлен на этой неделе, сообщили ИТАР-ТАСС в Смольном в понедельник.

В состав работ «будет включена реконструкция входной группы, существовавшей у стадиона имени Кирова, автомобильные парковки, инженерная инфраструктура, благоустройство, а также создание набережной», уточнил в председатель комитета по строительству Михаил Демиденко.

Проектно-сметная часть «Зенит-Арены» на 34,9 млрд рублей, сданная недавно в Главгосэкспертизу, еще не получила ее положительное заключение. Как только оно появится, власти Петербурга объявят конкурс на достройку стадиона стоимостью около 9 млрд рублей, добавил Демиденко. По его словам, в этот тендер включат, в частности, работы по монтажу крыши, выкатного поля и отделке.

Арена будет оснащена раздвижной крышей из двух створок и выкатным полем. В угловых секторах стадиона разместятся два информационных табло размером 30 на 10 м. На стадионе будет применяться система идентификации зрителей. Трибуна будет состоять из трех ярусов: трибуны нижнего ярусa, включая места категории повышенной комфортности, ярус лож для правительства, официальных лиц и категории «бизнес» (скай-боксы) и трибуны верхнего ярусa. Вместимость стадиона составит 60-69 тыс. зрителей. Для маломобильных групп населения предусмотрены специальные лифты, вестибюли и места.

Ввести арену в эксплуатацию планируется в 2016 году.

Знаете, какое самое посещаемое место в доме? - Туалет, стоит все-таки облагородить такое место, купить аксессуары для туалета, на cezares-shop.ru, например.