Досрочным победителем зоны «Восток» второго дивизиона стала за два тура до финиша команда «Сахалин» (Южно-Сахалинск). Теперь клубам ФНЛ предстоит верстать бюджет и рабочие планы с учетом перелетов на далекий остров. От Москвы до Южно-Сахалинска - 6 567 километров, а прямой перелет на такое расстояние займет примерно 8,5 часов. Кроме того, стоит помнить, что разница между местным временем и московским составляет 8 часов.

Отметим, что самый западный клуб ФНЛ - калининградская «Балтика». Самым восточным теперь будут не хабаровский клуб «СКА-Энергия», и даже не «Луч-Энергия» из Владивостока, а именно «Сахалин». Расстояние между Калининградом и Южно-Сахалинском по прямой - почти 7 500 км. Такова теперь география ФНЛ…

Команду «Сахалин» возглавляет Андрей Афанасьев. Тот самый Афанасьев, который в составе московского «Торпедо» выиграл бронзовые медали последнего чемпионата СССР, а в 1995 году - бронзовые награды чемпионата России в составе «Спартака».

Зона «Центр»

В зоне «Центр» второго дивизиона поздравления с досрочным выходом в ФНЛ уже принял саратовский «Сокол» под руководством пятикратного обладателя Кубка России в составе «Локомотива» Игоря Чугайнова.

Зона «Урал-Поволжье»

Обладатель путевки в ФНЛ здесь пока еще не определился. Борьба за место в первом дивизионе развернулась между ульяновской «Волгой» и «Тюменью». За два тура до финиша обе команды идут нога в ногу, набрав по 57 очков. При этом ближайший матч кандидаты на повышение в классе проведут между собой в Ульяновске.

Зона «Юг»

В зоне «Юг» сегодня проходят матчи очередного тура, которые еще не все завершились. За два тура до финиша астраханский «Волгарь» под руководством Юрия Газзаева, набравший 84 очка, лидирует в турнирной таблице и на пять пунктов опережает новороссийский «Черноморец», имеющий 79 очков и расположившийся на втором месте. Таким образом, лидеру достаточно набрать два очка в двух матчах, чтобы оформить путевку в ФНЛ.

Зона «Запад»

Борьба за единственную путевку в ФНЛ в первенстве второго дивизиона между клубом «Тосно» из Ленинградской области и ивановским «Текстильщиком» продолжается. «Тосно» (68 очков после 30 матчей) сохраняет преимущество в пять пунктов над главным конкурентом (у «Текстильщика» 63 очка после 29 встреч). Однако клуб из Иваново провел на одну игру меньше. Исход дуэли двух лидеров «Запада» практически наверняка будет решен в очной встрече, которая состоится во вторник, 27 мая, на стадионе «Кировец» в Тихвине.


Если вам нужна диета для сушки мышц, то заходите на wikiatletics.ru. Мы расскажем вам все о правильном питании для поддержания формы.