Главный тренер тульского «Арсенала» - единственный российский футболист, выигрывавший и Кубок УЕФА, и Лигу чемпионов. С Дмитрием Аленичевым после завершения матча кратко побеседовал корреспондент «Спорт уик-энда».
- Перед «Арсеналом» в нынешнем сезоне стоит задача закрепиться в первом дивизионе?
- Пока я работаю с командой, такой задачи, как «просто не вылететь», не будет никогда.
- Хотели бы, чтобы «Арсенал» иг­рал в спартаковский футбол 90-х годов?
- Делаю для этого все возможное.
- Сегодня удачно отыграл Филимонов, но ему 40 лет. По-прежнему на него рассчитываете?
- Филимонов на тренировках выкладывается больше всех. Я спросил его в межсезонье, он ответил: этот сезон отыграть готов. И ему не 40, а 39 лет…
- Вы тренировались под руководством Олега Романцева, Фабио Капелло, Жозе Моуринью. Что почерпнули у этих тренеров?
- Какие-то записи на протяжении карьеры игрока делал. А основные знания хранятся в голове.
- Своей командой считаете «Локомотив» или «Спартак»?
- Честно признаюсь, что с опаской переезжал из Пскова в Москву, куда меня пригласил тогдашний тренер «Локомотива» Виталий Шевченко. В «Локо» чувствовал себя комфортно, но о «Спартаке» мечтал. Детская футбольная школа в Великих Луках, где я начинал, называлась «Спартак». Когда получил приглашение от Олега Романцева, не верил своему счастью.
- В 1997 году вы были признаны лучшим футболистом России. Почему не сложилась ваша карьера в «Роме»?
- Причин много, но главным, пожалуй, было недоверие тренеров. Своей главной удачей в футбольной жизни считаю своевременный переход в «Порту».
- В ту пору португальский клуб не считался грандом европейского футбола, но его тренировал Жозе Моуринью…
- Главной отличительной особенностью «Порту» при Моуринью было то, что у нас команда играла в футбол и наслаждалась им. Конечно, главной нашей победой был успех в Лиге чемпионов. Мне посчастливилось, выйдя на замену, отметиться голевой передачей и забитым мячом в финале. Когда нам вручали трофей Лиги чемпионов, почему-то вспоминал родные Великие Луки.
- «Спартак» сейчас возглавили игроки, которых болельщики называют живыми легендами клуба - Валерий Карпин и Андрей Тихонов. Вас также причисляют к этой категории. Не обидно, что тренера Аленичева не пригласили в штаб «красно-белых»?
- На что обижаться? У меня есть работа в «Арсенале», она меня вполне устраивает. В прошлом сезоне удалось решить задачу повышения в классе. В «Спартак» же никто не звал.
- До начала тренерской деятельности вы занимались политикой и даже были сенатором. Почему решили вернуться в футбол?
- Политика, как оказалось, - не мое дело. Сенаторские полномочия сложил сам. Проработав три с половиной года в Совете Федерации, постоянно ловил себя на мысли: хочу уйти отсюда поскорее!
- Вы единственный российский футболист, выигрывавший Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. И каково после этого начинать тренерскую деятельность с самых низов?
- Это не зазорно. Напротив, даже полезно пройти тренерский путь к вершинам с нуля.
Антон ВАНЮШОВ.

Соблюдая чистоту в зданиях, на стройке или на улицах города, просто невозможно обойтись без пакетов для мусора. Мы предлагаем качественные и очень прочные мусорные пакеты TM "MIRPACK", которые вы можете купить оптом по выгодным ценам на прямую от производителя!