SUPRA-Первенство ФНЛ. 30-й тур. «Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Петротрест» (Санкт-Петербург) - 2:0

На матч в Нижнекамске «Петротрест», одержавший три победы подряд и практически решивший задачу по сохранению прописки в ФНЛ, отправился в роли едва ли не фаворита встречи. Немудрено - нижнекамцы в семи последних встречах одержали лишь одну победу, виной чему стало значительное обновление состава команды после зимнего перерыва. «Нефтехимик», де-факто являющийся фарм-клубом «Рубина», по указанию сверху «избавился» от лучшего бомбардира лиги Портнягина, а также еще нескольких ведущих игроков. Взамен казанцы направили в Нижнекамск «необстрелянную» молодежь из собственного резерва.
Сергей Дмитриев в отчетном матче решил перестраховаться и избрал ту же схему, что принесла успех в его первом матче в роли и. о. главного тренера в Уфе - с одним форвардом и пятью полузащитниками. Увы, в отличие от уфимцев, «Нефтехимик» не пошел всей командой вперед, а, так же как и «Петротрест», предпочитал разы­­грывать мяч в центре поля. К исходу первого получаса игры команды создали по одному моменту у чужих ворот, причем выстрел Роланда Гиголаева с линии штрафной оказался гораздо опаснее аналогичного удара его оппонента Джалилова. Голкиперу хозяев поля пришлось продемонстрировать всё свое мастерство, чтобы «вытащить» мяч из левой «девятки».
Но когда команды уже готовились уходить на перерыв, в дело вмешался несчастный случай - иначе эпизод с пропущенным мячом назвать и нельзя. Сначала невынужденный фол совершил Сергей Егоров. Затем, после подачи штрафного, кто-то из защитников гостей в попытке выбить мяч отправил его на угловой. Ну а в итоге всё завершилось рикошетом, в результате которого Уридия оказался перед пустыми воротами. Гол «в раздевалку» и предупреждение Гиголаеву, который в досаде сильно приложился по мячу, отправив снаряд далеко за пределы стадиона.
Вторая половина матча не привнесла ничего нового в игру команд. Все те же редкие удары по воротам и обилие брака в передачах. Уже на 5-й минуте тайма могла сыграть фирменная контр­атака «Петротреста», но Андрею Мязину не удалось выйти один на один после паса из глубины поля. И тут же в ответной атаке дважды спас ворота Александр Самохвалов, отразивший удары в упор метров с семи. Впрочем, этот всплеск активности в действиях соперников стал исключением из правил.
Второй мяч в ворота «строителей» стал следствием индивидуального мастерства эквадорского легионера хозяев Вальтера Чалы, перешедшего в «Нефтехимик» из «Рубина». Хавбек легко ушел на фланге от опекуна, обыграл в штрафной Михаила Ершова, и забил красивый гол с острого угла. Спустя пять минут «Петротрест» отыграл один мяч, но судья в этом эпизоде увидел положение «вне игры». Скорее рефери был прав - Максим Федоров при ударе Мязина стоял буквально на линии ворот и мешал вратарю хозяев. Концовка игры прошла при небольшом преимуществе гостей, стремившихся отыграться, но для гола этого оказалось недостаточно.
Следующий матч, уже под формальным руководством нового главного тренера Бориса Журавлева, призванного в клуб из-за обладания тренерской лицензией PRO, «Петротрест» проведет дома 7 мая против белгородского «Салюта», который еще не решил задачу по сохранению прописки в лиге. Встреча на Малой арене «Петровского» начнется в 15 часов.

С пресс-конференции

Дмитрий Огай, главный тренер ФК «Нефтехимик»:

- Был сложный матч. «Петротрест» играет на подъеме - три подряд победы. Сегодняшняя игра это подтвердила. Рад, что матч завершился нашей победой. Рад за нашего новобранца - в первой же игре отметился голом.
- Команда сегодня выглядела более собранной, нежели в предыдущих матчах.
- Я бы не сказал, что, скажем, в Уфе мы играли плохо. Другое дело, что голы нам забили из-за глупейших ошибок. Сейчас новобранцы притираются в коллективе, больше взаимопонимания стало.

Сергей Дмитриев, и. о. главного тренера «Петротреста»:

- Поздравляю «Нефтехимик» с хорошей игрой, с победой. Сегодня моя команда не смогла соперничать с нижнекамцами. Тяжело было перестроиться с искусственного поля на естественное. Хотя причина, наверное, не в этом. И нисколько не умаляет заслуг хозяев.
- «Петротрест» в апреле выдал замечательную победную серию. Чего сегодня не хватило?
- «Нефтехимик» был более старательным, больше хотел выиграть. Нас переиграли в центре поля. И фланги ваша команда хорошо использовала. Мы же не смогли навязать сопернику свой футбол, поэтому и тяжело нам было переиграть «Нефтехимик».
Владислав ПАНЮКОВ, из Нижнекамска.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Петротрест» (Санкт-Петербург) - 2:0 (1:0)
Голы:
Уридия, 45+1 (1:0); Чала, 61 (2:0).
«Нефтехимик»: Лосев, Пискунов, Устинов, Морозов, Варзиев, А. Джалилов, Платика,  Бочаров (М. Джалилов, 86), Нуров (Умарбаев, 71), Оразсахедов (Чала, 46), Уридия (Галиакберов, 84).
«Петротрест»: Самохвалов, Сурков, Ершов, Костин, Гиголаев, Тарасюк (Мамаев, 74), Кирсанов, Семёнов (Карлос, 81), Фёдоров, Егоров (Андреев, 62), Мязин.
Предупреждения: Гиголаев, 45+2; Семёнов, 66; Костин, 74; Умарбаев, 83; Карлос, 90.
Судья: Сельдяков (Московская обл.).
29 апреля. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 300 зрителей.

Остальные матчи

«Уфа» - «Урал» - 0:2
Голы: Гогниев, 48 (0:1); Гогниев, 71 (0:2).
«Томь» - «Спартак» Нч - 1:1
Голы: Медведев, 22 (0:1); Омельянчук, 77 (1:1).
Удаления: Бендзь («Томь»), 50; Овсиенко («Спартак») Нч, 87.
«Салют» - «Волгарь» - 2:2
Голы: Чочиев, 9 (0:1); Антипенко, 65 (0:2); Яковлев, 74 (1:2); Ткачук, 90+4 (2:2).
«Ротор» - «Торпедо» М - 0:0
«Сибирь» - «СКА-Энергия» - 1:0
Гол: Житнев, 37.
«Химки» - «Металлург-Кузбасс» - 0:0
«Балтика» - Енисей» - 3:0
Голы: Сысуев, 12 - пенальти (1:0); Сысуев, 48 - пенальти (2:0); Сальников, 73 - пенальти (3:0).
Удаления: Плотников, 9; Пятикопов, 72 (оба - «Енисей»).

Вам для работы срочно понадобился анализатор биохимический, а вы понятия не имеете, где его можно приобрести? Предлагаем вам не тратить время на поиски, а зайти на сайт www.rosimed.ru и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите то, что вам нужно по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!