ФНЛ - Первый дивизион. 7-й тур

Скандалом завершилась игра «Динамо» СПб в Оренбурге, где питерская команда встречалась с местным «Газовиком», входящим в лидирующую группу. Уральская команда, имеющая довольно серьезный состав, рассматривалась экспертами как безоговорочный фаворит встречи, но добилась победы лишь под занавес матча и не без помощи судьи.

«Газовик» - «Динамо» СПб - 2:1

В стартовом составе «Динамо» второй матч подряд вышел на поле один из наиболее известных футболистов первого дивизиона Дмитрий Акимов, который уже на 14-й минуте сказал свое веское слово. Сдержав стартовый натиск хозяев, динамовцы провели первую быструю контратаку, которая сразу стала результативной - Акимов прошел по флангу, ворвался в штрафную и отдал передачу назад Максиму Кирсанову, забытому защитниками «Газовика» на линии штрафной. Мощный удар Кирсанова - и «0:1» на табло!
Забитый мяч заметно остудил пыл оренбуржцев, которые начали терять мяч в простых ситуациях. Впрочем, опасных моментов до перерыва у тех и у других ворот практически не было. Не считать же такими прострелы, после которых защита соперника неизменно оказывалась активнее нападения атакующей команды. Увы, в слаженную игру динамовцев вмешалась травма центрального полузащитника Дмитрия Кудинова, полученная за минуту до перерыва буквально «на ровном месте».
С начала второй половины встречи мяч прочно обосновался на половине поля петербуржцев. Особых дивидендов «Газовику» это, правда, не принесло. Защитники «Динамо» играли просто, но надежно, не позволяя доводить дело до опасных ударов. Но, как это часто бывает, секундная расслабленность свела на нет все усилия команды в предыдущий час игры. В итоге Антон Хазов получил мяч после прострела с правого фланга и без помех «расстрелял» безупречно игравшего Александра Самохвалова.
Гости почти сразу могли вернуть себе преимущество, но сначала Максим Фёдоров, а затем и Акимов не смогли перебросить далеко вышедшего из ворот голкипера. На 78-й минуте решить исход матча мог молодой Владимир Ильин, который все сделал правильно, войдя в штрафную и обыграв вратаря, но последний пас на партнера, поджидавшего мяча у пустых ворот, у него не получился…
Развязка, да еще какая, случилась на 89-й минуте! После навеса в штрафную «Динамо» первым на мяче оказался Хазов, пробивший головой, Самохвалов парировал удар, но тот же Хазов оказался первым на добивании - удар и… гол?!
Судья сразу не решился показать на центр поля - очень уж активно динамовцы говорили о положении «вне игры», в котором оказался форвард «Газовика» при повторном ударе. После почти трехминутного совещания с боковым судьей решение главного арбитра оказалось следующим - мяч на центр, Самохвалову предупреждение за споры! Шла вторая добавленная минута…
На исходе четвертой компенсированной минуты у «Динамо» появился шанс избежать поражения. Гости получили право на штрафной, на розыгрыш которого пошел и голкипер «бело-голубых». Увы, хозяева завладели мячом после подачи, из-за чего Самохвалову ничего не оставалось, как сыграть в подкате, ликвидируя выход Кожанова на пустые ворота. Второе предупреждение, и «Динамо» осталось без вратаря. Заменил голкипера защитник Брайан Идову, но толком вступить в игру ему не пришлось - вскоре судья завершил матч.
Какая-то странная ситуация складывается во взаимоотношениях «Динамо» и арбитров - в пяти матчах из семи в нынешнем сезоне в ворота петербуржцев назначается либо пенальти, либо судья удаляет кого-то из игроков невской команды! Что это? Стечение обстоятельств или нечто большее? Ответов на эти вопросы у клуба нет.
Следующий матч «Динамо СПб» проведет уже в ближайший понедельник, 12 августа. На Малой арене «Петровского» в 18 часов наша команда примет ярославский «Шинник», который в минувшем туре крупно пере­играл «Мордовию».
Владислав ПАНЮКОВ, из Оренбурга.

С пресс-конференции

Не хватило опыта…

Борис Журавлев, главный тренер «Динамо» СПб:
- Всегда есть осадок, когда проигрываешь на последних минутах. Хозяева использовали свой момент. Нас подвела психология - старались сохранить единственный забитый мяч. Важно уметь играть концовки, не терять концентрацию, ребятам пока не хватает опыта.
Роберт Евдокимов, главный тренер «Газовика»:
- Нас много хвалят, мы читаем прессу - и вот такая игра... Настрой был, футболисты бились, двигались. Решили сыграть на классе, владели мячом, а голевые моменты не реализовывали. Во втором тайме прибавили в агрессии. Главное, достойно выглядели с сильным соперником и победили.

«Динамо» СПб показало Малому запись спорного момента

После окончания матча гости долго не подписывали протокол. Причиной тому был видеопросмотр спорного эпизода со вторым забитым «Газовиком» мячом. В присутствии генерального директора «Динамо» Валентина Белавина инспектору матча - известному в недавнем прошлом судье Эдуарду Малому - была показана запись эпизода, на которой было четко видно положение «вне игры» у Хазова при повторном ударе по воротам.
Вот как прокомментировал этот эпизод сам Белавин:
- Завтра, по прибытии в Санкт-Петербург, наш клуб подготовит официальное письмо на имя президента ФНЛ Игоря Ефремова, а также в судейско-инспекторский комитет РФС на имя его председателя Николая Левникова с просьбой дать оценку произошедшему. Можно вспомнить еще и эпизод с назначенным на 89-й минуте матча против «Спартака» из Нальчика пенальти в наши ворота! К счастью, тогда справедливость восторжествовала, и игрок «Спартака» попал в перекладину. Все видеозаписи у нас имеются и будут приложены к запросу. Тем более прецедент у нас в лиге имеется - в прошлом году был отстранен от судейства арбитр матча того же нальчикского «Спартака» и московского «Торпедо».
- Наш клуб все же носит уважаемое имя «Динамо», - не скрывал своих эмоций Белавин. - А обращаются с нами хуже, чем, к примеру, в прошлом году с «Петротрестом»! Судейские решения в концовках матчей лишают команду честно заработанных очков. У ребят после такого может пропасть вера в себя, а у нас команда сильна именно самоотдачей, характером игроков. Не хотелось бы, чтобы судейские ошибки в матчах с участием нашей команды стали закономерностью!

Голы:
Кирсанов, 14 (0:1); Хазов, 61 (1:1); Хазов, 89 (2:1).
«Газовик»: Москвин, Васиев, Андреев, Ахмедов, Парняков (Полуяхтов, 90), Друзин, Бреев  (Арзиани, 58), Турсунов (Саталкин, 71), Малых, Хазов, Кобялко (Кожанов, 50).
«Динамо» СПб: Самохвалов, Васильев, Ершов, Кудинов (Матрахов, 46), Сурков, Кирсанов, Мельник, Матяш (Идову, 71), Фёдоров, Гиголаев (Маркелов, 84), Акимов (Ильин, 77).
Предупреждения: Сурков, 7; Кудинов, 40; Бреев, 49; Матрахов, 53; Васиев, 84; Самохвалов, 90+2.
Удаление: Самохвалов, 90+4.
Судья: Сельдяков (Балашиха).
7 августа. Оренбург. Стадион «Газовик». 3900 зрителей.

Чтобы с приездом в столицу, поиски жилья для вас не затянулись и не испортили планы, рекомендуем выбрать гостиницу заранее. Все отели Москвы с подробным описанием номеров, услуг цены, ближайших достопримечательностей и станций метро представлены на сайте mskhotels.info. Заходите, читайте полную информацию об отелях города, отзывы туристов про эти места и делайте правильный выбор!