Для питерских клубов калининградская «Балтика» - очень неудобный соперник. В чемпионате страны победить самый западный клуб страны не удавалось не только «Петротресту» с «Динамо», но даже «Зениту» за те три сезона, что команды соперничали в высшей лиге. Сейчас «Балтика» на ходу, о чем свидетельствует ее победа над заметно оторвавшейся от преследователей «Мордовией» в последнем туре.
У «Динамо» же перед встречей возникли большие кадровые проблемы. Не готов был отыграть весь матч только недавно приступивший к полноценным тренировкам Иван Маркелов. Из-за травм не смогли выйти на поле Юрий Лебедев, Георгий Смуров и Вячеслав Сушкин, причем последний выбыл до конца сезона. В заявку на игру Павел Гусев внес всего 16 футболистов. Как грустно пошутил главный тренер «бело-голубых» после окончания игры - всех, кто мог ходить.
Тем не менее с первых минут инициативой завладели хозяева. Счет открыл красивым ударом в «девятку» Денис Вихров, впервые вышедший на поле в стартовом составе. Он не только успешно справлялся с обязанностями опорного полузащитника, но и регулярно проверял Георги Шелию дальними ударами. До перерыва мог отличиться Дмитрий Акимов, а уже в компенсированное время шикарный момент упустил подключившийся к атаке капитан питерцев Милан Вьештица.
Посмотреть матч двух не чужих ему команд пришел Леонид Ткаченко. Он сейчас возглавляет мурманский «Север», проигравший днем ранее «Тосно» в турнире второго дивизиона. На вопрос корреспондента «Спорт уик-энда», за кого он болеет, тренировавший в разное время и «Балтику», и «Динамо» Леонид Иванович дипломатично ответил: «За красивый футбол».
Во втором тайме его показали обе команды, но преуспели в атакующих действиях питерцы. Отличный навес с правого фланга в исполнении Станислава Матяша воплотил в гол вышедший на замену Владимир Есин. Удар молодого нападающего получился на загляденье.
Калининградцы не сдавались. Особенно опасен был розыгрыш «стандарта». Удар Максима Скавыша потянул занявший место в воротах после некоторого перерыва Александр Самохвалов. Активно вступил в игру Виталий Каленкович. На 82-й минуте он попытался перебросить голкипера «Динамо», но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Питерцы ответили острым выпадом в исполнении Максима Андреева.
Болельщики, коих, по меркам первого дивизиона, собралось не так уж мало, получили удовольствие от такой игры. Хотя калининградские фанаты постоянно скандировали: «Балтика», давай, играй!» Это, как выяснилось, был не упрек, а фирменная речевка гостей.
После завершения матча корреспондент «Спорт уик-энда» встретил другого Леонида Ивановича, президента «Динамо» Цапу. В шутку посочувствовал проблемам, которые возникнут из-за необходимости выплатить премиальные за этот матч. «Наш клуб, наверное, единственный в лиге, где подобные выплаты производятся через два дня после победной игры, - сказал Цапу. - Это приятные расходы».
Динамовцам, наконец, удалось преодолеть «питерский комплекс» перед «Балтикой». Очень важна одержанная победа и в плане турнирной стратегии. «Бело-голубые» опередили «Ротор», переместившись на 14-е место в турнирной таблице. К тому же их еще ожидает трехочковый бонус в качестве компенсации за несостоявшуюся игру с обанкротившимся белгородским «Салютом». Словом, и в следующем сезоне в нашем городе должен остаться клуб первого дивизиона.
Андрей КОВЕНСКИЙ.

«Динамо» (Санкт-Петербург) - «Балтика» (Калининград) - 2:0 (1:0)
«Динамо»:
Самохвалов, Мирошниченко, Вьештица, Идову, Мельник, Вихров, Маркелов (Есин, 60), Матяш, Андреев (Помогаев 90+1), Акимов, Бирюков.
«Балтика»: Шелия, Крючков, Овсиенко (Плопа, 46), Зимулька, Васильев, Сысуев (Алексеев, 80), Чиркин, Стоцкий, Скавыш, Зюзинс (Сетов, 89), Минченков (Каленкович, 76)
Голы: Вихров, 19 (1:0); Есин, 70 (2:0).
Предупреждения: Вьештица, 10; Мельник, 45.
Судья - Игорь Федотов (Москва).
20 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Малая арена. 1300 зрителей.


С пресс-конференции


Павел ГУСЕВ: Акимов толково комментирует игру Халка...


- Это был лучший матч нашей команды в весенней части чемпионата, - отметил главный тренер «Динамо». - Полностью удалось выполнить план на игру. Очень доволен, что отличились в сегодняшней встрече воспитанники питерского футбола Вихров и Есин. Первый вообще впервые вышел в стартовом составе. У меня были опасения, связанные с длительным отсутствием игровой практики. За 16 дней паузы нам не удалось найти спарринг-партнера для контрольного матча. Мы очень внимательно изучили «Балтику» и решили рискнуть, сыграв в первом тайме в три защитника. Калининградцы применяют схему «5-4-1» с быстрым переходом от обороны к атаке, и такая тактика была оправданна. Мы насытили среднюю часть поля и лишили соперника оперативного простора. После перерыва, ведя в счете, перешли к привычной схеме с четырьмя защитниками.
- В ворота «Динамо» вернулся Александр Самохвалов…
- Он провел хороший матч, хотя в первом тайме и допустил ляп, который мог привести к голу. У нас нет какой-то ротации голкиперов. Ребята знают, что играют до первой серьезной ошибки. Арсеньев допустил ее в Нижнекамске и уступил свое место Самохвалову. Ребята нормально относятся к этой ситуации.
- Акимов отыграл сегодня 90 минут без замен от безысходности или он уже набрал оптимальную форму?
- Проблемы со скамейкой сегодня были, но Акимов идеально подходил именно для игры против «Балтики». Он хорош на «втором этаже» при «стандартах» как у своих ворот, так и у чужих, много двигался и был ключевой фигурой для нашей тактической схемы именно на сегодняшний матч.
- Как вы относитесь к тому, что Дмитрий выступает в качестве эксперта на телевидении и оценивает действия Халка?
- Ничего крамольного в этом не вижу. Акимов - эрудированный парень, интересный собеседник. Он имеет собственное мнение о футболе. Вот если бы он комментировал действия своих партнеров по «Динамо», это было бы не совсем корректно.

 


Хотите чтобы ваш гардероб пополнился качественной, удобной и оригинальной одеждой? На сайте www.panoramamoda.ru представлена Женская одежда оптом по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации, просматривайте каталоги с предложенной женской одеждой, читайте отзывы и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!