БАСКЕТБОЛ. Мужчины. Евролига. ТОП-16. 11-й тур

Группа F. «Жальгирис» (Каунас, Литва) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар, Россия) - 85:86 (22:23, 19:27, 20:15, 24:21)

Краснодарцы, ведущие отчаянную борьбу с мюнхенской «Баварией» за попадание в четвертьфинал, одержали важнейшую в плане турнирной стратегии победу в Каунасе. Литовский «Жальгирис» до этой игры в раунде Топ-16 выиграл лишь однажды. Команда испытывает огромные проблемы с финансированием, из-за чего отказалась от участия в Единой Лиге ВТБ. Да и легионеров в составе каунасской команды еще меньше, чем в «Спартаке». Один единственный американец Джастин Дентмон.
Только и из литовских баскетболистов вполне можно сколотить боеспособную команду. Это прекрасно понимал в преддверии визита в Каунас главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений Пашутин. «Нас ожидает яростная борьба, - сказал наставник в интервью клубному сайту. - Мы знаем, как поддерживают «Жальгирис» на домашней арене. Эта команда напоминает сейчас раненого зверя. Имея в активе всего одну победу в Топ-16, она будет сражаться не только за престиж клуба, но и за всю Литву».
Пашутин в прогнозе не ошибся. Со стартового вбрасывания при активной поддержке публики хозяева взяли инициативу в свои руки. Стартовый отрезок «Жальгирис» выиграл - 7:0. Лишь к середине первой четверти гости наладили командную игру в нападении. Именно за счет этого, по мнению Пашутина, можно было рассчитывать на успех во встрече с литовцами.
Переломным моментом четверти стал точный трехочковый бросок Антона Понкрашова. Он забросил сложнейший мяч на исходе отведенных на атаку 24-х секунд. У «Жальгириса» исправно поражал кольцо со средней и дальней дистанций Артурас Милакнис. Только и в рядах «Локо» нашелся снайпер, который точным броском из-за дуги обозначил минимальное преимущество своей команды к первому малому перерыву. Им оказался американец Маркус Уильямс.
Во второй четверти за счет хорошей командной игры в нападении краснодарцы сумели обеспечить небольшой задел. К большому перерыву они вели «+9», причем последний точный бросок записал в свой актив опять-таки Уильямс. Пусть и со средней дистанции, но все равно в раздевалку российская команда отправилась с хорошим настроением.
По ходу третьей четверти краснодарцы сумели добиться двузначной разницы в счете, но «Жальгирис» сократил отставание до минимума - 60:62. Правда, дружина Евгения Пашутина к последнему малому перерыву все-таки сумела увеличить преимущество до четырех очков.
К середине заключительной 10-минутки кубанцы снова обозначили свое преимущество двузначной разницей после броска Крунослава Симона. Правда, практически сразу же после этого хорватский снайпер покинул площадку за пять фолов. Сказать, что концовка матча на «Жальгирис Арене» была валидольной, значит ничего не сказать.
«Жальгирис», как и предполагал Пашутин, сражался за престиж клуба и страны до последнего. Литовцы сократили разрыв до минимума после дальнего броска неувядаемого Шарунаса Ясикявичюса за 56 секунд до сирены. Затем команды обменялись точными двухочковыми бросками, и за 14 секунд до окончания основного времени Уильямс взял инициативу на себя. Попади он трехочковый - и судьба матча была бы решена.
Только американец промахнулся. Подбор взял «Жальгирис», и за секунду до сирены повторилась концовка полуфинального матча сиднейской Олимпиады. Только тогда Ясикявичюс мог похоронить американскую Dream Team с порядковым номером 4, а сейчас - «всего лишь» краснодарскую команду. Как и 14 лет назад, Шарас, к великому разочарованию каунасской публики, промахнулся.
«Локомотив-Кубань» одержал пятую победу в раунде Топ-16 и догнал по этому показателю «Баварию», у которой игра в запасе (сегодняшний матч с «Галатасараем»).

ЦСКА проиграл на глазах Криштиану Роналду

«Реал» (Мадрид, Испания) - ЦСКА (Москва, Россия) - 93:79 (24:24, 18:17, 24:20, 27:18)
В столице Испании на кону стояла первая строчка в турнирной таблице группы F. Хотя главный тренер ЦСКА Этторе Мессина мыслил более широко.
 «Это решающий матч всей стадии Топ-16, - сказал он накануне вылета в Мадрид в интервью официальному сайту клуба. - Его значимость велика еще и потому, что и ЦСКА, и «Реалу» еще предстоят визиты в Тель-Авив к предельно мотивированному «Маккаби». Нужно быть готовым к жаркой атмосфере на мадридской арене. Успех в этой игре может принести уверенный контроль мяча и варьирование темпом игры».
Прекрасно понимал значимость этой игры и главный тренер «Реала» Пабло Ласо. «У ЦСКА отличная команда, - подчеркнул он. - Особенно тяжело играть против москвичей, когда на площадке находятся четыре игрока ростом выше двух метров».
Наставник Королевского клуба отметил также хорошие возможности своего визави для ротации состава. «Мы прекрасно осознаем, что эта игра потребует от всех баскетболистов «Реала» максимальной концентрации», - отметил Ласо. Упростило задачу испанцам отсутствие Милоша Теодосича. Сербского плеймейкера испанцы очень опасались, но он не полетел в Мадрид из-за травмы.
ЦСКА более половины матча сражался на равных, но в концовке не выдержал натиска и уступил с двузначной разницей.
За игрой одноклубников в Мадриде наблюдал с трибун Криштиану Роналду. ЦСКА проиграл и упустил 1-е место. Ведь в московском матче он выиграл с той же разницей в 14 очков.
«Партизан» (Белград, Сербия) - «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) - 72:70 (14:23, 17:17, 16:17, 25:13).