Главный тренер национальной команды Фотис Кацикарис, посетивший матчи ЦСКА и «Локомотива-Кубани», объявил расширенный состав команды на Евробаскет-2013, который пройдет с 4 по 22 сентября в Словении. Россияне на групповой стадии чемпионата Европы встретятся с командами Финляндии, Греции, Италии, Швеции и Турции.
Защитники: Егор Вяльцев, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов (все - «Химки»), Сергей Быков, Максим Григорьев (оба - «Локомотив-Кубань»), Евгений Воронов, Антон Понкрашов (оба - ЦСКА), Сергей Карасев («Триумф»), Дмитрий Кулагин («Красные Крылья»), Алексей Швед («Миннесота»).
Форварды: Семен Антонов («Нижний Новгород»), Никита Балашов («Красные Крылья»), Андрей Воронцевич (ЦСКА), Валерий Лиходей («Локомотив-Кубань»), Сергей Моня («Химки»).
Центровые: Алексей Жуканенко («Химки»), Тимофей Мозгов («Денвер»), Дмитрий Соколов (ЦСКА).
Фотис Кацикарис объяснил, почему в составе команды на Евробаскет нет форвардов Виктора Хряпы и Андрея Кириленко, а также центрового Александра Кауна.
- Три игрока объявили, что не поедут на Евробаскет. Андрей Кириленко уже давно объявил о своем решении. С Сашей Кауном мы недавно встретились, он объяснил, что у него есть очень серьезные личные причины, я понял его. Виктор Хряпа последние два сезона практически не отдыхал, выступая за клуб и сборную.
Я жду в сборной всех, кого включил в расширенный состав. Отмечу только, что из восемнадцати человек подготовку к турниру начнут шестнадцать, а в заявку на турнир попадут двенадцать игроков. Фридзон? Виталий устал, но 52 дня, которые разделяют его последний матч в сезоне и первый день тренировочного сбора, ему должно хватить на отдых…
Помощниками главного тренера сборной России назначены Олег Мелещенко и Михаил Соловьев. Первый из них в сезоне-2005/06 работал с Кацикарисом в тренерском штабе «Динамо» из Санкт-Петербурга.

Президент РФБ поставил задачу-минимум и Моню - в пример

Президент РФБ Александр Красненков рассказал о задачах, которые будет решать сборная России на Евробаскете в Словении, где шесть лучших команд по итогам первенства континента автоматически квалифицируются на чемпионат мира.
- Отобраться на чемпионат мира 2014 года - это минимальная задача на Евробаскет. Здорово, если завоюем медали, но это будет результат даже больше того, который мы ожидаем. Мы не рассматриваем Евробаскет как отдельно стоящий турнир, который надо обязательно выиграть. Евробаскет - это один из этапов подготовки к Олимпийским играм 2016 года.
Омоложение сборной России должно идти постепенно. Этот процесс должен завершиться к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Сейчас мы благодарны тем игрокам, которые хотят выступать за сборную, несмотря на то, что их уже замучили травмы. До 2016 года может многое произойти, могут появиться новые имена.
У других сборных тоже есть отказы, значит, у ребят есть весомые причины. Каждый случай мы рассматриваем индивидуально. Если не увидим уважительных причин для отказа, то применим санкции, которые прописаны в регламенте.
На мой взгляд, образцом профессионального отношения к себе и к тренировочному процессу является Сергей Моня. Каждый год он приезжает на сборы уже готовым, Сергей серьезно относится к каждому физическому упражнению. Думаю, что Моня до 35-36 лет будет радовать нас своей игрой. Другим нужно брать пример с этого игрока.
Кириленко ободрил молодежь
Форвард «Миннесоты» Андрей Кириленко заявил, что Евробаскет-2013, который сборная России проведет без нескольких лидеров, является хорошей возможностью для молодых игроков.
- Я считаю, что сейчас такое время, как у нас было после 2008 года, время молодых ребят, когда действительно есть возможность рисковать, есть возможность молодым проявлять себя - как в 2010 году «выстрелил» Андрей Воронцевич, как в 2008-м Виталик Фридзон и Мозг (Тимофей Мозгов) проявили себя. Сейчас прекрасное время проявлять себя в играх за сборную для Сережи Карасева, для Семена Антонова. В отсутствие Виктора Хряпы и Сашки Кауна у них есть возможность взять на себя эту роль.
Календарь: 9 контрольных матчей
В ходе подготовки к Евробаскету-2013, которая составит 46 дней, сборная России проведет 9 товарищеских матчей.
8 августа. Рига. Латвия - Россия
9 августа. Рига. Латвия - Россия
12 августа. Белград. Сербия - Россия
17 августа. Копер. Босния - Россия
18 августа. Любляна. Словения - Россия
21 августа. Вильнюс. Россия - Чехия
22 августа. Вильнюс. Литва - Россия
23 августа. Вильнюс. Финляндия - Россия
28 августа. Москва. Россия – Украина


Проживаете в Воронеже и готовитесь к очень ответственному дню в своей жизни - свадьбе? Заказать Свадебный банкет в Воронеже вы можете на pitrovsky.ru. Мы сделаем ваше мероприятие незабываемым.