Евролига не будет вмешиваться во внутренние дела российского баскетбола, потому руководство наших клубов должно само определить, через какую лигу будет проходить отбор в главный еврокубковый турнир, заявил президент Евролиги Жорди Бертомеу.

Как известно, в российском баскетболе никак не разрешится конфликтная ситуация между руководством ПБЛ и Единой лиги ВТБ. Недавно казалось, что стороны пришли к соглашению, решив в нынешнем сезоне совместно проводить чемпионат (матчи между российскими командами идут в зачет сразу двух турниров). Однако новые разногласия возникли в вопросе распределения путевок в Евролигу и Кубок Европы. Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов ранее заявил, что отбор российских команд в еврокубки будет проводиться по результатам команд в лиге ВТБ. Однако до сих пор представительство в континентальные турниры шло исключительно через чемпионат и Кубок России.

- Мы не хотим вмешиваться во внутренние дела страны, — прокомментировал Бертомеу ситуацию РИА «Новости». — Решение должно появиться внутри России. Главный принцип Евролиги — следовать желанию клубов. В свое время, следуя именно этому принципу, была создана Евролига. В России чемпионат проводят ПБЛ и Единая лига ВТБ. Мы позволяем этим организациям решать внутри них и будем исходить из того, что будет лучше клубам.

Он отметил, что сейчас у российских клубов есть несколько способов попасть в Евролигу.

- Пока Евролига не может обещать лицензии А ни одной из стран, — добавил Бертомеу. — В России мы продвигались год от года. Сначала в лиге участвовал лишь ЦСКА, потом лицензию получил чемпион страны, и если первое место в национальном чемпионате занимал ЦСКА, то лицензию получала вторая команда. Есть соглашение с Единой лигой ВТБ о том, что чемпион турнира получает путевку в квалификацию. Плюс лицензия Евролиги разыгрывается в Кубке Европы, и российские команды это эффективно используют.

Мы предоставляем для вас такую услугу, как товарный кредит. Если вас это заинтересовало и вы хотите узнать, какой срок товарного кредита, то добро пожаловать на сайт www.inksystem.net. На сайте вся информация представлена для вас в более доступной форме. Мы вас ждём!