Николас Ломбертс не попал в стартовый состав «Зенита» - вместо него на поле Томаш Губочан. Саломон Рондон тоже начал игру на «лавке» - таковы главные неожиданности выбора Спаллетти на матч заключительного 3-го тура Объединенного Суперкубка-2014 против харьковского «Металлиста». Капитаном команды будет Анатолий Тимощук.
В воротах игру начал Юрий Лодыгин, в защите вышли Игорь Смольников, Томаш Губочан, Доменико Кришито, Кристиан Ансальди, в полузащите- Аксель Витсель, Анатолий Тимощук (капитан команды), Виктор Файзулин, Андрей Аршавин, в нападении - Халк и Александр Кержаков.
Запасные «Зенита»: Вячеслав Малафеев, Егор Бабурин, Николас Ломбертс, Константин Зырянов, Александар Лукович, Александр Анюков, Саломон Рондон, Степан Ребенко, Данни, Олег Шатов, Луиш Нету, Александр Рязанцев.

Файзулин и Аршавин с первых минут стали главными диспетчерами питерских атак. Уже неа птяой минуте Виктор сделал отличный навес сделал во вратарскую на Халка. Бразилец укротил снаряд, но угол для атаки был очень острый - и мяч ушел выше цели.
Вскоре Файзулин вывел на удар Аршавина, Андрей прицелился и пробил низом - голкипер выстрел блокировал. А вот прошла отличная комбинация от Халка: бразилец сделал пас Аршавину, тот отпасовал Кержакову пяткой, но форварда питерцев уже прижали защитники. И вот угловой слева от харьковских ворот: разыграл Аршавин, Файзулин принял мяч и красиво навесил на дальнюю штангу, где Аксель Витсель технично замкнул - 1:0.

К середине первого тайма «Металлист» все же запер зенитовцев на их половине поля - и провел несколько очень опасных атак. В основном за счет отличных индивидуальных действий своих бразильцев и аргентинцев. Смольникова обыграл Азеведо и выдал на Гомеса - тот простил Лодыгина из убойного положения. Девич в окружении Смольникова и Губочана сумел принять мяч, но выстрелил выше ворот...
А удвоить счет мог все же «Зенит» - Аксель Витсель едва не оформил дубль. Бельгиец прокинул пас на ход Кержакову, Александр вернул в центр верхом, но Витсель не смог как следует замкнуть.

ВИДЕО гола Витселя

На второй тайм Спаллетти сменил форварда: вместо Кержакова на поле дебютант - Саломон Рондон, Файзулина сменил Зырянов. А на 52-й минуте не без рикошета от Ансальди, который рассчитывал, что перехваченный мяч примет Смольников у края штрафной, но запустил снаряд ему за спину - получился прострел на Гомеса, который оказался в убойной позиции пред Лодыгиным и шанс свой использовал.

Видео гола Гомеса

Вскоре Рондон запустил в атаке снаряд выше ворот, а Ансальди в атаке исправился - вырезал красивый навес на Халка, а тот угодил в перекладину! А вот и капитан Тимощук пробует на прочность голкипера «Металлиста» после передачи Халка - слишком неточно, в двух метрах от штанги проскользнул мяч...
Ломбертс и Рязанцев вместо Смольникова и Тимощука.
После серии замен поджали опять харьковчане слегка «Зенит», атаки идут волнами, но в середине второго тайма питерцы вновь переломили ситуацию. Халк, Витсель и Аршавин затерзали защитников «Металлиста»... А вот в контратаках быстрые южно-американцы все же прорываются к Лодыгину. Он совершил отличный сейв после плотного удара соперника!
В очередной контратаке «Металлиста» Ансальди срубил выбежавшего на ворота бразильца - арбитр поставил пенальти. Лодыгина и мяч развели по разным углам - 1:2.
Вскоре Кришито сбил защитник в штрафной «Металлиста», но арбитр не стал назначать пенальти. К неудовольствию многих болельщиков на трибунах и сам Миммо. За что защитник питерцев и получил «горчичник». Вскоре не сдержался и Халк - тоже желтая за разговоры.
Олнако питерский бразилец продолжает сосздавть давление на ворота харьковчан. Халк прошел по левому флангу и прострелил в штрафную - Рондону помешали как следует ударить по мячу... Увы, «Зенит» уступает в третьем туре Объединенного Суперкубка. Витсель, Аршавин, Халк, Рондон провели хороший матч, но результат - не в пользу питерцев. Хотя, главное, чтобы с возвращением в состав Данни и Широкова «Зенит» выглядел еще лучше в матчах Лиги чемпионов с «Боруссией».