Глава счетной палаты РФ Сергей Степашин рассказал о возможных доходах от проведения чемпионата СНГ.

- Газзаев возглавил оргкомитет чемпионата СНГ. С перспективой быть одним из тренеров - участников создаваемого чемпионата. При всем уважении к Валерию Георгиевичу он и его коллеги по российскому футболу привыкли тратить бюджетные деньги. Что же будет в создаваемой Лиге СНГ? Ее участники по обыкновению собираются просить у государства?

- Первоначально эта идея не Газзаева. У истоков стоят другие. Но пока об окончательном решении рано говорить. Первое: еще нет никаких решений в УЕФА по поводу турнира. Второе: это не первенство СНГ, а попытка объединить два чемпионата - России и Украины. Если не придет добро от УЕФА, то и обсуждать нечего. Но если скажут «да»...

Я не стану рассуждать о плюсах и минусах возможного создания турнира. Если честно, мне хотелось бы регулярно видеть матчи «Спартак» - «Динамо» (Киев), «Зенит» - «Шахтер» и «Динамо» (Москва) - «Днепр». Как мне было объяснено, клубы действительно хотят зарабатывать деньги. Прежде всего за счет телетрансляций. По расчетам устроителей, клубы первой пятерки смогут зарабатывать ежегодно 100 миллионов долларов. Для сравнения: это бюджет нашего ФК «Динамо». В общем, основа проекта - коммерция, а не залезание в бюджеты.

- Сами как относитесь к объединенному чемпионату?

- Идея понятна. И симпатична. Россия с Украиной сначала сближались через газ, потом через Таможенный союз, теперь, возможно, через футбол. Интеграция. Футбол в Украине любят не меньше, чем у нас. Там аншлаги. Хочется и у нас их видеть.

Из интервью Сергея Степашина «Советскому спорту».

Ранее, напомним, мы сообщали, что директор автономной некоммерческой организации (АНО) «Объединённый чемпионат по футболу» Валерий Газзаев пригласил все 32 клуба российской и украинской футбольных премьер-лиг на очередное заседание организации, которое пройдёт 18 февраля в Москве.

«Для того чтобы вывести футбол на качественно новый уровень, мы предлагаем объединить несколько национальных чемпионатов в один турнир. На первом этапе такое объединение должно затронуть Украину и Россию как объективно наиболее сильные с футбольной точки зрения государства на постсоветском пространстве. Но мы убеждены, что новый чемпионат послужит примером и для других стран, ведь за интеграционными процессами - будущее футбола, - приводит текст письма Газзаева, разосланный электронной почтой во все клубы агентство «Интерфакс». - Усиление здоровой конкуренции, повышение зрелищности матчей, увеличение доходов от телетрансляций и рекламы — вот только некоторые из преимуществ идеи объединения. Всё это позволит прогрессировать не только отдельным клубам, но и национальным сборным, игроки которых получат незаменимую игровую практику с достойными соперниками в рамках нового чемпионата. И это, возможно, уникальный случай в спортивной практике, когда выиграть смогут все участники».

"Спорт уик-энд" приводил слова пресс-служба одесского «Черноморца», которая  сообщила, что в четверг клуб получил  предложение Валерия Газаева «объединить несколько национальных чемпионатов в один турнир, и на первом этапе такое объединение должно затронуть Украину и Россию, как объективно наиболее сильные с футбольной точки зрения государства на постсоветском пространстве».

Генерального директора одесского клуба Климова пригласили принять участие в заседании 18 февраля в Москве, где будут обсуждаться  проблемы организации объединенного турнира. «Черноморец» ответил согласием.




На вас подали в суд, но вы не в чём не виноваты? Хотите быть уверенным в том, что вас ни в чём не обвинят? В этом вам поможет Юридическая компания «Право и Бизнес». Предлагаем вам зайти на сайте borlakov.com и прочитать информацию более детально. Квалифицированные и опытные адвокаты вас обязательно защитят!