Стали известны все обладатели российских путевок в европейские клубные лиги

В прошлом году «Зенит» стал первым российским клубом, которому удалось преодолеть два раунда «Турнира 15» и попасть в групповой этап Лиги чемпионов. Наверняка кто-то возразит, что первым был годом ранее «Спартак». Однако, кто запамятовал, москвичи благодаря редкому раскладу (когда победитель Лиги чемпионов «Челси» не квалифицировался в этот турнир через национальный чемпионат) сразу попали в заключительный 4-й круг квалификации.
Одно роднит свершения и «Зенита», и «Спартака» в «Турнире 15» - обоим клубам чрезвычайно повезло со жребием. Москвичи с рейтингом 46.066 всё же замкнули в 4-м квалификационном раунде пятерку «сеяных» команд и в результате им в соперники выпал не клуб из ведущих футбольных держав, а турецкий «Фенербахче», которого с трудом, но удалось одолеть (2:1, 1:1).
Не меньше в прошлом году повезло и «Зениту». Питерцам, напомним, попался сначала скромный датский «Нордшелланд» (1:0, 5:0), а потом не более искушенный португальский «Пасуш» (4:1, 4:2).
Между тем в этом году подобной халявы не предвидится. В первом круге разве что чуть более привлекательным выглядит датский «Мидтьюлланд», который хоть и поопытнее «Нордшелланда», но все же кажется менее грозным соперником, чем «Днепр», «Панатинаикос», «Фейеноорд» и даже «Грасхоппер». Причем лишь в Голландии, Греции и Швейцарии уже точно известны участники «Турнира 15». На Украине и в Дании всё решится только в этот уик-энд - в последнем туре национальных чемпионатов. Причем возможные рокировки могут только усилить состав 3-го квалификационного раунда. «Днепр» может обогнать «Металлист» (рейтинг - 45.693), а «Мидтьюлланд» имеет шанс обойти в последнем туре куда более искушенный еврокубковый боец «Копенгаген» (45.260).
Запас рейтинговой прочности гарантирует «Зениту» льготы в обоих раундах квалификации. Место среди «сеяных», конечно, повышает шансы питерцев - по крайней мере, разводит их со всеми представителями футбольных супердержав, кроме Испании. Впрочем, в 4-й раунд квалификации надо еще пробиться!
Напомним, что первым из российских клубов выйдет  на старт «Краснодар» - уже 17 июля, а команда Виллаша-Боаша пройдет европейское крещение чуть позже, но вс равно уже скоро - 29/30 июля.
Подробней мы рассмотрим варианты «посева» в еврокубках всех российских клубов (ЦСКА - на групповом этапе Лиги чемпионов, «Локомотива» и «Ростова» - в 4-м раунде квалификации Лиги Европы, «Динамо» - в 3-м отборочном круге этого же турнира и «Краснодара» во 2-м) - в следующем номере нашей газеты, который выйдет в воскресенье, 18 мая. Тогда же расскажем о том, кто ещё вошел в окончательный список соперников «Зенита» в очень сложном и представительном «Турнире 15».
Дмитрий Ворохов.


Отслеживать перемещения родных людей, домашних животных, контролировать местонахождение транспорта и ценных грузов вам поможет GPS маячок. Основные принципы работы и особенности работы вы можете уточнить на gps-mayachok.com.ua.