Глава оргкомитета объединенного чемпионата СНГ Валерий Газзаев не считает, что идея организации турнира нарушает законы ФИФА и УЕФА.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге (подробности - в матераиле «Блаттер высказался против чемпионата СНГ. Толстых полностью удовлетворен. Колосков журит авторов идеи, над которыми «могут только посмеяться - и все»), что идея создания чемпионата СНГ идет вразрез с принципами ФИФА, а поэтому президент РФС Николай Толстых должен сохранить чемпионат России и забыть о ней.

«Блаттер - очень уважаемый в футбольном мире человек. И мы уважаем его мнение, но, тем не менее, не считаем, что наша идея об организации объединенного чемпионата нарушает законы ФИФА и УЕФА. Когда наша идея будет отработана, тогда мы представим документы на рассмотрение и утверждение во все национальные и международные федерации», - сказал Газзаев в телефонном разговоре с агентством «Р-Спорт»..

Глава оргкомитета чемпионата дал понять, что отказ от идеи организовать чемпионат СНГ «исключен». «Еще раз подчеркну, мы ничего не нарушаем», - сказал он.

Газзаев сообщил, что, тем не менее, пока с руководством ФИФА и УЕФА никто из оргкомитета турнира не разговаривал.

«Пока в этом нет надобности - это только идея, причем хорошая идея. Но сначала надо все согласовать, сейчас идет процесс обсуждения. Когда мы подготовим документы, обозначим формат, регламент, проект чемпионата, в общем, уточним все нюансы объединенного чемпионата, тогда будем обсуждать подробнее», - заметил собеседник агентства.

Газзаев пояснил, что приблизительная дата, когда будут готовы документы, еще не определена. «Мы активно занимаемся этой работой», - заключил он.

Константин Ремчуков: Это решение или мнение?

Председатель совета директоров футбольного клуба «Анжи» Константин Ремчуков, комментируя заявление президента ФИФА Йозефа Блаттера о невозможности создания чемпионата СНГ, заявил «Известиям» о том, что на этом эта идея, скорее всего, будет исчерпана. Ранее «Анжи» наряду с «Зенитом» и ЦСКА выступили инициаторами проведения Объединенного чемпионата.

- Во-первых ни «Анжи», ни другие клубы не говорили о создании чемпионата СНГ, - рассказал «Известиям» Ремчуков. - Я прекрасно понимаю, что как только речь заходит об СНГ, то тут сразу появляется большая политика. Мы говорили лишь о новой лиге, которая может объединять команды из разных стран. Заострение внимания на чемпионате СНГ являлось умышленным, и реакция Блаттера здесь совершенно понятна. Для создания чемпионата СНГ нужна конфедерация, то есть фактически восстановление единого политического пространства, на который будут распространены правила, подобные Лиги чемпионов УЕФА.

По мнению президента ФИФА, клубы должны организовывать клубные соревнования, но внутри национальных федераций - это политика ФИФА и всей мировой футбольной семьи.

- С Блаттером спорить бесполезно, - продолжил Ремчуков. - Он очень авторитетный человек, который преследует линию не допустить раскола и всячески поощрять волю тех органов, которые управляют футболом. Надо принять слова президента к сведению.

Блаттер заявил, что ФИФА не будет пересматривать границы национальных лиг. По мнению Ремчукова, это печальная весть для инициаторов Объединенного чемпионата.

- Жаль, что ФИФА приняла такое решение, - отметил представитель «Анжи». - Так как турниры нового масштаба создают совершенно другую маркетинговую привлекательность с точки зрения бизнеса. Для  турнира помимо соревновательной части существует просто более высокая привлекательность для телевидения, это значит рекламодатели, более высокие доходы для клубов.

Ремчуков считает, что идти против решения Блаттера бесмысленно.

- Никто не будет оспаривать данное решение Блатера, - заверил «Известия» Ремчуков. - «Анжи» - это клуб, который не конфликтую с властями. Тем более, когда эти власти продемонстрировали успешные методы и принципы руководства в течение многих десятилетий - усиливая и укрепляя ФИФА, и преодолевая любые центробежные тенденции. Мы всегда поддерживаем любые решения, если это решения, а не мнения. Если мнение, то мы поинтересуемся точкой зрения других руководителей, в том числе европейского футбола, но на конфликт никто идти не собирается.

Собираетесь заменить входную дверь? Предлагаем вам купить дверь входную отличного качества по очень низкой цене именно у нас и вы не пожалеете. Заходите на сайт www.dverprom.ru, читайте информацию более детально, просматривайте каталоги с предлагаемыми дверями, узнавайте сразу стоимость, отзывы и многое другое. Удачной вам покупки!