Напоминаем, что представленные здесь варианты «посева» выглядели бы так, если бы чемпионаты всех стран завершились вчера. Впрочем, играть осталось уже недолго, и основные контуры Лига чемпионов-2013/14 обязательно сохранит. Это, кстати, подтверждают события истекшей недели.
После предыдущей нашей публикации в номере от 18 апреля произошли лишь три изменения: два - в «Турнире 15» и одно - на групповом этапе. Так что силу соперников ЦСКА и «Зенита» (мало сомнений, что именно эти два клуба будут представлять Россию в еврокубке номер один) можно уже прикидывать достаточно определенно.

«Турнир 15» стал еще сильнее

Состав «Турнира15» за семь дней еще более усилился. В Голландии место «Витесса» занял куда более именитый ПСВ, а основным его конкурентом стал «Фейеноорд».
Вторая перемена произошла в Бельгии. Однако здесь рокировка коснулась практически равноценных по рейтингу клубов: место «Стандарда» (45.880) занял «Андерлехт» (44.880). В этой стране по крайней мере пять клубов сохраняют шансы оказаться в «Турнире 15».
Практически уже не вызывает вопросов участие в стартовом раунде квалификации сразу четырех участников: австрийского «Зальцбурга», турецкого «Фенербахче», датского «Нордшелланда» и, пожалуй, швейцарского «Грассхоппера».
А вот во Франции ситуация запутанная: «Лион» по пятам преследуют «Сент-Этьен» и «Лилль», но может оказаться в «Турнире 15» и «Марсель», отступив со второй ступени.
На Украине ожесточенную борьбу за 2-е лигочемпионское место ведут «Металлист» и киевское «Динамо». Причем команда Олега Блохина - отнюдь не фаворит…

Против «Шальке» и «Милана», за «Реал Сосьедад»

В 4-м раунде квалификации вступят в борьбу клубы пяти ведущих футбольных держав Европы. В Англии почти равные шансы на попадание в «Турнир 15» имеют «Челси», «Арсенал» и «Тоттенхэм». Слабого звена среди этих команд нет, но по рейтингу питерским любителям футбола надо болеть за лондонских «шпор».
В Германии на позицию «Шальке» претендуют сразу пять команд, вплоть до «Гамбурга», занимающего восьмое место. Чтобы гарантировать «посев» на обеих стадиях, «Зениту» нужен успех любого из конкурентов гельзенкирхенцев.
По этой же причине важно, чтобы четвертое место в Примере сохранил «Реал Сосьедад», не дав обойти себя «Валенсии», которая сейчас отстает всего на 2 очка.
В Италии за место в квалификации ЛЧ-2013/14 борьбу на равных ведут «Милан» и «Фиорентина». Питерцам выгоден успех «фиалок».
А вот в Португалии зреет сенсация: за 4 тура до финиша безвестный «Пасуш» опережает «Брагу» на 3 очка. С точки зрения «посева» исход борьбы «Зениту» безразличен, поэтому стоит просто пожелать удачи дерзким выскочкам.
Хотя еще не исключен вариант, что «Зенит» займет место в групповом этапе Лиги чемпионов без отборочной борьбы, опередив ЦСКА на финише российского первенства. Впрочем, в «Турнире 15» проблемы с «посевом» у армейцев и питерцев абсолютно тождественны.
А вот на групповом этапе у ЦСКА перспективы лучше. Армейцы уже практически гарантировали себе место во 2-й корзине, а вот питерцы пока находятся в 3-й.
Единственное произошедшее на этой неделе изменение в составе основной фазы Лиги чемпионов российских команд никак не касается. В Бельгии «Зюльте-Варегем» сенсационно вытеснил  с 1-го места именитый «Андерлехт».
Дмитрий ВОРОХОВ.


Хотите чтобы у вас на даче было тепло в любое время года и там полноценно можно было жить? Предлагаем вам провести отопление на дачу. Читайте больше информации про эту услугу на сайте www.saturnteplo.ru, узнавайте стоимость, отзывы и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!