Экс-форвард сборной России и московского «Динамо» - о первых матчах раунда плей-офф еврокубков и перспективах российских команд

Практически для всех тренеров команд, играющих в еврокубках, главной задачей является правильное распределение сил при борьбе на два фронта. В нынешнем сезоне российские клубы выдали феноменальный старт в отборочных матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Усилиями «Зенита», «Рубина» и «Кубани» добыты 11 побед, и лишь «Спартак» немного подпортил статистику, сыграв вничью со швейцарским «Санкт-Галленом». Надолго ли хватит сил выдержать такой темп?  
Итоги сыгранных на прошлой неделе еврокубковых матчей и перспективы участвующих в Лиге чемпионов и Лиге Европы российских команд, а также распродажу игроков «Анжи» корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил в разговоре с экс-нападающим московского «Динамо» и сборной России Сергеем Кирьяковым.


Для Мунтяну Лига Европы – серьезный вызов


- Российские команды, играющие в еврокубках, избрали разную тактику. Кто-то выставил на матчи Лиги Европы боевой состав, кто-то – экспериментальный, а у «Зенита» есть возможность осуществлять ротацию практически безболезненно…
- У каждого клуба свои резоны. «Кубань» дебютирует в еврокубках, а Доринел Мунтяну только-только приступил к работе в Краснодаре. Для него каждая игра в Лиге Европы – серьезный вызов. К тому же «Кубань» принимала такого титулованного соперника как «Фейноорд» дома. Тут уж не до мыслей о том, кого нужно приберечь для игры с «Уралом». Не исключено, что по ходу чемпионата краснодарцев настигнет спад, но за выход в групповой турнир Лиги Европы и возможность посмотреть в Краснодаре три еврокубковые встречи болельщики это простят.
- Сколько же игроков должно быть в обойме у главного тренера, чтобы команда без потерь и без проблем могла сражаться на два фронта?
- В идеале - по два на каждую позицию. Еще лучше иметь разноплановых игроков одного амплуа, чтобы варьировать тактику в зависимости от соперника. Скомплектовать такую ­команду тяжело из финансовых соображений. В России считанные клубы могут позволить такую роскошь, и «Кубань» к ним точно не относится.
- Из российских команд, участвующих в еврокубках, наверное, лишь «Зенит» обладает такой возможностью…
- Безусловно, после покупки Кристиана Ансальди, Игоря Смольникова и Олега Шатова «Зенит» укомплектован солидно. Из участников еврокубков в Премьер-лиге никто больше не смог позволить себе подобные траты.


«Рубин» заработал рейтинг. Теперь рейтинг работает на него


- В матче против «Санкт-Галлена» главный тренер «Спартака» Валерий Карпин удивил всех, оставив в запасе нескольких «железных» игроков основы и выпустив с первых минут Артема Тимофеева и Вячеслава Кротова…
- Вряд ли стоит объяснять это решение Карпина желанием поберечь силы перед визитом в Пермь, где «Спартаку» предстоит встретиться с командой Станислава Черчесова. И уж тем более не стоит говорить о том, что спартаковцы хотят по примеру ЦСКА сосредоточиться на борьбе за золото в чемпионате России. Вообще не понимаю, зачем писать такой бред. Неужели кто-то всерьез верит, что ЦСКА в прошлом году на глазах своих болельщиков специально проиграл шведскому клубу? Убежден, что тренерский штаб «красно-белых» внимательно изучил всю информацию о швейцарской команде и все тщательно взвесил. Карпин дал возможность поиграть в Лиге Европы молодым футболистам и добился приемлемого результата в выездном поединке. Впереди у «Спартака» домашний матч, в котором можно будет спокойно решить турнирные задачи.
- Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, имеющий большой еврокубковый опыт, в отборочных матчах Лиги Европы также позволяет себе выставить далеко не основной состав…
- Так ведь в соперниках у казанцев были отнюдь не «Барселона» с «Интером» и даже не киевское «Динамо». Против сербской «Ягодины», датского «Раннерса», норвежского «Мольде» можно позволить себе поберечь лидеров и при этом добиться нужного результата. «Рубин» ведь одержал уже пять побед в Лиге Европы и заметно пополнил рейтинговую копилку России. У Бердыева нет таких широких возможностей для ротации, как у Лучано Спаллетти. Зато у главного тренера «Рубина» есть опыт участия в еврокубках. Казанцы ведь играют там на протяжении всех последних сезонов и получают проходных соперников за счет заработанного рейтинга.


Кержакову нужно и важно доверие тренера


- Вы ожидали, что «Зенит» так легко расправится с бронзовым призером чемпионата Португалии?
- Питерцы, несомненно, были фаворитами в этой паре, но столь крупного счета не ожидал. Предполагал, что игра сложится для питерцев намного сложнее. Стоит признать: «Зениту» повезло. Защитники хозяев предоставили шансы забить, и команда Спаллетти практически все использовала. «Пасуш де Феррейра» мог изменить ход матча, но при счете 1:2 блестящий сэйв Юрия Лодыгина не позволил это сделать. Сравняй хозяева счет, неизвестно, как бы все сложилось. Сейчас «Зениту» можно смело готовиться к матчам группового турнира Лиги чемпионов. Проиграть со счетом 0:4 или 1:5 такой португальской команде сложно.
- В двух последних матчах сумел прервать свое «голевое молчание» Александр Кержаков…
- У любого нападающего бывают в карьере черные полосы. Стоит забить один-два мяча, и о психологических проблемах сразу забываешь. Кержаков – опытный футболист, и он прекрасно понимал, что рано или поздно свои шансы использует. Сейчас он будет забивать, если получит необходимый кредит доверия от тренерского штаба «Зенита».


«Анжи» сейчас не до Европы


- Как вы оцениваете лигочемпионские перспективы ЦСКА, потерявшего Вагнера Лава и не прикупившего дорогостоящих новобранцев?
- В армейский клуб даже из «Анжи» никто не перешел. Хотя говорить о том, что ЦСКА по своему потенциалу не готов выступать в Лиге чемпионов, не стал бы. У армейцев впереди есть Сейду Думбия и Ахмед Муса, в опорной зоне – надежные шведы, под нападающими - Алан Дзагоев. Да и в обороне опытные и сыгранные футболисты сборной России во главе с Игорем Акинфеевым. Игра у ЦСКА поставлена и отлажена. В Лиге чемпионов ­команда Леонида Слуцкого при удачном жребии и отсутствии травм может выступить вполне успешно.
- Неужели вы и в перспективы «Анжи» верите?
- В дагестанской команде все поменялось так быстро и резко, что сейчас речь может идти только о борьбе за выживание в Премьер-лиге. Какие уж тут еврокубки! Из махачкалинской ­команды уже ушли многие звезды, да и оставшихся удержать в «Анжи» вряд ли удастся. Для Гаджи Гаджиева сейчас важно собрать добротных средних футболистов и с ними решать локальные задачи. Не исключаю, что Лигой Европы махачкалинцы просто пожертвуют. В групповой турнир они попали благодаря прошлогодним заслугам, и шесть матчей сыграть придется. Причем три домашних – в Москве или Подмосковье. Для «Анжи» это скорее обуза, чем подспорье в создании новой команды. Гаджиев это понимает лучше, чем кто-либо другой.
- Как утверждают взявшие новый курс руководители «Анжи», бюджет клуба будет выше, чем у многих команд Премьер-лиги…
- Футбольный мир тесен, и все прекрасно знают: мыльный пузырь лопнул. Пригласить кого-то из серьезных игроков в махачкалинскую команду уже не удастся. Проблемы же «Анжи» усугубляются еще и тем, что дагестанцы подошли к старту чемпионата в разобранном состоянии, и спросить за это уже не с кого.
Иностранцам все равно, в каком клубе получать деньги
- На трансферном рынке при распродаже главных лотов «Анжи» быстрее всех подсуетились два столичных клуба: «Динамо» достались три игрока сборной России, а «Локомотиву» - Мбрак Буссуфа и Лассана Диарра. Сумеют ли новобранцы быстро вписаться в новые коллективы?
- В этом нет никаких сомнений. Кокорин вообще вернулся в родные пенаты. Такому классному футболисту как Игорь Денисов не нужно много времени, чтобы найти общий язык с партнерами. Уже во втором матче за «Динамо» он играл так, будто защищает цвета «бело-голубых» долгие годы. К тому же игроки сборной России при­шли не в клуб-однодневку, а в команду с большими традициями.
- В «Локомотиве» у бывших футболистов «Анжи» проблем также не возникнет?
- Иностранцам все равно, в каком из российских клубов получать деньги. Главное, что Буссуфа и Диарра уже адаптированы к Премьер-лиге. Да и жили они в Москве, стало быть, на решение бытовых проблем времени тратить не придется. Понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть к новым тренерским требованиям, но ведь в «Локомотиве» все сейчас через это проходят. Там главных меняют каждый сезон.


«Динамо» не повторит чужих ошибок


- Две московские команды, не участвующие в еврокубках, в чемпионате России будут иметь какое-то преимущество перед конкурентами?
- Как показал опыт ЦСКА, будут, и немалое. К тому же, серьезно укрепившись, и «Локомотив», и «Динамо» ставят перед собой серьезные задачи. Перед началом чемпионата меня спросили о перспективах родной команды, и я ответил, что «бело-голубые» будут бороться за 6-8-е места. Сейчас убежден, что даже бронзовые медали «Динамо» не устроят.
- Это связано с приходом в клуб больших денег?
- Сами по себе большие деньги не дают результата, в чем убедил пример «Анжи». В «Динамо» все-таки есть и традиции, и собственная школа, выпускники которой играют за клуб, и амбиции. Хотя и финансовую составляющую сбрасывать со счетов не стоит.
- Вы допускаете, что в «Динамо» может повториться зенитовский сценарий, когда приход высокооплачиваемых новичков не был с энтузиазмом воспринят всеми старожилами команды?
- В «Динамо» все-таки нет такой вилки в зарплатах. Не думаю, что тот же Денисов станет снова бороться за справедливость. Да и руководство московского клуба наверняка сделало выводы из ошибок своих коллег.
- Согласны ли вы с тем, что в матче «Динамо» - «Зенит» главный тренер москвичей Дан Петреску полностью переиграл своего питерского визави Спаллетти?
- Не считаю себя вправе давать такие оценки. Да и комментировать те или иные тренерские решения, не находясь внутри команды и не зная всех нюансов, бессмысленно. Счет - на табло, а у болельщиков каждой из команд свой взгляд на игру.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


Вам нравится группа аквариум? Хотите прочитать больше интересной информации про группу Аквариум и узнать текущий состав этой группы? предлагаем вам зайти на сайт gigster.ru и перед вами откроется вся интересная информация о данной группе. Мы вас ждём!