На официальном сайте УЕФА представлены результаты исследования, посвященного европейской футбольной индустрии.

«Зенит» по результатам исследования является самым популярным клубом страны. Число поклонников «сине-бело-голубых» составило 24% среди опрошенных граждан России. Исследование проводилось в ноябре 2012 года компанией Repucom. Респондентам было предложено назвать как клуб из своей страны, так и зарубежную команду.

Напомним, что до этого аналогичные результаты получили немецкая компания Sport+Markt, фонд «Общественное мнение», международная исследовательская компания AC Nielsen, «Левада-центр» и ВЦИОМ, сообщает официальный сайт «Зенита».

***

Интересно отметить, что и по обновленным данным таблицы клубных рейтингов УЕФА «Зенит» вышел на лидирующие позиции среди российских клубов (он на 21-м месте в Европе). По результатам последних пяти еврокубковых сезонов питерцы опередили прежде лидировавших армейцев. Любопытно, что скоро «Зенит» поднимется на еще более высокую 16-ю позицию. Это произойдет после того, как по завершению еврокубков-2013/14, канет в Лету крайне низкий коэффициент-2009/10 (когда питерская команда проиграла португальскому «Насьоналю» в квалификации Лиги Европы).

Так что в следующем сезоне «Зенит» может побороться даже за то, чтобы войти в десятку сильнейших клубов Европы. Для этого ему надо будет обязательно набрать более 20 рейтинговых баллов. В этом никакой фантастики - в нынешнем, не самом удачном, сезоне на счету питерцев – 18.0832. Между тем, место в ТОП-10, вполне вероятно, будет означать посев в Лиге чемпионов-2015/16 среди грандов – в 1-й корзине.

К сведению, даже попадание в полуфинал Лиги Европы приносит клубу 22-25 рейтинговых баллов, в Лиге чемпионов – как правило, более 30.

Правда, в Лигу чемпионов и в этом, и, тем более, в следующем году, еще надо попасть. И, что не менее важно, необходимо наконец удачно провести еврокубковый сезон-2014/15.


Собираетесь делать загранпаспорт? Хотите узнать, какие необходимы документы? На сайте zpassport.com.ua представлены документы на загранпаспорт - посмотреть перечень вы сможете совершенно бесплатно. Узнавайте, что необходимо подготовить из документов на загранпаспорт и вам это пригодится. Мы вас ждём!