В среду, 15 января, официальный сайт УЕФА назвал свою версию «Команды года-2013». Отметим, что, в отличие от голосования за «Золотой мяч» ФИФА, который двумя днями ранее получил нападающий «Реала» Криштиану Роналду, «Команду года» выбирали не эксперты (в случае с «Золотым мячом» - тренеры и капитаны национальных сборных, а также журналисты), а читатели официального сайта УЕФА. Иначе говоря, состоялось всенародное голосование…

И в этом нет никакого преувеличения! Зафиксировано рекордное число поданных голосов за всю 13-летнюю историю существования «Команды года». Более шести миллионов, и из более чем 200 стран мира! Участники голосования могли использовать одну из пяти тактических схем и выбирать «Команду года» из 4 вратарей, 12 защитников, 12 полузащитников и 12 нападающих на основании выступления игроков за европейские клубы и сборные.

Свежеиспеченный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду, конечно же, попал в «Команду года»-2013. При этом нападающий сборной Португалии и «Реала» номинировался в своеобразную «Dream team» УЕФА в 10-й раз, что является абсолютным рекордом! И попал в состав уже восьмой «Команды года». И это тоже рекордное достижение, которое покорилось только одному футболисту - Криштиану Роналду.

Напомним, что ранее португальский нападающий становился игроком «Команды года» в 2004, 2007, 2008 годах как игрок «Манчестер Юнайтед», в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах - как представитель «Реала». И установил при этом еще один, уже третий рекорд! Еще ни одному футболисту не удавалось войти в состав «Dream team» УЕФА семь лет подряд…

Шесть лет кряду (2007-2012) вратарем команды года становился Икер Касильяс, однако сравняться с Роналду ему не удалось. В нынешнем году голкипер «Реала» даже не попал в число четырех номинантов. В шестой раз кряду в «Команду года» не вошли два игрока «Барселоны» - Лионель Месси и Хави, которые неизменно включались болельщиками в состав начиная с 2008 года…

С «Барселоной» вообще катастрофа! Впервые с 2003 года в «Команде года» не оказалось ни одного футболиста каталонского клуба!

Итак, по версии болельщиков «Dream team» УЕФА-2013 выглядит следующим образом:

вратарь - Мануэль Нойер; защитники - Давид Алаба, Филипп Лам (все - «Бавария»), Тиагу Силва (ПСЖ), Серхио Рамос («Реал»); полузащитники - Гарет Бэйл («Тоттенхэм»/ «Реал»), Марко Ройс («Боруссия» Д), Месут Озил («Реал»/ «Арсенал»), Франк Рибери («Бавария»); нападающие - Златан Ибрагимович (ПСЖ), Криштиану Роналду («Реал»).

Все игроки, не менее пяти раз входившие в «Команду года»

Криштану Роналду - 8 («Манчестер Юнайтед» - 3, «Реал» - 5)

Икер Касильяс - 6 («Реал»)

Карлес Пуйоль - 6 («Барселона»)

Лионель Месси - 5 («Барселона»)

Хави - 5 («Барселона»)

Тьерри Анри - 5 («Арсенал»)


Вас интересуют автомобили? Хотите быть в курсе всего самого интересного? Предлагаем вам посетить автомобильный портал на сайте www.msk.citydrom.ru и узнать обо всём самом интересном более детально. Вас это очень заинтересует!