Мы уже об этом писали не раз, потому лишь констатируем то, о чем говорилось на последних заседаниях исполкома УЕФА. Читатели нас часто спрашивают, что конкретно изменится в нормах представительства в еврокубках для России и ее ближайших соседей - конкретизируем.

Грандам сократили квалификацию в Лиге Европы – заманивают…

Итак, три лидера таблицы коэффициентов УЕФА (сейчас это Испания, Англия и Германия) имеют абсолютно одинаковые нормы: 4 места в Лиге чемпионов (лишь одно из них - в квалификации), 3 – в Лиге Европы (из них два* – на групповом этапе).

Страна, занимающая 4-е место в рейтинговой иерархии (сегодня - Италия) имеет 3 места в Лиге чемпионов (2 – в группе), а в Лиге Европы представлена также как и лидеры - 3 – в Лиге Европы (из них два – на групповом этапе).

5-е место отличается от 4-го только тем, что в еврокубке номер два у него нормы остались прежними: 3 команды (из них лишь одна сразу стартует на групповом этапе).

России дали качество, отобрали количество

Пока вы не устали и не запутались, перейду к 6-му месту, за которое Россия пытается бороться с Францией в этом сезоне. Эта позиция дает 3 места в Лиге чемпионов (из них 2 – в группе) и 3 места в Лиге Европы (1 – в группе).

Для сравнения Россия, занимающая следующую 7-ю строку в таблице коэффициентов УЕФА, получает теперь существенно меньше. Как и прежде, 2 места в Лиге чемпионов (1 – в группе), а  в лиге Европы на одну команду теперь представительство сокращено – 3 места (зато теперь одно – для обладателя Кубка - зарезервировано сразу на групповом этапе).

8-е и 9-е место обладают абсолютно тем же представительством, что и Россия. Однако с этого года изменилась система «посева» группового этапа: чемпионы семи стран лидеров таблицы коэффициентов УЕФА  будут посеяны в 1-й корзине. Замыкает льготный список - чемпион России-2014/15.

***

Еще раз повторяем, чем выше ваша страна находится в таблице коэффициентов УЕФА, тем больше льгот и путевок в евротурниры она получает. Хотите кусок пожирнее – зарабатывайте рейтинговые очки в еврокубах. И не подводите свою страну, как это сделал «Локомотив», отдавший свою путевку на групповой этап кипрскому «Аполлону», который последним местом в Группе А уже показал, какую реально силу он представляет на европейской арене.

* Выделены произошедшие изменения в нормах представительства в еврокубках 2015/16 – 2017/18.


Хотите заменить окна на новые, стильные и практичные? Нет проблем! Качественные пластиковые окна в Одинцово на самых выгодных условиях! Гарантируем отличное качество по привлекательной цене! Пластиковые окна, лоджии, балконы, фасады из стекла и многое другое! Заходите на сайт oknaodintsovo.ru и вы узнаете все подробности! Ждем вас с нетерпением!