В четверг президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини провел встречу с руководителями всех 54 футбольных федераций, входящих в организацию. На ней 59-летний функционер подтвердил, что отказывается от идеи баллотироваться на пост президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Эту должность с 1998 года занимает 78-летний швейцарец Йозеф Блаттер.
 
- Я долго думал перед тем, как принять решение. Хочу закончить то, что я начинал. Мы работаем над многими очень важными проектами, и мне хочется видеть их завершение до своего ухода. Пока не самое подходящее время, чтобы покинуть свой пост, - цитирует Платини официальный сайт УЕФА. - Когда я был футболистом, то всегда отрабатывал контракт до конца. Всегда соблюдал все возложенные на меня обязательства. Подходит к концу и срок моего соглашения с УЕФА. Если в ассоциации также хотят продолжения сотрудничества, а сегодня утром я увидел, что они искренне этого желают, то я буду продолжать работу.
 
Почетный президент РФС, бывший вице-президент ФИФА (1980–1996) Вячеслав Колосков поддерживает решение Мишеля Платини.
- Выдвигать свою кандидатуру на пост президента ФИФА против Блаттера, когда действующий руководитель нашел 100-процентную поддержку на конгрессе ФИФА в Сан-Паулу, было бы неразумно, - заявил «Известиям» Колосков. - Платини выбрал УЕФА, и это абсолютно правильное решение. Там дела у него складываются очень хорошо. Он стабилизировал ситуацию с клубами, решил вопрос с G-14 - организацией европейских топ-клубов, основанной в 2000 году для представления общих интересов на переговорах с ФИФА и УЕФА, и сгладил другие противоречия лиг и профессиональных клубов. Его авторитета хватило, чтобы разрядить обстановку. При нем УЕФА стал единой организацией. Это очень важно.
Благодаря своему административному аппарату он прекрасно справляется с финансовой стороной вопроса. Доходы от Лиги чемпионов растут, постоянно совершенствуется Лига Европы, которая тоже начинает приносить доход. У Платини есть отличная идея по централизации маркетинга, по отборочным матчам чемпионата Европы. Другими словами, он на своем месте.
 
 
Сам Платини в Монте-Карло, где пройдет сегодняшняя жеребьевка Лиги чемпионов, ответил на вопросы журналистов по многим актуальным темам.
 

Об изменении формата чемпионата Европы - сделать его открытым

- Я не ФИФА, чтобы комментировать подобное – на самом деле это только слухи. Не существует никаких проектов и идей, которые мы обсуждали бы и рассматривали.
 
 

О претендентах на «золотой мяч»

(Арьен Роббен, Мануэль Нойер и Криштиану Роналду)
 
- Достойны все трое, поэтому не хотел бы высказывать свое мнение и таким образом влиять на ваш выбор. Скажу лишь, что один или два из этих футболистов вполне могу претендовать на «Золотой мяч», вручаемый ФИФА.
 
 

О «соколином глазе» в матчах УЕФА

- Новые технологии определения взятия ворот стоят огромных денег! В еврокубках таких систем точно не будет. Что касается финального турнира чемпионата Европы, посоветуюсь с Пьерлуиджи Коллиной - главой судейского комитета УЕФА. После консультации с ним, возможно изменение нашего отношения к применению новых технологий, внедренных на недавнем чемпионате мира в Бразилии.
 
 

«Легия» попала, но такова правила

- Понимаю «Легию», но таковы правила, - сказал Платини по поводу исключения польского клуба из числа участников Лиги чемпионов за то, что общем счете 6:1 в пользу «Лигии» в ответном матче против «Селтика» на последних минутах на поле вышел игрок не отбывший дисквалификацию игрок. - Есть регламент. Он разрабатывался и принимался не для того, чтобы его нарушали.
 
 

Вы любитель походов, путешествий, далеких поездок, экстремальных видов отдыха? Отлично! Тогда вам точно нужно к нам! Ищите доступный внешний аккумулятор для телефона? У нас все есть! Заходите на наш сайт prigoditsa.com и узнаете все подробности! А так же экшн камеры, очки с видеокамерой, барометры и многое другое!