Генеральный директор оргкомитета Объединенной футбольной лиги (ОФЛ) дал эксклюзивное интервью нашей газете.

- Надеемся, что уже в сезоне-2015/16 состоится старт объединенного чемпионата России и Украины. Предыдущий сезон в обеих странах станет переходным и определяющим распределение команд по дивизионам ОФЛ. Составы дивизионов ОФЛ будут сформированы по принципу сохранения национальных квот России и Украины. То есть - равное участие клубов от стран в чемпионате. Состав объединенной Премьер-лиги будет сформирован из команд, занявших с 1 по 9 места в РФПЛ и УПЛ по итогам сезона 2014/2015. Объединенный первый дивизион сформируется из команд, занявших с 10 по 16 места в РФПЛ и УПЛ, а также занявших 1 и 2 места в первом дивизионе чемпионата России и первой лиге чемпионата Украины в сезоне-2014/2015.

- В связи с тревожными политическими событиями на Украине вам не кажется, что сейчас там не до футбола, что теперь возможность создания ОФЛ снизилась?

- Я наоборот считаю, что стала еще лучше. Политика и наши идеи - это две совершенно разные вещи. С другой стороны, футбол как раз является объединяющим и стабилизирующим фактором. Поэтому эти события никакого отношения к нам не имеют.

- Как будет организовано судейство?

- Матчи российских команд судят украинские арбитры, встречи украинских команд - российские. Поединки между российскими и украинскими командами будут обслуживать лучшие европейские судейские бригады. Но подчеркну, что это пока наши предложения. Окончательное слово - за УЕФА.

- Будет ли существовать лимит на легионеров в ОФЛ?

- В настоящее время в УПЛ и РФПЛ лимит на легионеров существует и является одинаковым в обоих лигах. Предлагаемая в настоящее время модель лимита на легионеров в ОФЛ подразумевает: сохранение лимита на легионеров; легионером не будет считаться украинский игрок для российского клуба и российский игрок для украинского клуба. Но и здесь точку в вопросе поставим вместе с национальными федерациями и клубами.

- А какие изменения планируются в первом дивизионе?

- Повысится качество футбола - за счет того, что в нем будут выступать команды, занявшие в переходном сезоне 10-18 места в своих премьер-лигах и победители первых дивизионов этого переходного сезона. Возрастет зрелищность. Если бы первый дивизион ОФЛ формировался по итогам прошлого сезона, то в нем участвовали бы в том числе 6 клубов, входящих в рейтинг топ-200 УЕФА, т.е. клубы которые в последние годы участвовали в Лиге Европы: «Амкар», «Крылья Советов», «Алания», «Ворскла», «Таврия» и «Карпаты». Еще один важный момент - финансовая стабильность. Призовые первого дивизиона ОФЛ будут порядка 100 млн. евро каждый сезон. Кроме того, мы понимаем, что уровень расходов в первом дивизионе и в премьер-лиге - разный. Поэтому в рамках упомянутых призовых ОФЛ два клуба-победителя первого дивизиона будут получать порядка 20 миллионов евро, что позволит быть конкурентоспособным в Премьер-лиге. У клубов первого дивизиона появится финансовая мотивация для перехода в элитный дивизион.

Вадим ФЕДОТОВ. Из Израиля.

Полностью интервью читайте в следующем номере "Спорт уик-энда", который выйдет в четверг, 6 февраля.


Собираетесь брать в банке денежный кредит наличными и хотели бы узнать, каким считается максимальный кредит? Посетив сайт kredit-nalichnymi7.ru и прочитав больше информации вам сразу станет понятно, сколько вы максимум денег сможете взять в кредит. Мы вас ждём!