Никогда на этом рубеже наша страна не набирала 6 рейтинговых баллов


Как обычно, мы сопоставляем результаты российских команд с показателями четырех стран – ближайших конкурентов. И в 3-м еврокубковом туре никому из них не удалось превзойти нас по числу набранных рейтинговых баллов. Россия, набрав шесть очков, обыграла Украину (4), Голландию и Португалию (по 2). И лишь с Францией разошлась в заочном бою ничьей.
Увы, но именно с «трехцветными» мы ведем сейчас наиболее напряженное соперничество. Кто-то, глянув на таблицу, удивится: о какой конкуренции можно вести речь, если нас от Франции отделяет целая пропасть – почти 10 баллов! Однако, как не раз уже подчеркивалось в публикуемых рейтинговых обзорах, в нынешнем сезоне у российских участников еврокубков в ближайшей перспективе есть две задачи. Во-первых, не дать Голландии (которую мы уже обогнали), говоря языком велосипедистов, сесть нам на колесо, т.е. максимально увеличить отрыв от «оранжевых» (и это пока успешно удается)! А во-вторых, отыграть у Франции 2.584 балла, чтобы уже следующий сезон начать на 6-м месте (после того, как канет в Лету коэффициент-2009/10).
Во вторник «Зенит» приблизил решение этой задачи, победив «Порту», в то время как «Марсель» уступил «Наполи». Но на следующий день ПСЖ, воспользовавшись осечкой ЦСКА, восстановил статус-кво. Увы, в Лиге Европы нам не удалось реализовать численный перевес: «Лион» и «Бордо» сумели показать максимальный результат, одержав победы, а «Рубин» и «Кубань» в Англии довольствовались ничьими. «Недобор» по показателям нынешнего года снова составляет 0.667 (или 5 очков).
Впрочем, огорчаться не стоит. Легко даже в заочной борьбе с французскими клубами и быть не могло. Трудно будет даваться буквально каждая тысячная доля балла. Ведь обычно мы вообще проигрываем «трехцветным», а в текущем сезоне удерживаем заметное преимущество. И, будем надеяться, что до конца группового этапа всё же сумеем его увеличить, использовав имеющийся численный перевес. Иначе в плей-офф сделать это будет многократно труднее.