Создание чемпионата СНГ идет вразрез с принципами ФИФА, и поэтому президент РФС Николай Толстых должен сохранить чемпионат России и забыть об идее объединенного чемпионата, заявил журналистам на пресс-конференции в Санкт-Петербурге президент ФИФА Йозеф Блаттер.
«ФИФА - это организация со структурой пирамиды, в которой важную роль играют клубы. Клубы должны организовывать клубные соревнования, но внутри национальных федераций, это политика ФИФА и всей мировой футбольной семьи. Мы никогда не будем пересматривать границы национальных лиг. Создание лиги СНГ невозможно, это идет вразрез с принципами ФИФА, а такого не будет», - сказал журналистам Блаттер.

Толстых будет «следовать неукоснительно»

Российский футбольный союз будет следовать пожеланиям ФИФА в вопросе идеи проведения чемпионата СНГ, заявил журналистам на пресс-конференции в Санкт-Петербурге президент РФС Николай Толстых. «Благодарю Йозефа Блаттера за поддержку в мой адрес в вопросе с чемпионатом СНГ. РФС будет неукоснительно следовать пожеланиям ФИФА. Наша позиция по чемпионату СНГ такова: авторам идеи необходимо неукоснительно соблюдать требования уставов ассоциаций и руководствоваться интересами национального футбола. На исполкоме РФС мы предложили участникам оргкомитета предложить для обсуждения документы о планирующемся соревновании, но их до сих пор нет», - сказал Толстых.

Колосков советует освежить память и выучить устав

Комментируя эти высказывания для «Р-Спорт», почетный президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что ФИФА и УЕФА - независимые организации, которые нельзя сбить с намеченного пути за счет административного и финансового ресурсов.
«Очевидно, у тех, кому пришла в голову идея с чемпионатом СНГ, свои представления о том, что все можно каким-то образом «продавить» - за счет административного ресурса, за счет финансов и мнимых авторитетов. Но не надо забывать, что и ФИФА, и УЕФА - это две независимые организации, которые невозможно свернуть с того пути, по которому они идут», - сказал в телефонном разговоре Колосков.
Такая реакция ФИФА была совершенно ожидаема, подчеркнул собеседник агентства.
«Другой реакции не должно было быть. Я проработал в ФИФА 20 лет и знаю все законы. Было очевидно, что ни ФИФА, ни УЕФА нам не позволят нарушить свои уставы, где четко прописано, что национальные федерации организуют свои клубные соревнования внутри своих государств. Любые межнациональные клубные соревнования недопустимы, даже товарищеские матчи разрешаются исключительно лишь с условием получения согласия от ФИФА и УЕФА», - сказал Колосков.
«Думаю, что те, кто все затеял, просто-напросто плохо изучили уставы этих двух международных организаций и плохо знают историю. Семь лет назад российские клубы уже пытались продвинуть подобную идею, но уже тогда и ФИФА, и УЕФА заявили, что они не допустят подобного рода соревнования», - добавил почетный президент РФС.
Кому и что пытались доказать инициаторы идеи объединенного чемпионата, Колосков ответить затруднился.
«Над ними могут только посмеяться - и все. За рубежом никто не рассматривал эту идею всерьез. Интересно будет услышать, чем руководствовались организаторы идеи, когда заявляли о возможности проведения такого рода соревнований. Никаких серьезных заявлений от них я так и не услышал. Только обещания о том, что это очень удачная идея с точки зрения экономики. При том, что слова не были подкреплены никакими серьезными цифрами», - заключил собеседник агентства.

Газзаев уверен, что законы ФИФА здесь ни при чем

Глава оргкомитета объединенного чемпионата СНГ Валерий Газзаев не считает, что идея организации турнира нарушает законы ФИФА и УЕФА.
«Блаттер - очень уважаемый в футбольном мире человек. И мы уважаем его мнение, но, тем не менее, не считаем, что наша идея об организации объединенного чемпионата нарушает законы ФИФА и УЕФА. Когда наша идея будет отработана, тогда мы представим документы на рассмотрение и утверждение во все национальные и международные федерации», - сказал Газзаев в телефонном разговоре с агентством «Р-Спорт».
Глава оргкомитета чемпионата дал понять, что отказ от идеи организовать чемпионат СНГ «исключен». «Еще раз подчеркну, мы ничего не нарушаем», - сказал он.
Газзаев сообщил, что, тем не менее, пока с руководством ФИФА и УЕФА никто из оргкомитета турнира не разговаривал.
«Пока в этом нет надобности - это только идея, причем хорошая идея. Но сначала надо все согласовать, сейчас идет процесс обсуждения. Когда мы подготовим документы, обозначим формат, регламент, проект чемпионата, в общем, уточним все нюансы объединенного чемпионата, тогда будем обсуждать подробнее», - заметил собеседник агентства.
Газзаев пояснил, что приблизительная дата, когда будут готовы документы, еще не определена. «Мы активно занимаемся этой работой», - заключил он.

Руководство «Анжи» уточнит, чьи мысли или решения озвучил в Питере президент ФИФА

Председатель совета директоров футбольного клуба «Анжи» Константин Ремчуков, комментируя заявление президента ФИФА Йозефа Блаттера о невозможности создания чемпионата СНГ, заявил «Известиям» о том, что на этом эта идея, скорее всего, будет исчерпана. Ранее «Анжи» наряду с «Зенитом» и ЦСКА выступили инициаторами проведения Объединенного чемпионата.
- Во-первых ни «Анжи», ни другие клубы не говорили о создании чемпионата СНГ, - рассказал «Известиям» Ремчуков. - Я прекрасно понимаю, что как только речь заходит об СНГ, то тут сразу появляется большая политика. Мы говорили лишь о новой лиге, которая может объединять команды из разных стран. Заострение внимания на чемпионате СНГ являлось умышленным, и реакция Блаттера здесь совершенно понятна. Для создания чемпионата СНГ нужна конфедерация, то есть фактически восстановление единого политического пространства, на который будут распространены правила, подобные Лиги чемпионов УЕФА.
По мнению президента ФИФА, клубы должны организовывать клубные соревнования, но внутри национальных федераций - это политика ФИФА и всей мировой футбольной семьи.
- С Блаттером спорить бесполезно, - продолжил Ремчуков. - Он очень авторитетный человек, который преследует линию не допустить раскола и всячески поощрять волю тех органов, которые управляют футболом. Надо принять слова президента к сведению.
Блаттер заявил, что ФИФА не будет пересматривать границы национальных лиг. По мнению Ремчукова, это печальная весть для инициаторов Объединенного чемпионата.
- Жаль, что ФИФА приняла такое решение, - отметил представитель «Анжи». - Так как турниры нового масштаба создают совершенно другую маркетинговую привлекательность с точки зрения бизнеса. Для  турнира помимо соревновательной части существует просто более высокая привлекательность для телевидения, это значит рекламодатели, более высокие доходы для клубов.
Ремчуков считает, что идти против решения Блаттера бесмысленно.
- Никто не будет оспаривать данное решение Блатера, - заверил «Известия» Ремчуков. - «Анжи» - это клуб, который не конфликтую с властями. Тем более, когда эти власти продемонстрировали успешные методы и принципы руководства в течение многих десятилетий - усиливая и укрепляя ФИФА, и преодолевая любые центробежные тенденции. Мы всегда поддерживаем любые решения, если это решения, а не мнения. Если мнение, то мы поинтересуемся точкой зрения других руководителей, в том числе европейского футбола, но на конфликт никто идти не собирается.

Хотите устроить своему ребёнку настоящие каникулы и отправиться в Парижский диснейленд чтобы отлично провести там время? Предлагаем вам узнать больше информации про диснейленд на сайте www.tourister.ru и вас это очень заинтересует. Приятного вам путешествия!