Международная федерация футбола (ФИФА) не приняла в свой состав федерации футбола Гибралтара и Северных Марианских островов, информирует De Telegraaf. Таким образом, недавно созданные сборные не смогут участвовать в отборочном турнире к чемпионату мира-2018, который пройдет в России.

Между тем, УЕФА с нынешнего сезона признал Гибралтар и разрешил ему принимать участие во всех соревнованиях под собственной эгидой: в том числе в квалификации Евро-2016 и еврокубках-2014/15. 7 сентября 2014 года сборная Гибралтара провела свой первый официальный матч в рамках отбора к Евро-2016, проиграв полякам со счетом 0:7. А клубы этой заморской территории Великобритании (таков официальный статус Гибралтара) уже выбыли из квалификации еврокубков. Причем в рамках 1-го отборочного раунда Лиги чемпионов «Линкольн» добыл первое очко, сыграв с «Торсхавном» (Фарерские острова) – 1:1, 2:5.

От Утрехтского мира-1713 - к чемпионату мира-2018

А при чем тут Утрехтский договор 1713 года, заключение которого так живописно отображено в комедии «Стакан воды» с участием Кирилла Лаврова и Аллы Демидовой? Дело в том, что Испания, которая владела Гибралтаром с 15-го века, оспаривает принадлежность этой территории (скалы и перешейка) Великобритании. Один из источников спора - отсутствие соответствующих определений того, что на самом деле уступила Великобритания Испании в 1713 году. Утрехтский договор не содержит какую-либо карту или конкретное описание территорий владения Британской короны, так что Статья X является до сих пор предметом различных интерпретаций с каждой стороны. Испания не признает британского суверенитета над Гибралтаром, так как она считают, что единственная часть, которая принадлежит Великобритании, это укрепленный периметр города. Испания много лет утверждает, что эта область с давних пор была оккупирована Великобританией.

Из-за этого конфликта УЕФА развела испанские и гибралтарские клубы в еврокубках, как и сборные этих стран в первенстве континента. ФИФА, как видим, заняла еще более радикальную позицию, не разрешив «заморской территории Великобритании» выступать в соревнованиях под собственной эгидой.

Точку в этой истории может поставить Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Федерация футбола Гибралтара уже подала апелляцию на решение ФИФА о недопуске сборной страны в квалификацию ЧМ-2018

Гибралтар далеко, но прецедент важен

К чему мы сегодня столь подробно рассказываем о конфликте, имеющем столь малое спортивное значение – ведь ни сборная, ни клубы Гибралтара пока не конкурентоспособны на международной арене. Во-первых, показываем, что позиции Платини и Блаттера сталкиваются не только на предстоящих в мае 2015 года выборах президента ФИФА (Блаттер уже выдвинул свою кандидатуру, в целесообразности чего выразил сомнение Платини). Во-вторых, подчеркиваем, что имеющиеся документы, как видите, допускают абсолютно противоположную трактовку на практике.  

А ведь скоро УЕФА и ФИФА предстоит решать вопрос крымских клубов, который может непосредственно коснуться будущего всего российского футбола. И здесь важно подчеркнуть, что ведомство Платини, которому и поручено вынести окончательный вердикт по Крыму, выступает за то, чтобы футболисты играли в футбол, а насчет территориальной принадлежности спорили политики…

Дмитрий ВОРОХОВ.


Хотите общаться с людьми из разных уголков нашего мира? Тогда скорее заходите к нам! Программу skype скачать бесплатно Вы можете на нашем сайте skype.joydownload.ru для удивительного общения! Общайтесь на здоровье!