ХОККЕЙ. Евротур. «Чешские игры»

Команда Зинэтулы Билялетдинова после победы над шведами в Санкт-Петербурге уступила в чешском Пардубице сборной Финляндии с тем же счетом – 0:2. Приговор россиянам подписали Сакари Салминен, отличившийся на 8-й минуте, и Пекка Йормакка - на 30-й.

Россия - Финляндия - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0).
31 августа 2013 года. «ЧЕЗ-Арена», Пардубице, Чехия (10194). Зрители: 2405.  Судьи: Мартин Франё (Чехия), Павел Ходек (Чехия).
1-й период: 07:17 - Салминен (0:1). 2-й период: 29:04 - Йормакка (0:2).
Россия: Галимов; Александров, Зубарев, Зайцев, Пашнин, Яковлев, Чудинов, Рясенский, Пивцакин; Тихонов, Каблуков, Плотников, Варнаков, Кокарев, Глухов, Аверин, Кетов, Казионов, Бурмистров, Шипачёв, Петров, Кузнецов.
Чехия - Швеция - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Прибыв в Чехию, сборная России провела занятие на льду «ЧЕЗ-Арены», а уже в субботу ей предстояло сразиться с командой Суоми. Финны начали встречу очень агрессивно, заставив соперника большую часть времени посвящать оборонительным действиям. Получивший шанс встать в воротах сборной России голкипер Станислав Галимов спасал нашу команду в нескольких эпизодах, но уже на восьмой минуте Салминен вывел финскую команду вперед - 1:0. Подавляющее преимущество соперника над россиянами как нельзя лучше отражает количество бросков по воротам к концу первой двадцатиминутки - 7:1.
После перерыва команда Билялетдинова заиграла увереннее, но до реальных угроз воротам финнов дело так и не доходило. К середине матча сборная Финляндии упрочила преимущество усилиями Йормакки - 2:0. Этот счет так и сохранился на табло до финальной сирены. В третьем периоде финны больше помышляли о том, как сохранить устраивавший их счет, однако могли и увеличить его. Даже в большинстве россияне действовали невыразительно, что и предопределило итоговый результат.
Третий матч хоккеисты Билялетдинова проведут 1 сентября на льду все той же «ЧЕЗ-Арены» против сборной Чехии. После двух туров сборная России занимает пока второе место в турнирной таблице первого этапа Еврохокейтура - «Чешских игр».


С пресс-конференции


Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: Финны эффективнее сработали


- Мы на своих ошибках проиграли этот матч, - начал Билялетдинов. - Это несерьезные индивидуальные недостатки, но обойтись без них нам не удалось. И в атаке, мы посчитали, по моментам большой разницы нет. Но финны более эффективно сработали. Конечно, хотелось бы, чтобы большинство использовали, хотя бы одну шайбу надо забивать. Но сказать, что плохо играли, я не могу. Команда старалась, выполняла игровое задание, сложно было и им, и нам, но, к сожалению, эти ошибки не позволили нам сыграть удачно.
- В первом периоде финны подавили нашу команду своей активностью…
- Я сказал об этом на собрании - первый период был у нас действительно плохим. Хотя мы и говорим об этом постоянно: начало игры, начало игры... Но, к сожалению, мы его уступили по моментам, по броскам. Второй и третий уже играли неплохо.
- Чем обусловлены стычки хоккеистов во втором периоде?
- Просто эмоции - они должны присутствовать. Без эмоций игра не сложится. Если этого не будет, то умрет хоккей. Поэтому там всё нормально.


После матча


Виктор ТИХОНОВ: Позволили сопернику много играть в нашей зоне


- Виктор, чего не хватило нашей сборной, чтобы выиграть? - вопрос нападающему СКА, который и в этом матче был капитаном сборной.
- Мало в атаке играли, мало создавали моментов, и те, которые создали, надо было реализовать. Самое главное, что позволили сопернику много играть в нашей зоне. Мы вроде и действуем по системе, но просто пока еще пытаемся почувствовать игру. Не всегда всё получается, но мы скорее должны понять эту систему и более уверенно себя чувствовать.
- Почему опять провалили начало встречи?
- Какая-то неготовность. Может, финны просто вышли и больше хотели на тот момент. Самое главное, что мы вроде собрались, но чуть-чуть не хватило. Во втором периоде мы перехватили инициативу, тоже начали идти на ворота, но когда немножко потеряли это, они опять взяли верх над нами. Надо найти стабильность, общий язык и разговаривать побольше, подсказывать. Самое главное - найти уверенность. Могу про себя сказать, что еще в этой «предсезонке» ничего не забил, не отдал. Надо тоже немножко почувствовать эти эмоции: как первая шайба зайдет - игра и пойдет.


Станислав ГАЛИМОВ: Броски финнов можно было отразить


- Я очень рад был вызову в сборную, хотя так получилось, потому что Костя Барулин заболел, - голкипер россиян был явно доволен своим участием в матче, несмотря на поражение. - Но все равно приятно было поехать, поработать с ребятами, сыграть. Тут скорости другие, мышление другое, всё быстро. Быстрый хоккей, ребята играют на высоком уровне. Я много нового для себя почерпнул. Проиграли - это уже минус. Надо играть на победу. Вот и всё.
- А в итоге уступили - 0:2…
- Тяжести для меня не было. Мы же готовились к этому турниру серьезно. Пропустили, ошибка - и, может быть, моя вина была. Второй гол - с добивания, и тоже я не справился. Считаю, можно было ловить. Но и финны неплохо двигались, создавали моменты.
Константин РОМИН.


Добро пожаловать в наш интернет магазин ковров с самыми привлекательными ценами! В нашем интернет-магазине представлены самые разные ковры - от классических моделей, пользующихся постоянным спросом до авангардных и экзотических новинок, выполненных из различных материалов с использованием новых технологий обработки и покраски. Ковры ручной работы, элитные ковры, ковровые дорожки и многое другое!