Только три очка смогла взять сборная России на домашнем этапе еврохоккейтура в Сочи – в первом матче против шведов (3:2). В воскресенье подопечные Зинетуллы Билялетдинова потерпели втрое поражение на Кубке Первого канала – теперь от чехов. Поединок заколнчился со счетом 1:2. Все шайбы забиты только в третьем периоде.

Счет открыл Александр Радулов, реализовав буллит, назначенный в дебюте последней 20-минутки. Однако чехам хватило менее четырех минут, чтобы не только отыграться, но и выйти вперед. В последние полторы минуты наставник россиян не стал снимать голкипера, чтобы организовать последний штурм в большинстве, как в предыдущем матче с финнами. Выехавший далеко из ворот Еременко как бы намекал на снятие… Но рисковать Билялетдинов не стал, помня о неудаче в субботу. Самый реальный шанс отыграться у хозяев турнира был за семь минут до финальной сирены, но после броска Ильи Ковальчука шайба попала в штангу.

Чехи, набрав восемь очков, выиграли российский этап Евротура. Окончательное положение России определится после вечернего матча Финляндия – Швеция. После двух туров у финнов три очка, у шведов – одно. Отдав свою судьбу в руки соперников, сборной России остается лишь ждать, на какое место в кубке Первого канала они отправят нас: на третье место - если Финляндия победит шведов, а в противном случае мы опустимся на последнее. Но в общем зачете еврохоккей тура наше второе место никуда пока не денется - по крайней мере до последнего этапа - шведских хоккейных игр. Но они пройдут уже после Олимпиады в Сочи...

Лучшими игроками сборной России на этом турнире стали защитник Максим Чудинов и нападающий Александр Радулов. Чудинов забил столько же, сколько вся наша атака вместе взятая. Илья Ковальчук, наверное, заслуживает только одной награды - самому невезучему форварду.