Швеция - Россия - 1:4 (1:1, 0:2, 0:1) 

Сборная России после победы над хозяевами турнира возглавила Шведские игры Oddset и уже на 6 очков опережает команду Юкки Ялонена, идущую на второй позиции в общем зачете Евротура-2012/13. Для того чтобы гарантированно одержать победу на шведском этапе, подопечным Зинэтулы Билялетдинова нужно сегодня обыгрывать чехов, причем не обязательно в основное время. Все предпосылки, если судить по второй игре россиян против «Тре крунур» и «сухому» поражению чешской команды от финнов, к этому есть, но делить шкуру неубитого медведя рано.

Никулин забил, Сёдерберг сравнял

Как и в игре с финнами, место в воротах сборной России занял Василий Кошечкин. Кроме этого, в составе россиян появились нападающий Денис Кокарев и защитник Евгений Медведев, которых не было в заявке на матч с финнами. В начале поединка на площадке было много вязкой борьбы в средней зоне, обе команды старались играть от обороны, поэтому до бросков по воротам дело не доходило. Однако на 15-й минуте первого периода Александр Радулов, перед этим отсидевший двухминутное удаление, как танк заехал на «пятак», после чего шайба оказалась у защитника Ильи Никулина, который мощным броском отправил ее в ворота. 1:0 - подопечные Зинэтулы Билялетдинова вышли вперед. Перед этим, правда, в шведского голкипера Юхана Густафссона врезался российский нападающий Вадим Шипачев, нанесший последнему травму, но арбитры посчитали, что гол забит по правилам, поскольку нашего форварда сами же шведы и завалили на своем «пятачке».
Густафссон, кстати, продолжить игру не смог и его заменил Юаким Эрикссон.
Впрочем, вела в счете наша команда не долго. В штрафной бокс поехал Евгений Кузнецов, после чего Карл Сёдерберг с кистей буквально расстрелял Кошечкина. Прошла передача из-за ворот на никем не прикрытого шведа, который перед броском еще и паузу успел выдержать. В итоге 1:1 после первого периода. Все надо было начинать сначала.

Мозякин и Кузнецов поставили «Тре Крунур» на грань поражения

Начало второго периода было за сборной России. Россияне начали его в большинстве, и лучший бомбардир КХЛ Сергей Мозякин реализовал численное преимущество - 2:1, метнув шайбу точно в «девятку». Ну а затем трибуны «Мальмё Арена» и вовсе приутихли, поскольку у российской дружины получился хороший выход из обороны в атаку, который начал защитник Антон Белов, и третья шайба после броска Кузнецова оказалась в воротах «Тре Крунур».
Конечно, эта была еще не победа, но в игре россиян появилась уверенность, стали получаться комбинации, что в совокупности с надежной игрой в обороне оставляло гостям мало шансов на спасение. Впрочем, времени до окончания матча оставалось еще много, поэтому было бы неплохо закрепить результат. Но забить больше россиянам не удавалось. И они постепенно стали переходить на игру «вторым номером», периодически контратакуя «Тре Крунур». В итоге второй период наша команда выиграла в одну калитку, что реально поставило скандинавов на грань поражения.

Казионов окончательно сломил шведов

В третьем периоде сборная России, в принципе, играла по счету, не форсируя событий, но по Билялетдинову - самоотверженно в обороне. Ну а затем Евгений Бирюков бросил низом по воротам соперника от синей линии, Дмитрий Казионов подставил клюшку, и четвертая шайба оказалась в воротах шведов. Судя по всему скандинавов это сломило окончательно. Впоследствии они не смогли реализовать даже двойное численное большинство, в течение 30 секунд играя впятером против троих россиян. С учетом того, что наша команда получила в этой игре 16 штрафных минут, пропустив лишь одну шайбу в меньшинстве, этот компонент игры российской дружине потренировать удалось. Правда, вот удалений все-таки должно быть меньше. В итоге сборная России одержала уверенную победу, выведшую их в лидеры Шведских игр Oddset. При этом шести очковый отрыв от финнов, идущих вторыми в общем зачете Евротура - 2012/13, сохранился.
Сегодня последняя игра шведского этапа еврохоккей-тура с чехами. Любая победа, даже по буллитам, делает подопечных Зинэтулы Билялетдинова его победителями.

1-й тур. Швеция – Россия –  1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
9 февраля. Мальмё. Стадион «Мальмё Арена». 8290 зрителей. Главные судьи -  Яри Левонен, Микко Каукокари (оба – Финляндия).
1-й период: 14:20 - Никулин - 0:1; 17:01 – Сёдерберг (Хьяльмарссон) – бол., 1:1. 2-й период: 21:05 – Мозякин (Радулов)- бол., 1:2; 25:58 – Кузнецов (Тихонов, Варнаков) – 1:3. 3-й период: 46:13 - Казионов (Бирюков, Плотников) – 1:4.  Вратари: Густафссон (Эрикссон, 16.13 – 60.00) – Кошечкин. Штраф: 8  – 16. Броски: 37 – 22.
Чехия - Швеция - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). 2-й тур. Финляндия - Чехия - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).
10 февраля, воскресенье. 16.00. Россия - Чехия. 20.00. Швеция - Финляндия.   

Не знаете, что подарить своему боссу на День Рождения? Предлагаем вам купить оригинальные настольные часы по очень доступной цене на сайте avra.su и это будет отличный подарок, которому ваш босс очень обрадуется. Удачной вам покупки!