Кубок Первого канала. Россия - Швеция - 5:1

Сборная России с крупной победы начала домашний этап Еврохоккейтура. В «Мегаспорте» была в клочья разорвана крепкая шведская дружина, ведомая партнером Александра Овечкина по «Вашингтону» и московскому «Динамо» Никласом Бэкстрёмом. По сути, скандинавов хватило лишь на первый период, который они выиграли со счетом 1:0. В дальнейшем шайбы влетали только в ворота их голкипера Андерса Линдбека. При этом дублем в составе россиян отметился Сергей Мозякин. Ну а переломной в игре стала вторая двадцатиминутка, закончившаяся со счетом 4:0 в пользу подопечных Зинэтулы Билялетдинова. Пропустив две шайбы подряд, шведы сломались…

В составе россиян - 19 чемпионов мира

В матче против шведов ворота российской «дрим-тим» защищал Константин Барулин, а в составе звена Евгения Малкина появился Николай Кулемин, заменивший Александра Пережогина, получившего травму на тренировке национальной команды. В последний момент в тройку к Артему Анисимову и Сергею Плотникову был поставлен Вадим Шипачев, а многострадальный Сергей Широков перед началом турнира сначала отправленный домой вместе с еще четырьмя игроками, но затем возвращенный в сборную, хотя и оказался в заявке, но остался на скамейке запасных. На льду в составе россиян было 19 чемпионов мира из 23. В бой шведов вел главная звезда скандинавов – одноклубник Александра Овечкина по «Вашингтону» и московскому «Динамо» Никлас Бэкстрём.

Первый период – за шведами

Россияне со стартового вбрасывания ринулись в атаку и начали зажимать шведов в их зоне. Тройки Малкина, Павла Дацюка, Алексея Терещенко и Шипачева последовательно сменяли друг друга, нагнетая обстановку у ворот Андерса Линдбека. Вскоре в составе скандинавов произошло удаление. На розыгрыш лишнего вышли Дацюк, Александр Радулов и Ковальчук с защитниками, но голкипер шведов сохранил свои ворота в неприкосновенности. Затем численное преимущество получили скандинавы и довольно быстро его реализовали. Бэкстрём утащил в угол Барулина, откинув шайбу под бросок, и нападающий Никлас Даниэльссон «расстрелял» пустые ворота.
1:0 – шведы повели в счете и продолжили атаковать. Голкиперу россиян пришлось дважды подряд вступать в игру. При этом у нашей команды на какое-то время расклеилась командная игра. Российские звезды пытались в одиночку за счет индивидуального мастерства войти в зону соперника, и шведы в конечном итоге сфолили на Малкине. Однако и второе удаление в составе «Тре Крунур» не принесло желаемого результата. Скандинавы очень грамотно играли в средней зоне, не давая россиянам раскатиться. В конце первого периода звено Дацюка, правда, прижало пятерку шведов в чужой зоне, но завершить атаку точным броском снова не удалось. 0:1 – после первого периода. Однако верилось, что все еще впереди.

Кто в «Мегаспорте» хозяин?

Второй период сборная России начала с выигранного вбрасывания, и вскоре Евгений Медведев мощнейшим щелчком сравнял счет – 1:1. В перерыве россияне, похоже, успокоились и начали играть в свой комбинационный хоккей, что сразу же дало результат. Однако и шведы не собирались сдаваться. Очередное большинство в их составе привело к нескольким опасным моментам у ворот  Барулина, но наши выстояли. Затем игра снова пошла на встречных курсах, шведы пытались прессинговать россиян в чужой зоне, и подопечные Зинэтулы Билялетдинова в третий раз по ходу матча остались в меньшинстве.
Ну а потом в большинстве оказались уже россияне, и Сергей Мозякин, воспользовавшись подарком в виде отскочившей к нему шайбы, вывел российскую дружину вперед – 2:1. Причем в течение минуты наша дружина отличилась еще раз. Звено Терещенко разыграло отличную комбинацию, и Овечкин, выкатившись на защитника, на скорости обыграл шведского игрока и точно бросил – 3:1. Между первой и третьей шайбами прошло чуть меньше 12 минут. При этом второй и третий голы были забиты с интервалом в 33 секунды. Ну а четвертая шайба влетела в ворота Линдбека после мощнейшего щелчка Ковальчука от синей линии с передачи, которую от борта сделал Дацюк. Обзор голкиперу скандинавов закрывал Радулов. Стало быть, с полным основанием можно говорить о том, что в заброшенной шайбе поучаствовала вся тройка.
Концовка второго периода прошла в обоюдных атаках, однако похоже, что игра уже была сделана. Забив в ворота соперника четыре безответные шайбы, подопечные Билялетдинова наглядно показали, кто в «Мегаспорте» хозяин.

Дубль Мозякина не перерос в хет-трик

В третьем периоде россияне продолжили избиение Бэкстрёма со товарищи. «Из раздевалки» пятую шайбу в ворота шведов забил Мозякин, оформивший дубль. Наши хоккеисты продолжали доминировать, при этом Билялетдинов стал немного тасовать тройки, пробуя разные сочетания. Российская «команда мечты» время от времени распрямлялась как пружина и остро атаковала. Причем Овечкин не только завершал атаку, но и ложился под шайбу. После пятого гола россияне, кстати, немного сбросили обороты, позволив скандинавам поднять голову, и Барулину пришлось потрудиться на последнем рубеже обороны. Шведы явно хотели избежать разгрома, который в хоккее считается при разнице в пять и более шайб, пытались забить, но в итоге нарвались на удаление и россияне едва не забросили шестую шайбу.
В дальнейшем игра снова шла на встречных курсах, болельщики ждали хет-трика от Мозякина, но у нападающего «Магнитки» не получилось его сделать. В концовке третьего периода россияне остались втроем против пятерых шведов, однако счет на табло больше не изменился.

Швеция – Россия – 1:5 (1:0, 0:4, 0:1)
13 декабря. Москва. «Мегаспорт». 12500 зрителей. Главные арбитры – Алекси Рантала, Яри Леппяалхо (оба - Финляндия).
1-й период: 09:59 - Даниэльссон (Бэкстрём, Юханссон) – бол.,0:1. 2-й период: 20:53 – Медведев (Дацюк) – 1:1; 32:22 - Мозякин (Малкин) – бол., 1:2; 32:55 - Овечкин (Терещенко) – 1:3; 34:12 – Радулов (Дацюк, Ковальчук) – 1:4. 3-й период: 40:13 - Мозякин (Никулин) – 1:5. Штраф: 12 (4-6-2) – 16 (2-8-6).
Россия: Барулин; Бирюков – Никулин, Мозякин – Малкин – Кулемин; Медведев – Емелин, Ковальчук – Дацюк – Радулов; Тютин – Денисов, Овечкин – Терещенко – Жердев; Чудинов – Калинин, Анисимов – Шипачев - Плотников, Широков.
Финляндия - Чехия - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
15 декабря, суббота. 14:00. Россия – Чехия. 18:00. Финляндия – Швеция. 16 декабря, воскресенье. 14:00. Россия – Финляндия. 18:00. Чехия – Швеция.

Хотите чтобы у вас всё получалось в быту, в приготовлении и во всём остальном? Предлагаем вам зайти на сайт http://shopinformer.ru и у нас вы сможете получить массу ценных и полезных советов, которые вам обязательно пригодятся. Вы не пожалеете. Мы ждём вас с нетерпением!