В «Юбилейном» «Спартак» в матче чемпионата Единой Лиги ВТБ и чемпионата России ПБЛ и уверенно победил УНИКС– 84:68. Питерские баскетболисты вернули себе лидирующее положение в группе А чемпионата Единой Лиги ВТБ.

Важность этой встречи понимали и в рядах «Спартака», и в рядах УНИКСа. Игра, идущая в зачет двух турниров, при удачном исходе позволила бы в некоторой степени избавиться от нелучших мыслей после игры с «Локомотивом-Кубанью». Игра в защите на протяжении большей части матча, приличная реализация дальних бросков и вклад каждого игрока в общий результат и привели в итоге к победе, ставшей, можно сказать, подарком команды своему капитану.

Как сообщает официальны сайт «Спартака», в стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Янис Стрельниекс, Василий Заворуев, Джошуа Картер, Никита Курбанов, Лукас Маврокефалидис.

Счет в матче открыл Джошуа Картер – 2:0. УНИКС ответил двумя результативными атаками, Курбанов из-за дуги счет сравнял – 5:5. Но гости все же смогли оторваться на 4 очка вперед – 5:9, а затем 7:11. Когда Вуюкас продавил Маврокефалидиса, то разница достигла уже 6 очков – 9:15, но Стрельниекс, Маврокефалидс и Картер уже вывели хозяев вперед – 16:15. Когда несколько атак УНИКСа не завершились ничем результативным, Ацо Петрович был вынужден взять тайм-аут -20:15. Но ни той, ни другой команде отметиться в четверти больше не удалось.

Вторая десятиминутка началась со штрафных, реализованных Никитой Шабалкиной, а в дальнейшем во многом благодаря другому Никите, уже нашему, Курбанову «Спартак» оторвался от соперника на 10 очков – 27:17. №41 и подбор делал, и мяч сверху в кольцу «заталкивал», и перехватами отмечался. Но дальше три промаха красно-белых обернулись шестью подряд очками УНИКСа, и уже Юре Здовц запросил тайм-аут – 27:23. Дмитриев и Маврокефалидис «выправили» ситуацию, но следом Стрельниекс дал забить Четмену из-за дуги, а затем его передача не дошла до Маврокефалидиса – 32:30. К большому перерыву хозяева все же смогли оторваться на 7 очков – 39:32. Заработала фирменная защита красно-белых.

В первую минуту третьего периода уместились два дальних попадания Картера и бросок Шабалкина – 45:32. Но казанцы, естественно, не сдавались. Спартаковцам приходилось «попотеть» в «краске», не давая «большим» УНИКСа пройти к кольцу – 47:38. Далее зал взрывается эмоциями и аплодисментами от блокшота Райта и его же эффектных бросков из-под кольца – 58:44. После попадания со средней дистанции Стрельниекса разница доходит до 16 очков, но наши тут же дают сопернику набрать 5 очков 60:49. И за 1,5 секунды до конца четверти, когда УНИКС зарабатывает пятый командный фол, Юре Здовц берет тайм-аут. Но забить красно-белым не удается – 60:49.

В четвертой четверти «Спартак» продолжил доминировать. 67:51 после броска с фолом Стрельниекса. Но ближе к середине четверти Райта обокрал при розыгрыше мяча Шабалкин. Здовц тут же взял тайм-аут – 67:53. После «трешки» именинника Заворуева +19 – 72:53. Но расслабляться ни в коем случае нельзя. После того, как забил с фолом Драгичевич, разница достигла 20 очков – 75:55. Но УНИКС ответил 6 очками, в том числе и после технического фола нашим – 75:61. Правда, ситуацию уже было не изменить. К последней минуте – 79:64. В итоге, 84:68 - победа «Спартака».

15 очков и 7 передач – у Зака Райта, 16 очков и 5 подборов – на счету Джоша Картера. 14 очков набрал Лукас Маврокефалидис.

Главный тренер «Спартака» Юрий Здовц считает, что ключом к победе над УНИКСом в Единой лиге ВТБ (84:68) стала великолепная игра его подопечных в обороне.

«Сегодня я более счастлив, чем после игры с «Локомотивом-Кубанью». Мои игроки показали больше желания победить. Сегодня мы лучше реализовавали трехочковые – 9 из 18, а не один из 17, как в прошлый раз. Очень хорошо отработали в защите, что помогло нам в нападении. За исключением первых пяти минут и двух последних великолепно играли в защите. Это и стало ключом к победе», – цитирует Здовца официальный сайт Лиги ВТБ.

Следующий матч «Спартак» проведет в среду, 16 января, в рамках Кубка Европы – против испанского клуба «Кахасоль».

Единая лига ВТБ

Регулярный сезон

Группа А

СПАРТАК СПБ РОССИЯ – УНИКС РОССИЯ – 84:68 (20:15, 19:17, 21:17, 24:19)

СПАРТАК: Картер (16), Маврокефалидис (14), Курбанов (9), Стрелниекс (8 + 5 передач), Заворуев (7) – старт; Райт (15 + 7 передач), Драгичевич (9), Дмитриев (6), Королев (0).

УНИКС: Шабалкин (22 + 3 перехвата), Эйдсон (14 + 5 передач), Вуюкас, Чэтмен (оба – 8), Заманский (4) – старт; Лайдэй (6), Самойленко (4), Маккарти (2), Уилкинсон (0).

13 января. 14.00. Спорт, live

Калев Эстония – Донецк Украина – 61:60 (16:17, 13:8, 10:20, 22:15)

КАЛЕВ: Шкеле (20), Фолл (16 + 12 подборов), Дорбек (6).

ДОНЕЦК: Сонгайла (20 + 10 подборов), Карри (14), Фесенко (9 + 10 подборов), Стояновски (9).

Азовмаш Украина – Астана Казахстан – 82:89 (21:23, 19:23, 23:20, 19:23)

АЗОВМАШ: Харрис (24 + 8 подборов), Грир (20 + 6 подборов + 11 передач), Драгичевич (14), Печеров (12 + 6 подборов).

АСТАНА: Цветкович (24), Маршалл (15), Глиниадакис (12), Саймон (11 + 6 подборов), Яргалиев (9).

Положение команд: СПАРТАК СПБ РОССИЯ – 8-2, УНИКС РОССИЯ – 8-3, КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ РОССИЯ – 8-3, ХИМКИ РОССИЯ – 7-3, Астана Казахстан – 6-4, Летувос Ритас Литва – 5-6, Донецк Украина – 4-7, Калев Эстония – 3-8, Туров Польша – 2-8, Азовмаш Украина – 2-9.

Группа В

ЕНИСЕЙ РОССИЯ – ЦСКА РОССИЯ – 64:73 (20:27, 17:9, 18:11, 9:26)

ЕНИСЕЙ: Доуделл (19), Комаровский (9 + 5 подборов), Смыгин, Губанов (оба – 7), Киканович (6) – старт; Рич (10), Джефферсон (4 + 8 подборов), Ризвич (2), Кривошеев, Зайцев (оба – 0).

ЦСКА: Теодосич (14 + 10 передач + 3 перехвата), Мицов (14), Каун (12), Хряпа (8 + 7 подборов + 3 перехвата), Кристмас (3) – старт; Крстич (16), Зозулин (4), Понкрашов (2), Воронов, Джексон, Соколов (все – 0).

ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ РОССИЯ – Нимбурк Чехия – 75:54 (18:17, 17:8, 21:16, 19:13)

ЛОКОМОТИВ: Ясайтис (17), Кальниетис (13), Марич (9 + 10 подборов), Браун (9 + 4 перехвата), Калатес (5 + 7 подборов + 6 передач) – старт; Саврасенко (8 + 8 подборов), Быков (4 + 6 передач), Лиходей, Зубков (оба – 4), Григорьев (2), Шелекето (0).

НИМБУРК: Велш (11 + 8 передач + 3 перехвата), Ранчик (7), Бенда, Хрубан (оба – 6), Палыза (5) – старт; Эфевберх (11), Наймик (6), Хуска (2), Некаш (0).

НИЖНИЙ НОВГОРОД РОССИЯ – Цмоки-Минск Беларусь – 55:54 (12:19, 23:12, 10:10, 10:13)

НН: Брезец (16), Томпсон (13), Троттер (9), Яковенко (3 + 7 подборов), Савельев (3) – старт; Головин (8), Коробков (2), Панин (1), Антонов (0 + 7 подборов), Бабурин (0).

ЦМОКИ-МИНСК: Кудрявцев (17 + 7 подборов), Тростинецкий (10 + 3 перехвата), Лашкевич (6), Ульянко (5 + 9 подборов), Коршук (2 + 6 подборов) – старт; Пустагвар (8), Маджок (4), Фомин (2).

Положение команд: ЦСКА РОССИЯ – 10-1, Жальгирис Литва – 9-1, ВЭФ Латвия – 8-3, ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ РОССИЯ – 7-4, НИЖНИЙ НОВГОРОД РОССИЯ – 6-5, ЕНИСЕЙ РОССИЯ – 5-6, ТРИУМФ РОССИЯ – 4-6, Нимбурк Чехия – 4-7, Нептунас Литва – 1-10, Цмоки-Минск Беларусь – 0-11.