Для дружины Гундарса Ветры поединок с клубом из сербского города Крагуевац был и судьбоносным, и принципиальным. Поражение оставляло питерцев за бортом еврокубков. Да и взять реванш у «Радничек» за разгром в первом круге было делом чести. Во всех остальных матчах спартаковцы если и уступали, то в упорной борьбе в напряженных концовках. В Сербии «Спартак» был разгромлен с разницей в 17 очков.
В том матче в составе сербской ­команды блистал центровой из африканской страны Бенин Муфтау Монра Яру, набравший 26 очков и собравший 10 подборов. Выпускник одного из американских университетов, проводивший свой первый сезон в Европе, блистательно начал профессиональную карьеру. Он был назван MVP одного из туров Кубка Европы и обратил на себя внимание селекционеров клубов, выступающих в Евролиге.
Только в Питер бенинский легионер не прилетел. Он просто сбежал из Сербии, и руководство клуба из Крагуеваца не может даже дозвониться до своего игрока. «Дурачок!» - прокомментировал на русском языке поступок молодого баскетболиста главный тренер гостей Мирослав Николич. Наш «великий и могучий» сербский специалист изучил в Саратове. Правда, в совершенстве овладеть языком не успел, и словарного запаса Николича хватает пока, чтобы высказать все, что он думает о Владимире Родионове. Босс саратовского «Автодора», как это часто с ним случалось, не расплатился по контракту с нанятым зарубежным тренером.
Яру в Крагуеваце платили исправно, квартиру снимали, все прихоти выполняли. А он взял и сбежал в США. Представители «Радничек» собираются обратиться с жалобой в ФИБА и спортивный арбитраж. Как бы то ни было, но отсутствие основного пятого номера облегчило задачу спартаковцам. Хотя, как показал матч с «Бешикташем», подобное не всегда идет на пользу.
В первой половине «Раднички» и без Яру действовали уверенно. В середине первой четверти при счете 7:10 Ветра вынужден был взять первый тайм-аут. На малый перерыв ­команды ушли при равном счете. В начале второй 10-минутки после прекрасной «двоички» в исполнении Стивена Бертта и Донни МакГрата, а также «трехи» Ярослава Королева питерцы повели - 23:18. Только это совершенно не смутило гостей.
Не прошло и двух минут, как сербы уже вели с разницей в два очка. В концовке четверти инициативу взял на себя удачно вошедший в игру со скамейки Стефан Бирчевич. Он набрал 7 очков, из которых три - «выстрелом» из-за дуги. В раздевалку гости ушли в хорошем настроении, выигрывая «+5».
Ветра вряд ли признается, какие слова он говорил своим баскетболистам в раздевалке. Сами спартаковцы утверждают, что специфические российские выражения Гунча не использует. Хотя тот же Бертт их, как утверждают его одноклубники, понимает. Что бы ни говорил главный тренер «Спартака», его команда после перерыва преобразилась: за третью четверть питерцы набрали 27 очков, всего на четыре меньше, чем за две предыдущие. Здорово вел игру Бертт. В концовке он сначала забил из-за дуги, а затем разыграл с Королевым комбинацию в стиле НБА.
Когда за шесть с половиной минут до завершения основного времени после броска Джерарда Хомана разрыв в счете стал двузначным, у болельщиков даже зародилась надежда на супер-реванш. Неплохо было бы отыграть «-17», полученные в Крагуеваце, и получить преимущество над «Радничками» по результатам личных встреч. Только эти надежды разрушил Марко Маринович, забросивший из-за дуги на последней отведенной для атаки секунде. Повторилась история с «Бешикташем».
О победе с разницей в 18 очков речь уже не шла, но «+13» к финальной сирене - тоже неплохо. По-прежнему «Спартак» находится в заложниках результатов игр с участием соперников. Точнее, одной игры. Если Яру не вернется в Крагуевац через неделю и «Нептунас» сумеет победить в гостях сербов, то две победы в оставшихся матчах позволят «Спартаку» выйти во второй раунд.
Ближайший же матч «красно-белые» проведут в рамках Единой Лиги ВТБ против «Калева» дома в воскресенье, 8 декабря. В этом матче в составе «Спартака» дебютирует американский форвард Джош Бостич. Начало встречи в 17 часов.

После матча

Никто не хотел умирать

ГУНДАРС ВЕТРА, главный тренер «Спартака»:
- Хорошо, что выиграли. Ведь несколько матчей, проигранных в концовках, создали негативный психологический фон. Очередное поражение, которое выбивало нас из Кубка Европы, могло окончательно сломать ­команду. В первой половине мы никак не могли приспособиться к тактике соперника. Сербы поставили «зону», к чему мы оказались не готовы. Пришлось перестраиваться по ходу встречи.
- Когда «Спартак» повел с разницей в 11 очков, держали ли вы в уме вариант, при котором отыгрывались проигранные в Крагуеваце «-17»?
- Тренерский штаб был в курсе, но вариантов для усиления игры не было. Не могли даже дать отдохнуть подуставшим лидерам. В результате несколько поспешных атак, несколько необязательных потерь - и дело вообще шло к очередной концовке.
- С центровым Муфтау Яру и без него «Раднички» - две разные команды?
- Безусловно. Этот темнокожий парень цементировал игру под щитом и доставил нам в первой игре массу хлопот. По большому счету, мы не справились с его опекой. Сегодня на позиции пятого номера у сербов играли молодые ребята с поставленным дальним броском. Они вытягивали из-под щита Хомана, и это была совсем другая игра. Не могу сказать, какой вариант «Радничек» лучше. Просто нужно было приспосабливаться к новой тактике.
- Легионеры снова отыграли практически без замен, а с приходом Джоша Бостича у молодых российских баскетболистов вообще не будет шансов получить игровое время…
- Шансы в начале сезона были предоставлены всем. Другое дело, что кто-то, как Андрей Кощеев, ими воспользовался, а кто-то нет. Большинство баскетболистов нынешнего «Спартака» не могут быть причислены к когорте высококлассных баскетболистов. Они должны выгрызать игровое время и пытаться использовать каждый предоставленный им шанс.
МИРОСЛАВ НИКОЛИЧ, главный тренер «Радничек»:
- Несмотря на потерю Яру, мы хотели победить в Санкт-Петербурге и гарантировать себе выход во второй групповой раунд. Это помогло бы решить проблемы со спонсорами. С деньгами у нас сейчас туговато. В первых двух четвертях мы держали нити игры в своих руках. Что случилось после большого перерыва, мне по горячим следам объяснить сложно. Мы заметно осложнили себе решение турнирных задач. Теперь обязательно нужно побеждать дома «Нептунас».
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

«Спартак» СПб (Россия) - «Раднички» (Сербия) - 81:68 (16:16, 15:20, 27:13, 23:18)
«Спартак» СПб: Королев (20 + 7 подборов + 3 передачи), МакГрат (18 + 7 передач), Бертт (14 + 7 передач + 6 подборов), Хоман (13 + 13 подборов + 4 передачи), Кощеев (13 + 5 подборов), Яковенко (3), Войтюк, Нестеров, Першин.
«Раднички»: Маринович (14 + 11 передач + 6 перехватов), Калинич (14 + 7 подборов), Бирчевич (14), Лешич (12 + 6 подборов), Младьян (5), Сили (5), Балзамович (2), Димич (2), Йевтович, Янкович.
4 декабря. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 600 зрителей.
«Нептунас» (Литва) - «Панионис» (Греция) - 78:86
«Бешикташ» (Турция) - «Бизонс» (Финляндия) - 83:74