Команда Гундарса Ветры попрощалась в нынешнем сезоне с питерскими болельщиками. На последний матч регулярного чемпионата на «СИБУР Арену» пришло довольно много зрителей, хотя баскетбольные фанаты упустили возможность наблюдать за игрой «Зенита» с «Томью». На местах для почетных гостей была замечена красавица Илона Корстин, завершившая в этом сезоне баскетбольную карьеру и занявшая ответственный пост в руководстве Единой Лиги ВТБ.
Встреча началась с задержкой на 23 минуты. В течение этого времени пытались привести в порядок табло. Техника упорно сопротивлялась, и уже по ходу встречи приходилось выслушивать объявления о том, что игровое время или отведенные на атаку 24 секунды берутся по контрольному секундомеру. Пауза, естественно, негативно сказалась на настрое баскетболистов.
По сравнению с игрой на Кубок России, состоявшейся восемь дней назад и завершившейся победой «Спартака», в составе гостей произошли изменения. УНИКС - клуб богатый и укомплектованный с лихвой. Главный тренер Андреа Тринкьери имеет широкие возможности для ротации состава. На матч регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ он не взял в Питер лидера команды Эндрю Гудлока, который может в одиночку решить исход встречи.
У американского снайпера, который всерьез рассматривает варианты с новым контрактом в НБА, нет никакой травмы. Просто на неделе он отыг­рал 35 минут в матче Кубка Европы против «Нимбурка» и получил заслуженный отдых. Освободившуюся легионерскую позицию занял греческий центровой Ян Вуюкас, что заметно усилило позиции УНИКСа под щитом и заметно осложнило работу Джареду Хоману.
У Гундарса Ветры нет и малой доли тех возможностей, которые есть у его казанского визави. В стартовой пятерке «Спартака» на этот матч вышли те же ребята, что и в кубковой игре. И не потому, что победный состав не меняют, а потому, что менять его не на кого. И все же, как заметил после сенсационной победы над казанским суперклубом в первый день весны Ветра, этот успех должен был внушить его парням мысль: УНИКС вполне можно побеждать.
Турнирной мотивации у команды из столицы Татарстана не было. УНИКС досрочно обеспечил себе первое место в группе и преимущество своей площадки в плей-офф. Только дарить победу «Спартаку» команда Тринкьери не собиралась, что недвусмысленно продемонстрировала уже в дебюте. На 3-й минуте при счете 0:7 Ветра вынужден был взять тайм-аут.
Лучше других усвоил высказанные главным тренером «красно-белых» пожелания Стивен Бертт. В первой 10-минутке был его настоящий бенефис, который заставил вспомнить блистающего ныне в НБА Патрика Беверли. Из 22 очков, набранных хозяевами, 13 записал на свой счет Бертт. Питерцы ушли на первый малый перерыв, выигрывая два очка.
Только не мог же Стивен в одиночку тащить всю команду! Во второй четверти гости плотно прихватили лидера «Спартака», причем чаще всего в ежовые рукавицы брал его новобранец команды Сергей Быков. В итоге до большого перерыва к своему лицевому счету Бертт прибавил всего 3 очка, а в раздевалку команды ушли при счете 43:35 в пользу гостей.
Не пошла игра у Дональда МакГрата, ноль очков было и на счету Артема Яковенко. Последний, правда, ра­зыгрался после большого перерыва. Именно «треха» нашего «большого» стала в какой-то степени переломным моментом игры. УНИКС к середине третьей четверти имел уже преимущество «+10», но Яковенко, а затем и МакГрат точными бросками из-за дуги вернули интригу.
В концовке четверти «трехами» обменялись Тивайн МакКи и Бертт. К заключительной 10-минутке отставание «Спартака» составляло 6 очков, Андрей Кощеев сократил его до трех. Настал своеобразный момент истины, но в ключевых атаках питерцам не хватало хладнокровия. «Ну не можем мы пока еще обыгрывать такую классную команду как УНИКС два раза подряд! - честно признался Ветра. - Мы чуть менее агрессивно сыграли в защите, соперник прибавил. Отсюда и итоговые «-13».
После этого поражения у «Спартака» не осталось даже теоретических шансов на попадание в плей-офф. Хотя нельзя исключить, что дружина Ветры все же сыграет в матчах на выбывание. Ведь «Донецк», который сейчас покинули все легионеры, может сняться с соревнований, и тогда, по регламенту, даже 7-е место может стать проходным.
«Мы бы не хотели такого развития события, - отметил Ветра. - «Спартак» занимает то место, которое заслужил своей игрой в сезоне. В двух оставшихся матчах будем биться за честь клуба, но если «Донецк» не сможет доиграть турнир в Единой Лиге ВТБ, это заметно мотивирует команду в Эстонии и Чехии».
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

Группа А
«Спартак» СПб (Россия) - УНИКС (Россия) - 64:77 (22:18, 13:25, 20:18, 9:16)
«Спартак»:
Бёртт (21 + 3 перехвата), Яковенко (12 + 6 подборов + 2 блок-шота), Хоман (12 + 10 подборов), Бостич (6 + 4 перехвата), Кощеев (5), Фидий (5), МакГрат (3 + 7 передач), Войтюк, Королёв, Першин.
УНИКС: Каймакоглу (21 + 6 подборов + 3 перехвата), Курбанов (11 + 4 передачи), Вуюкас (10 + 8 подборов + 2 блок-шота), Веремеенко (8), Зисис (7 + 3 передачи), Макки (6 + 3 передачи), Быков (6), Эйдсон (5 + 6 подборов + 4 передачи), Шелекето (3), Сергеев, Соколов.
9 марта. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 2 100 зрителей.

«Нимбурк» (Чехия) - «Локомотив-Кубань» (Россия) - 74:86 (24:33, 16:18, 13:20, 21:15)
«Локомотив-Кубань»: Симон (22 + 4 передачи)…
«Енисей» (Росия) - «Калев» (Эстония) - 98:85 (26:20, 24:22, 23:24, 25:19)
«Енисей»: Бернс (20 + 7 подборов)…
«Летувос Ритас» (Литва) - «Туров» (Польша) - 101:79 (28:22, 25:19, 27:18, 21:20)
Матч «Нижний Новгород» - «Донецк» перенесен.
16 марта: «Калев» - «Спартак» СПб, «Локомотив-Кубань» - «Донецк», «Летувос Ритас» - «Енисей», УНИКС - «Нимбурк», «Туров» - «Нижний Новгород».

Группа В
«Нептунас» (Литва) - «Астана» (Казахстан) - 86:91 (24:27, 23:17, 24:27, 15:20)
16 марта: «Азовмаш» - «Красные Крылья», «Цмоки-Минск» - «Триумф», «Красный Октябрь» - ЦСКА, «Нептунас» - ВЭФ.

Выполнить ремонт лопнувшего колеса на месте вам сможет только, оснащённый всем необходимым оборудованием Мобильный шиномонтаж. Необходимо сменить шины, а времени на поездку на СТО у вас нет? Обратитесь на Angelshin.ru и вам никуда не придется ехать.