Для «Спартака», вылетевшего из Кубка Европы, сейчас каждый матч в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ - из разряда решающих. Ну а красноярский «Енисей» - вообще прямой конкурент в борьбе за попадание в первый раунд плей-офф. Рассчитывать на то, что дружина Гундарса Ветры пробьется во второй, могут только отъ­явленные оптимисты - те, кто верит, что бюджет клуба в первые зимние месяцы вырастет до уровня «Зенита» или СКА, а в Питер потянутся досрочно разорвавшие контракты в НБА звезды «Лейкерс» или «Нетс».
Действительность, увы, прозаичнее. На «Сибур Арене» попытались, правда, создать атмосферу рождественского праздника. Ведь команды проводили последнюю игру перед традиционными каникулами, устроенными в интересах легионеров. Шоувумен, регулярно призывающая поддержать «Спартак», вышла в костюме Снегурочки с элементами легкой эротики. Публике понравилось.
Самой публики было не много. Согласно протоколу, 398 болельщиков «Спартака» и два - «Енисея». Поклонники, а точнее - поклонницы сибирской команды вывесили баннер: «Душой всей за «Енисей». И умудрялись перекрикивать затихавший по ходу встречи зал.
У «Спартака» по-прежнему находятся в лазарете Андрей Кощеев, Константин Нестеров и Алексей Суровцев. И без того небольшие возможности для ротации в этой игре свелись к минимуму. В стартовой пятерке вместе с четырьмя легионерами вышел Артем Яковенко, сыгравший на этот раз не так уж плохо. Увы, хвост вытащили - нос завяз. Не пошла игра у Ярослава Королева. В результате в бой пришлось бросать Евгения Фидия, Илью Попова и Максима Ткаченко.
В первой половине игра шла, как на качелях. Ни одной из команд не удавалось оторваться в счете, и завершилась 10-минутка вничью. Во второй четверти при счете 27:30 Ветра взял тайм-аут. После него спартаковцы взяли нити игры в свои руки. Теперь уже главный тренер «Енисея» Стеван Караджич дважды просил минутные перерывы. Но питерцы усилиями Яковенко оторвались на 8 очков и ушли на большой перерыв, имея в активе «+7».
Что произошло в третьей четверти, похоже, осталось загадкой даже для тренерского штаба питерской
команды. Гости с легкостью необыкновенной ликвидировали отставание и после броска Кристиана Бернса вы­шли вперед - 44:42. За счет индивидуальной игры Бертта питерцы поддерживали интригу и на последний малый перерыв ушли лидерами. В начале заключительной 10-минутки арбитры наградили питерцев двумя фолами в нападении (один получил Бертт, другой - Попов).
Только и это была еще не катастрофа. В концовке встречи спартаковцы окончательно сбились на индивидуальную игру, а после того, как Александр Павлов дважды попал из-за дуги, положение хозяев стало практически безнадежным. Даже 30 очков Бертта не скрасили впечатление от этого поражения, поставившего под большой вопрос перспективы выхода в плей-офф. После первого круга в активе «Спартака» - всего три победы.
Следующий домашний матч «красно-белые» проведут уже в следующем году против еще одного прямого конкурента. Игра с «Донецком» состоится 5 января. Начало встречи - в 13 часов.
***
Гундарс ВЕТРА, главный тренер «Спартака»:
- После таких матчей нужно приносить извинения болельщикам. Обиднее всего, что на протяжении двух четвертей игра у нас шла. В третьей вместо командных взаимодействий наши баскетболисты, словно капризные девицы, стали демонстрировать на площадке обиды друг на друга.
- Была ли возможность по ходу встречи повлиять на ситуацию с тренерской скамейки?
- К великому сожалению, наши возможности для усиления игры с помощью ротации очень ограничены. Возможно, допустил ошибку, не оставив на площадке хорошо вошедших в игру молодых Фидия и Попова. Если бы с их помощью выиграли матч, у ребят прибавилось бы уверенности.
- Насколько отразились на исходе встречи два отнюдь не очевидных фола в нападении?
- Не стоит пенять на судей после матча, который мы проиграли. Нужно провести работу над ошибками. С психологической точки зрения, наступающий сейчас в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ перерыв нам на руку.
- Не опасаетесь, что после визита в Америку на рождественские каникулы легионеры не успеют набрать форму к следующему матчу, который теперь станет просто решающим?
- Они вернутся 28 декабря, и недели для подготовки к встрече с «Донецком» вполне достаточно.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

«Спартак» СПб (Россия) - «Енисей» (Россия) - 74:82 (18:18, 22:15, 19:25, 15:24)
«Спартак»: Бертт - 30 очков, МакГрат - 6, Бостич - 15, Яковенко - 6, Хоман - 11 - стартовая пятерка; Фидий - 4, Королев - 2, Попов, Ткаченко.
«Енисей»: Фишер - 14, Ренфо - 23, Бернс - 11, Комаровский - 2, Киканович - 5 - стартовая пятерка; Зайцев - 9, Павлов - 8, Перович - 6, Кривошеев - 4.
Судьи: Латышев (Рига), Охрименко (Уфа), Ветров (Казань).
22 декабря. Санкт-Петербург. «Сибур Арена». 400 зрителей.

Хотите чтобы ваше тело было идеально гладким и красивым? Специально для вас профессиональная эпиляция стоимость которой, вы легко узнаете, а потом придете и сделаете на сайте hamos.ru.