Баскетбол. Единая Лига ВТБ. 1/8 финала.
«Спартак» (Санкт-Петербург) - «Триумф» (Люберцы) - 74:57 (21:17, 12:18, 19:13, 22:8)
В первом матче плей-офф «Спартак» уверенно обыграл люберецкий «Триумф». Питерцы стали единственной командой, начавшей серию до двух побед на своем поле с успеха. На этот матч собралась рекордная в нынешнем сезоне аудитория. Во многом благодаря решению руководства клуба сделать бесплатным вход для школьников и студентов. Если бы еще служба безопасности «Сибур-Арены» научилась работать профессионально и не создавала давки на входе, из-за которой некоторые зрители попали на трибуну к концу первой четверти! Да и для журналистов отдельный вход не мешало бы организовать.
Удивительно, но два десятка фанатов «Триумфа» умудрялись на протяжении долгого времени перекрикивать две тысячи поклонников «Спартака». Приехавшие из Подмосковья болельщики вывесили баннер: «Дорога в Вильнюс лежит через Питер». Команда Василия Карасева очень рассчитывала зажечь на «Сибур-Арене» зеленый свет на пути в столицу Литвы, где с победителем дуэли между двумя российскими клубами встретится «Летувос Ритас», получивший прямую путевку в четвертьфинал.
Но и спартаковцы вышли на площадку с боевым настроем. С первых минут борьба шла очко в очко. Очень быстро схлопотал два фола у люберчан Евгений Валиев, который отлично проявил себя на Евробаскете-2013. Карасев заменил его, выпустив на площадку Кайла Лэндри. Канадец очень удачно вошел в игру. Он в целом справлялся с блиставшим в дебютной четверти Джаредом Хоманом, который стал лучшим бомбардиром этого матча. И хотя подвижная «зона», которую применил в защите Карасев, была на первых порах эффективным оружием, в середине 10-минутки усилиями Хомана и Стивена Бёртта питерцы оторвались на шесть очков. «Триумф» взял тайм-аут и к первому малому перерыву сократил отставание до «-4».
Во второй 10-минутке «Спартак» очень долго не мог забить и лишь перед самым большим перерывом снова вышел вперед. За 16 секунд до окончания второй четверти при счете 33:31 тайм-аут взял уже Гундарс Ветра. Наставник «Спартака» нарисовал план последней атаки, но его подопечные запороли все, что можно. В результате Кори Хиггинс реализовал штрафной и сократил отставание «Триумфа» до минимума. Затем из-за лицевой Джошуа Бостич отдал «передачу» сопернику - Артему Кузякину. Этой ошибкой Артем, когда-то выступавший за «Спартак», воспользовался сполна: забил, да еще и бонусный штрафной реализовал. Так на большой перерыв «Триумф» ушел, выигрывая «+2».
В третьей четверти питерцам удалось оторваться на 7 очков. Карасев вовремя взял тайм-аут, а Чеппелл, забросив «треху» с сиреной, сократил отставание до «-4». Лишь в заключительной четверти, когда в действиях недавнего участника «Финала четырех» Кубка Вызова из Подмосковья стала просматриваться усталость, спартаковцы сумели оторваться на комфортное расстояние. После броска Хомана за 6 минут до окончания основного времени впервые разница в счете стала двузначной.
До «валидольной» концовки дело не дошло, и в последние две минуты Ветра дал поиграть резервистам - Максиму Ткаченко, Евгению Войтюку и Евгению Фидию. Итог матчу подвели точными дальними попаданиями Бостич и Фидий.
Серия продолжится в Люберцах. Второй матч состоится 5 мая, третий, если понадобится, 6-го. Убедительная победа дома не превратила «Спартак» в фаворита серии. В Люберцах будет совсем другая игра. «Триумф», как обещает Карасев, усилится игроком сборной России Евгением Вороновым, которого клуб из Люберцев арендовал у ЦСКА. В Питере он не играл из-за полученной в Италии травмы.

Гундарс ВЕТРА: В бой пошли одни старики…

- Приятно было видеть на трибунах такое количество болельщиков, которые пришли на баскетбол. Их поддержка помогла нам победить, - отметил главный тренер «Спартака». - Доволен, что длительное отсутствие игровой практики не выбило нашу команду из ритма. Выглядели, по крайней мере, не хуже, чем в конце регулярного сезона. Все ключевые микродуэли у соперников наши баскетболисты выиграли.
- Если бы потренировались еще месяц, то и сборную США обыграли бы?
- Для этого нужен несколько другой подбор исполнителей.
- Вас не удивили итоговые «+17»?
- Такую разницу удалось обеспечить лишь в концовке, когда соперник уже сдался.
- Потеря концентрации в концовке второй четверти могла дорого обойтись команде…
- Конечно, упускать лидерство за 15 секунд до большого перерыва неприятно, но я не акцентировал внимание на этом эпизоде в раздевалке. Ребята сами очень переживали. Они понимали, что по глупости сыграли не так, как нужно играть в плей-офф.
- Фактически всю игру «Спартак» провел всемером. Хватит ли такой короткой «скамейки» для вояжа в Люберцы?
- Мы пошли на такой шаг, понимая: в плей-офф не время экспериментировать и наигрывать молодых. Нельзя уступать ни в одном эпизоде, и поэтому в бой пошли одни старики. Других у нас нет.
- В первой половине встречи не шел бросок у МакГрата, но вы не дали ему передышки. И он продолжал палить и со средней, и с дальней дистанций…
- Не всем бросилось в глаза, как здорово МакГрат защищался против Кори Хиггинса. Да и право на бросок в «Спартаке» Донни имеет всегда. Он не будет работать на свою статистику во вред команде.
***
- Нам не хватило игроков ротации на этот матч, - главный тренер «Триумфа» Василий КАРАСЕВ. - Многие ребята не восстановились после тяжелейшего «Финала четырех» Кубка Вызова. Отсюда и отвратительный процент попаданий. Будем готовиться к двум домашним играм.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

«Спартак»:
Бёртт - 17 очков, МакГрат - 6, Бостич - 12, Яковенко - 3, Хоман - 20 - старт.; Кощеев - 8, Королев - 5, Войтюк - 3, Ткаченко, Фидий.
«Триумф»: Хиггинс - 7, Чеппелл - 14, Вихров - 3, Валиев - 4, Ракович - 4 - старт.; Лэндри - 16, Кулагин - 6, Кузякин - 3, Разу­мов, Заряжко.
Судьи: Замойски (Польша), Мянтюла (Финляндия), Круг (Россия).
2 мая. Санкт-Петербург. «Сибур-Арена». 2000 зрителей.
Счет в серии (до двух побед): 1-0.

Остальные матчи 1/8 финала
Матч №1.
«Красный Октябрь» - «Локомотив-Кубань» - 85:91. Матч №2. «Локомотив-Кубань» - «Красный Октябрь» - 89:73. «Локомотив-Кубань» первым вышел в четвертьфинал, где сыграет с ЦСКА. Первые матчи. «Астана» - «Нижний Новгород» - 58:71. «Енисей» - «Красные Крылья» - 78:81. Вторые и , если потребуется, третьи матчи пройдут 4 - 6 мая.

Занимаетесь спортом? Хотите чтобы у вас были все необходимые спортивные товары для удобства в занятиях? Предлагаем вам посетить интернет-магазин на сайте amigosport.ru, где представлена продажа спортивных товаров по очень разумным ценам. Просматривайте каталоги, где представлены спортивные товары, узнавайте стоимость тех товаров, которые вам необходимы и удачной вам покупки!