Евгений КИСУРИН: Уступили в настрое

Питерский «Спартак» уступил «Нижнему Новгороду» дома во втором матче серии 1/8 финала плей-офф Единой лиги ВТБ - 62:57 (22:11, 15:12, 12:18, 13:16).
Спартаковцы оказались не готовы к резвому началу гостей, команда Евгения Кисурина явно «проспала» первую четверть. А нижегородцы, памятуя о том, что поражение поставит крест на надеждах сыграть в четвертьфинале, начали с места в карьер. Стартовый рывок позволил им повести со счетом 4:0. Особенно выделялся на паркете Иван Савельев, набравший 7 очков. «Спартак» был вынужден взять тайм-аут за две минуты до конца четверти при счете 7:17.
Во второй четверти гости по-прежнему доминировали на площадке. За 6.02 до конца десятиминутки «Спартак» вновь взял тайм-аут, на этот раз при счете 15:29. Хозяева ничего не могли поделать с напором «Нижнего Новгорода». Затем последовал отрезок, выигранный «Спартаком» со счетом 6:0 - так хозяева вернулись в игру. Преимущество гостей к большому перерыву было более чем комфортным - «+14».
Спартаковцам удалось выравнять игру в третьей четверти, но хозяевам не позволяла расслабляться мощная группа поддержки, прибывшая из Нижнего Новгорода, которая в итоге перекричала фанатов питерских «красно-белых».
Заключительную четверть «Спартак» начал при «-8» - 41:49. После попадания Василия Заворуева отрыв составлял всего 6 очков. Затем гостей наказал Зак Райт - 45:49. Лукас Маврокефалидис сократил отставание спартаковцев до одного броска - 47:50, а Джошуа Картер счет сравнял - 50:50. Но в концовке надежнее и результативнее действовали гости.
Счет в серии до двух побед стал 1-1. Решающий матч пройдет 5 мая в Санкт-Петербурге.

Наставник питерского «Спартака» Евгений Кисурин после поражения своей команды от «Нижнего Новгорода» признал, что его подопечные проиграли соперникам в настрое.
- Щит мы проиграли, хотя в последних играх выигрывали его. Не удалось нам вернуться в игру. Во второй половине мы стали агрессивнее играть в нападении, проснулись от спячки. Может, ребята думали, что завтра выходной уже будет. Видно, что по настрою мы сегодня проиграли команде «Нижний Новгород». В концовке два раза потеряли мяч в быстром прорыве, не реализовали свои броски. Трёхочковые сегодня не очень летели. Тем не менее завтра решающая игра, мы к ней готовимся и собираемся ее выиграть.