Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Группа А. 6-й тур

«Спартак» СПб (Россия) - «Локомотив-Кубань» (Россия) - 54:64 (8:19, 9:15, 24:14, 13:16)
Хотя вчера «Спартак» встречался с прошлогодним финалистом Лиги и одним из фаворитов нынешнего сезона, на «Арене» собралась традиционная для баскетбольного Питера аудитория. Пока на Крестовский не удается привлечь новых зрителей ни яркой игрой команды Гундарса Ветры, ни возможностью взять автограф у Мигеля Данни. Лидер «Зенита» никогда не упускает возможности в свободный день прийти на баскетбол вместе со всем семейством. А на игру с краснодарцами он захватил еще и Кристиана Ансальди! Жаль, но футболисты вряд ли получили удовольствие от игры того «Спартака», за который они болеют.
В стартовой пятерке Ветра вместе с тремя легионерами выпустил вчерашних дублеров Юрия Першина и Евгения Фидия, рассчитывая в первую очередь на них в защите. И в дебюте питерцы справлялись с грозными соперниками, начавшими игру четырьмя легионерами и примкнувшим к ним Сергеем Быковым. За две с половиной минуты гости набрали 6 очков. Да вот незадача: в активе питерцев не было ни одного.
Наставник «Спартака» взял тайм-аут, после которого «трехи» в исполнении МакГрата и Бертта вернули интригу. Вот только следующего точного попадания пришлось ждать еще очень долго. За 39 секунд до окончания первой четверти Зубков забил из-под кольца и реализовал бонусный штрафной, а затем Григорьев подвел итог 10-минутки, сделав преимущество гостей двузначным - 8:19.
Во второй четверти игра шла по тому же сценарию. Питерцы сумели набрать всего 9 очков, и дружина Евгения Пашутина добилась комфортного перевеса в «+17». А у Ветры практически не было возможности маневрировать резервом. Только-только восстанавливаются после травм Константин Нестеров и Алексей Суровцев, Андрей же Кощеев и вовсе пропускал эту игру. Его решили поберечь для битвы с «Бешикташем» в матче Кубка Европы, который состоится здесь же в среду.
У Пашутина, напротив, с ротацией - никаких проблем. Главный тренер краснодарцев дал поиграть всем внесенным в заявку баскетболистам. Как бы то ни было, сложилось впечатление, что в первой половине спартаковцы тушевались перед авторитетным соперником. Ничем другим столь низкую результативность - 17 очков за 20 минут игры! - объяснить невозможно.
Но после перерыва на площадке был уже совсем другой «Спартак». Терять питерцам, как говорится, было нечего, и они раскрепостились. Завел команду Стивен Бертт, с которым краснодарцы не справлялись в защите. И хотя Евгений Пашутин, после того как «Спартак» набрал пять очков подряд и сократил отставание до «-13», запросил тайм-аут, сбить кураж «красно-белых» этим ходом не удалось. Центровой «Спартака» Джарред Хоман забил с фолом и реализовал бонусный штрафной (отметим, что в этой игре ему удался дабл-дабл). Оты­грывать оставалось «-10». К последнему перерыву у питерских болельщиков забрезжил лучик надежды. После прохода Бертта отставание сократилось до 7 очков - 41:48.
В начале заключительного периода мяч вводили из-за лицевой хозяева. Эх, забей в этой атаке спартаковцы - и интрига вернулась бы окончательно. Но Артем Яковенко попал под блок-шот, после чего краснодарцы еще несколько раз продемонстрировали великолепную защиту и ближе, чем на 9 очков, «красно-белых» не подпускали. За три с половиной минуты до сирены Ветра использовал свой последний тайм-аут и заменил американских легионеров на Евгения Войтюка и Максима Ткаченко. Это было равносильно выбросу белого флага. После пяти матчей в активе «Спартака» - только одна победа.
После матча Гундарс ВЕТРА заметил:
- Соперничать с такой командой как «Локомотив-Кубань» можно, если делаешь одну потерю за четверть. Именно так было в третьей четверти. Если же допускаешь 16 потерь, как это было в сумме трех других периодов, то рассчитывать на успех тяжело. Впрочем, в целом за игру, особенно во второй половине, не стыдно. Но ведь могли же навязать серьезную борьбу! Увы, поначалу стушевались перед авторитетом соперника. А еще очень не хватало Кощеева, который уже стал важным звеном нашей команды.
Евгений ПАШУТИН так прокомментировал результат:
- Мы готовились к игре, памятуя о неудаче, постигшей здесь «Летувос Ритас». Особое внимание уделили способному забить с любой точки МакГрату и центровому Хоману, ставшему одним из лидеров в командной игре питерцев. В первых двух четвертях мы справлялись с опекой лидеров, но в третьей Бертт вернул интригу в игру.
Кстати, стоит отметить, что сегодняшний «Спартак» силен не только своими легионерами. Мы внимательно проанализировали игру хозяев и не дали развернуться Яковенко и Королеву. Последний из них в нынешнем сезоне особенно хорош - к Ярославу, форварду с ростовыми стандартом НБА, вернулась уверенность в своих силах. Ключевым отрезком матча было начало заключительной четверти. Мы сумели несколько раз отзащищаться, не давая питерцам возможности для открытых атак.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

«Спартак»:
Бертт (14 + 6 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Хоман (10 + 11 подборов), МакГрат (9), Суровцев (9), Яковенко (4 + 3 передачи + 2 блок-шота), Королев (4 + 3 передачи), Нестеров (4), Войтюк, Першин, Попов, Ткаченко, Фидий.
«Локомотив-Кубань»: Браун (15), Уильямс (11 + 4 передачи), Хендрикс (10 + 8 подборов + 2 блок-шота), Ясайтис (6 + 8 подборов), Быков (6), Зубков (6), Симон (4 + 6 передач), Григорьев (4), Колюшкин (2), Жуканенко, Лиходей, Марич.
Судьи: Латышев (Латвия), Охрименко, Овинов (оба - Россия).
17 ноября. Санкт-Петербург. СК «Арена». 800 зрителей.
«Донецк» (Украина) - «Летувос Ритас» (Литва) - 68:89 (21:23, 14:26, 16:11, 17:29)
«Нимбурк» (Чехия) - «Нижний Новгород» (Россия) -
Положение команд: УНИКС - 10 (5), «Летувос Ритас» - 10 (6), «Локомотив-Кубань» - 10 (6), «Донецк» - 10 (6), «Нижний Новгород» - 9 (6), «Нимбурк» - 8 (6), «Спартак» СПб - 6 (5), «Туров» - 5 (4), «Калев» - 5 (4), «Енисей» - 5 (4).

Группа В
«Химки» (Россия) - «Азовмаш» (Украина) - 85:57 (22:14, 25:14, 22:16, 16:13)
ВЭФ (Латвия) - «Красные Крылья» (Россия) - 80:77 (22:16, 21:19, 15:21, 22:21)
«Цмоки-Минск» (Белоруссия) - «Астана» (Казахстан) - 82:68 (25:19, 9:15, 28:18, 20:16)
«Красный Октябрь» (Россия) - «Нептунас» (Литва) - 96:95 (24:25, 20:27, 30:24, 22:19)
Положение команд: «Химки» - 10 (4), «Цмоки-Минск» - 10 (6), «Красные Крылья» - 9 (6), «Красный Октябрь» - 9 (6), ЦСКА - 8 (4), «Азовмаш» - 8 (6), ВЭФ - 8 (6), «Астана» - 8 (6), «Триумф» - 7 (5), «Нептунас» - 7 (6).

Не знаете в какую транспортную компанию обратиться для того чтобы заказать надёжные контейнерные перевозки? Предлагаем вам зайти на сайт www.mitridat.odessa.ua и прочитать больше информации про контейнерный перевозчик Митридат Одесса. Обращайтесь к нам и мы всегда будем рады вам помочь. Мы вас ждём!