В Химках на арене Баскетбольного центра Московской области прошёл первый матч полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ.»Химки» принимали на своей площадке действующего победителя турнира ЦСКА. Хозяева площадки завладели преимуществом с самого начала встречи, к большому перерыву преимущество «Химок» составляло 11 очков. Во второй половине встречи ЦСКА сократил отставание, но, несмотря на рывок, перехватить инициативу не смог и потерпел поражение.
Стоит отметить, что в концовке ЦСКА имел возможность перевести игру в овертайм, но Ненад Крстич не смог реализовать трёхочковый.
Второй матч серии до трех побед пройдет в воскресенье также в Химках.
 
Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
- Хочу поздравить "Химки", которые снова очень здорово сыграли дома и завоевали заслуженную победу. Я считаю, что "Химки" - один из топовых европейских клубов, которые имеют отличную организацию, игроков, тренера. Надеюсь, у них наконец разрешится эта сказочная история с табло, часами, которые почему-то идут быстрее, особенно когда команда лидирует. Я не думаю, что этой команде нужна такая помощь.
Безусловно, мы не нашли ответа на игру Зорана Планинича. Мы должны проделать лучшую работу, защищаясь против него. Надеюсь, это получится во втором матче. В первой половине мы не показали того напора, той коллективной игры, которую мы можем показывать. Тем не менее, мы провели хорошую вторую половину, сделали так, что матч решали маленькие детали.
У нас травмирован Сонни Уимс, Саша Каун играет с болью в колене, которая усиливается день ото дня, Виктор Хряпа, в принципе, достаточно устал после долгого сезона, и поэтому приходится использовать широкую ротацию и давать время остальным.
 
Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»:
- Хотел бы поблагодарить своих игроков за характер, мужество и отдачу, которую они продемонстрировали в матче против ЦСКА. Они отдали все старание и сыграли сегодня сердцем. Некоторые наши игроки провели по 30 минут на паркете, но, надеюсь, мы успеем восстановиться.
Как я и говорил перед матчем, у нас условное домашнее преимущество, но это надо доказывать игрой. Сегодня самым важным был фактор самоотдачи, и я рад, что в концовке мы хорошо отзащищались и победили. Мы контролировали ход игры с самого начала, но в конце произошел спад.
Нет претензий к судьям, но есть к нашему судейскому столику, это было чисто против нас. Мы уже проиграли так игру с "Олимпиакосом". Когда "Олимпиакос" не забил на 22-й секунде атаки, мы подобрали мяч, и тут что-то сломалось. Мы вели 13 очков. Им дали атаку, они забили три очка. Это было пять минут до конца игры, дальше все полетело.
Мы использовали известный психологический прием: брали тайм-аут перед тем, как баскетболист соперничающей команды идет бить штрафные броски, что заставляет игрока мазать фолы. В данном матче это сделал наш столик. Когда нам нужно было пробить самые нужные, горячие фолы, они нас приостановили. Они дали минутный перерыв Мессине, который уже не имел на это право. Потом хитрость Папалукаса - он сам разлил воду и подозвал судью, сказав, что нужно здесь вытереть. Игру остановили еще на две минуты. И потом Зорану Планиничу нужно было пробивать штрафные. Отдаю ему должное, что он забил один из двух. Понимаю, что, если ты играешь не на своей площадке, противники так делают, но когда ты играешь дома и это повторяется, мне, как тренеру, объяснить сложно.
 
Единая лига ВТБ. 1/2 финала. Первый матч
Химки – ЦСКА – 83:80 (20:13, 21:17, 22:28, 20:22)
Химки: Планинич (25 + 6 передач + 5 подборов), Моня (13 + 5 подборов + 4 блок-шота + 4 перехвата), Дэвис (12 + 4 передачи), Фридзон (8 + 4 передачи), Огастин (7 + 6 подборов), Лончар (6), Вяльцев (5), Риверс (5), Копонен (2).
ЦСКА: Крстич (16 + 7 подборов), Эрцег (14), Воронов (9), Джексон (9), Теодосич (8 + 5 подборов + 4 передачи), Каун (7), Воронцевич (6 + 7 подборов), Хряпа (6 + 4 передачи), Мицов (5), Зозулин, Папалукас.
Процент реализации: с игры (50.9/48.3), из-за дуги (46.2/34.8), с линии штрафных (76.7/57.1).
25 мая. Москва (Россия). УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 2 100 зрителей.
Счёт в серии: 1-0.
Быстрый грузовые перевозки по самым выгодным ценам вы сможете заказать только у нас. Прочитайте все подробности и предложения вы сможете только на нашем сайте http://gruzoperevozki-spb.com/. Узнавайте стоимость наших услуг, отзывы и мы с радостью готовы вам помочь!