«Спартак» СПб (Россия) - «Нижний Новгород» (Россия) - 83:68 (20:23, 17:20, 17:5, 29:20)

Вчера питерский «Спартак» в матче 14-го тура регулярного чемпионата на «СИБУР-Арене», что на Крестовском, обыграл «Нижний Новгород» с разницей «+15» (83:68). Хозяева, уступая «-6», ударно провели вторую половину встречи и одержали уверенную победу - первую в этом сезоне над российской командой. Таким образом, «красно-белые» приблизились к «зоне плей-офф». У подопечных Гундарса Ветры есть еще четыре матча, чтобы получить путевку в весеннюю стадию турнира.
Перед матчем прошла торжественная церемония по случаю 60-летнего юбилея знаменитого игрока «Спартака», автора «золотого» броска в финале чемпионата СССР 1975 года Сергея Кузнецова. Сегодняшняя команда решает более скромные задачи, но тем не менее вчера она должна была зацепиться за плей-офф. На глазах прославленного ветерана питерцы не обманули надежд своих болельщиков. Отложив, впрочем, решающий бой за победу на вторую половину поединка. А первая завершилась с преимуществом нижегородцев - 37:43 на табло…
После большого перерыва «Спартак» медленно, но верно сокращал отставание, а гости искали удачу на дуге. Но она так к ним и не пришла. 22 - таково количество смазанных трехочковых бросков гостей. Как бы то ни было, серия неточных выстрелов «Нижнего» позволила хозяевам сократить отставание и выйти вперед. А Стивен Бертт лишь усугубил положение гостей - 54:48 перед заключительной четвертью.
В начале заключительной четверти МакГрэт, Бостич и Бертт по разу выстрелили из-за дуги и увеличили преимущество хозяев до 15 очков. Игроки «Нижнего» были растеряны, а жестикуляция их главного тренера Зорана Лукича не меняла счет на табло. Лишь после дальних попаданий Панина и Антонова гости поверили в то, что этот матч еще можно спасти. Однако не удалось. «Спартак» грамотно оборонялся и к финальной сирене вернул двузначное преимущество. 83:68 - «красно-белые» получили шанс пробиться в плей-офф…
Героем матча стал у «Спартака» Стивен Бертт. Защитник хозяев блестяще справился со своими обязанностями. Огрехи в обороне он компенсировал эффективной игрой в атаке. Американец положил в кольцо соперника четыре трехочковых (50 процентов), а заодно стал самым эффективным игроком встречи. Стоит отметить, что в третьей четверти, которая изменила ход игры, Бертт набрал 10 очков из 17 командных!
Главный тренер «Спартака» Гундарс Ветра отметил:
- В первой половине матча мы не контролировали щит: понятно, что когда ты бросаешь на 15 раз меньше, то не можешь выигрывать. В дальнейшем мы поправили игру на щите. Сегодня большинство игроков сыграли в свою силу, реализовали большинство своих бросков. В итоге победили крепкую команду, которая и в Лиге ВТБ, и Кубке Европы выступает уверенно. Мы провели сегодня одну из своих лучших игр в сезоне, хотя «Нижний Новгород» старался нас удивить новыми разными решениями. Но мы показали хорошую командную игру, хорошо бились в защите. Могу поздравить команду с такой игрой. Мы продолжим сражаться за выход в плей-офф, пока у нас есть даже малейшие шансы.
Главный тренер гостей Зоран Лукич заметил:
- На площадке были два разных клуба «Нижний Новгород». Один полностью контролировал игру в первые две четверти. А когда во второй половине игры, когда у «Спартака» вышли на передний план Бертт и МакГрат, был другой «Нижний Новгород». Мы полностью не справились с лидерами соперника, полностью потеряли контроль над игрой. Думаю, для ряда наших игроков сегодняшний матч - хороший урок. Игроки часто не могут понять, почему легионеры играют во многих коллективах решающую роль. Сегодняшний матч нагляно показал почему. Петр Губанов не отрабатывал во многих моментах в защите, совершил три потери в атаке. У нас было и много возможностей забить открытые броски, но мы их не забивали…
«Спартак» СПб (Россия) - «Нижний Новгород» (Россия) - 83:68 (20:23, 17:20, 17:5, 29:20)
«Спартак»: Бeртт (22), МакГрэт (14 + 5 передач), Бостич (12 + 8 подборов), Хоман (11), Яковенко (8) - старт.; Кощеев (8 + 6 подборов), Королев (6), Фидий (2).
«Нижний Новгород»: Ивлев (10), Хвостов (8), Панин (7), Коробков (5), Лайонс (4) - старт.; Антонов (15), Губанов (12), Рочести (7), Бабурин, Савельев.


<В вашей жизни скоро случиться одно из самых главных событий - свадьба и вы хотели бы чтобы этот день прошел на высшем уровне? Какая свадьба без тамады? На сайте www.tamada-gromov.ru представлен профессиональный тамада на свадьбу. Читайте больше информации, узнавайте стоимость работы тамады, читайте отзывы и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!