Баскетбол. Единая Лига ВТБ

Новый сезон питерские баскетболисты начинали в Донецке матчем регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. «Спартаковцы должны обыграть «Донецк», - убеждал неплохо знающий реалии сегодняшнего украинского баскетбола николаевский тренер Валентин Берестнев, возглавивший перед началом нынешнего сезона волгоградский «Красный Октябрь». - У донбассцев сейчас не тот состав, которого следует опасаться». На оптимистический лад настраивала и победа «Спартака» над «Донецком» на предсезонном сборе в Литве.
Только оптимистичный прогноз не сбылся. Тренерский штаб украинской команды серьезно подошел к подготовке к стартовому матчу в Единой Лиге ВТБ. В Донецке особо опасались Стивена Бертта, которого помнили по выступлениям в украинской лиге за клубы из Запорожья и Днепропетровска. «Готовимся играть против Стива персонально и шлифуем варианты против «Спартака» в обороне», - подчеркнул в предстартовом интервью главный тренер «Донецка» Валерий Плеханов. Его команда уже успела в нынешнем сезоне провести официальный матч, обыграв в украинской лиге днепродзержинский «Азот».
Плеханов перед матчем с питерцами отметил, что, по имеющейся информации, Бертт в «Спартаке» играет иначе, чем в украинских командах. И откуда только в Донецке получили такие секретные сведения? Ведь матчи питерской команды с участием нового плеймейкера проходили в закрытом режиме, а по одной игре с «Красным Октябрем» сделать какие-то выводы не смог бы даже искушенный скаут.
Во Дворце спорта «Дружба», который баскетболисты делят с хоккейным «Донбассом», собралась внушительная аудитория. Поддержать свою команду пришли 3,5 тысячи зрителей. Этот фактор был, конечно, не решающим, но энергетика зала передается игрокам.
У «Спартака» игру начала «высокая» пятерка, в которой нашлось место не только Джераду Хоману, но и Ярославу Королеву с Артемом Яковенко. После равного дебюта усилиями американских легионеров хозяева создали в первой четверти задел в «+7». Добившись двузначной разницы в счете уже во второй четверти, «Донецк» немного сбавил обороты, но перед большим перерывом Бен Макколи и Марко Киллингсуорт при активной поддержке Александра Липового довели разрыв в счете до 13 очков. Особенно хорош у хозяев был Макколи, выступавший в прошлом сезоне в Польше.
Команда Валерия Плеханова контролировала ход встречи, и даже три точных дальних броска спартаковцев в третьей 10-минутке не позволили существенно сократить отставание. Только не зря ведь Гундарс Ветра обещал, что его команда будет биться в каждой встрече. Бились питерцы, да еще как!
В начале заключительной четверти после «трехи» Артема Яковенко разрыв сократился до «-6». Хозяева явно не ожидали такого поворота, но все же в составе «Донецка» есть немало опытных бойцов, которые могут перестроиться в ключевые моменты встречи. Судьбоносным в этой игре стал момент, в котором Стивен Бертт совершил неспортивный фол на убегавшем в отрыв Денисе Яковлеве. Тот забил оба фола, мяч остался у хозяев, и Макколи добавил в копилку «Донецка» еще два.
После этого матч фактически уже доигрывался, и итоговые «-18» не стоит считать разгромом. Борьба ведь шла до середины четвертой четверти. У украинской команды очень здорово сыграли легионеры. Особенно Макколи, оформивший дабл-дабл (23 очка + 13 подборов). Ветра тоже не может предъявить какие-то претензии к своему американскому легиону. На счету Бертта, Хомана и Донни МакГрата 45 очков из 68 набранных командой. МакГрат фактически вообще не уходил с площадки, получив по ходу матча передышку лишь на 43 секунды.
Другое дело, что «Донецк» смотрелся коллективом с уже отлаженной командной игрой. Питерцы же искали ее по ходу всей встречи и находили только временами. Не сумели взять на себя лидерские функции опытные российские баскетболисты. Не пошла игра у капитана команды Константина Нестерова и Алексея Суровцева, возможности которых Ветре известны лучше, чем у других игроков. Все-таки эти парни у него сезон во Владивостоке отыграли. Не попадавший в прошлом сезоне в основу «Спартака» Евгений Войтюк - и тот отыграл больше.
«Мы уступили хозяевам по всем статьям, - признал после матча Ветра. - Дали забить слишком много открытых мячей, не справлялись с «большими» под щитами. Хотя в какой-то момент забрезжила надежда, когда мы сократили отставание до минимума. Только свой шанс упустили из-за ошибок в защите, когда нас переигрывали один в один. Нужно работать над ошибками, ничего другого не остается».

Группа А

«Донецк» (Украина) - «Спартак» СПб (Россия) - 83:65 (22:15, 20:14, 17:21, 24:15)
«Донецк»: Киллингсуорт - 19 очков, Цинцадзе - 4, Кинг - 11, Яковлев - 14, Макколи - 23 - стартовая пятерка; Липовый - 9, Глебов - 2, Корниенко - 1, Конате, Буренко, Антипов, Бояркин.
«Спартак»: Бертт - 19, МакГрат - 12, Королев - 8, Яковенко- 3, Хоман - 14 - стартовая пятерка; Кощеев - 4, Войтюк - 3, Нестеров- 2, Суровцев.
Судьи: Роберт Виклицкий (Чехия), Гинтарас Виткаускас (Литва), Петр Ивашков (Белоруссия).
13 октября. Донецк. ДС «Дружба». 3500 зрителей.

«Нижний Новгород» (Россия) - «Летувос Ритас» (Литва) - 66:70
УНИКС (Россия) - «Туров» (Польша) - 72:62

20 октября, воскресенье: «Туров» - «Спартак» СПб, «Донецк» – «Нимбурк», «Калев» - «Нижний Новгород», «Локомотив-Кубань» - «Летувос Ритас», УНИКС – «Енисей».