В составе «Спартака» ударно сыграли американец Зак Райт и грек Лукас Маврокефалидис, набросавшие 34 очка на двоих. Но игра складывалась непросто. Питерцы в упорной борьбе проиграли первую четверть, хотя впервые за долгое время на площадку вышел залечивший травму центровой «красно-белых» Анатолий Каширов. Во второй десятиминутке гости и вовсе принялись уходить в отрыв! Юре Здовц вынужден был взять тайм-аут. Тем не менее, к большому перерыву «Туров» был впереди - «+2» (37:39 на табло).
Требовалось прибавить, и немедленно. «Спартак» на этом отрезке сыграл образцово, набрав 12 безответных очков. После броска из-за дуги от Джошуа Картера преимущество хозяев стало двузначным - 52:41. Позже перевес питерцев составил максимальные «+14», однако слишком рано команда Здовца поверила в победу. В итоге состоялась валидольная концовка. При счете 72:66 соперники на двоих набрали 12 очков, и 10 из них - после штрафных бросков. Вкупе с тремя тайм-аутами получилось мучение, а не игра. Тем не менее, останемся оптимистами: хорошо все, что хорошо кончается…
- Игра была сложной для «Спартака», - отметил после матча наставник питерской команды Юре Здовц. - Первая половина получилась не очень хорошая, во второй половине собрались, шесть минут сыграли, создали отрыв, а потом вновь расслабились. В концовке допустили огромное количество ошибок, не реализовывали штрафные броски. Все шло к тому, что «Туров» нас обыграет, меня это разочаровало…
Здовц признался, что не каждому баскетболисту своей команды может доверить игру в защите.
- Они играли «зону», мы же более агрессивно действуем в защите, затрачиваем больше сил. Да, у них было десять человек в заявке, но во второй половине они использовали ротацию полностью. Мы же в первой половине использовали всех, а во второй - нет. Прошу прощения, но я не особо доверяю некоторым игрокам, особенно это касается игры в защите, - сказал Здовц.
Главный тренер «красно-белых» подчеркнул, что изначально «Спартак» попал в более сложную группу в турнире.
- У нас очень сильная группа, она не может сравниться с группой «В». В начале сезона, когда у нас еще был Патрик Беверли, мы говорили, что будем счастливы, если окажемся в первой шестерке, команды которой выходят в плей-офф. Но мы хорошо стартовали, а сейчас я разочарован тем, что мы не заняли первое или второе место. Были шансы, если бы не поражение от «Астаны», - сказал Здовц.
Он также подчеркнул, что матч против украинского «Будивельника» в рамках четвертьфинальной дуэли в Кубке Европы, который состоится в среду в Киеве, станет одним из самых важных для баскетболистов «Спартака» в нынешнем сезоне.
- Безусловно, сейчас для нас самый важный турнир - Кубок Европы. У нас есть большое преимущество, мы очень хотим вновь сыграть в финале. Нас ждет одна из ключевых игр сезона. Надеюсь, игроки сейчас уже думают только о матче с «Будивельником», - сказал Здовц.
Напомним, что перед ответной встречей «Спартак» имеет преимущество «+11».

Единая лига ВТБ. 17-й тур. Группа A
«Спартак» СПб (Россия) - «Туров» (Польша) - 76:74 (15:18, 22:21, 24:13, 15:22)
«Спартак» СПб:
Райт (18), Маврокефалидис (16 + 6 подборов + 4 передачи), Курбанов (10 + 6 подборов + 5 передач + 4 перехвата + 2 блок-шота), Драгичевич (10 + 5 подборов), Картер (10 + 5 подборов), Стрельниекс (5 + 5 подборов), Джонсон-Одом (5), Каширов (2), Дмитриев, Заворуев.
«Туров»: Робинсон (21 + 5 передач + 3 перехвата), Стельмах (10 + 5 подборов), Зигеранович (10), Мичич (9), Джексон (8 + 5 подборов), Цель (8), Опачак (5), Вичнярз (3), Бодзински, Лещински.
«Донецк» (Украина) - «Летувос Ритас» (Литва) - 95:79 (21:17, 22:18, 28:18, 24:26)

11 марта: «Азовмаш» - «Химки». 24 марта: «Летувос Ритас» - «Азовмаш», «Калев» - «Астана», УНИКС - «Туров», «Донецк» - «Спартак» СПб, «Химки» - «Красные Крылья».

Любите читать различные статусы и добавлять их на странички в свои социальные сети? вас приветствует ПланетаСтатусов - лучшие статусы на сайте planetastatusov.ru. Читайте интересные, разные и оригинальные статусы только у нас и вы не пожалеете. Мы вас ждём!