«Зимняя спортивная инфраструктура, на строительство которой в Европе ушло 150 лет, была создана русскими всего за шесть лет»

Надо отметить, что ознакомившись с отзывами некоторых западных журналистов, особенно британских, создается впечатление, что о любом мероприятии, проходящем с России, им ни в коем случае нельзя писать позитивно. Комментарии корреспонденты черпают в основном их уст активистов и лидеров маленьких оппозиционных партий, которые, естественно, и говорят им то, что они хотят услышать.

Между тем, даже по отзывам тех, кто был настроен негативно к проведению Олимпиады, масштаб сделанного не может не впечатлять. Впрочем, давайте сейчас, когда до Олимпиады осталось меньше 100 дней, обойдемся без громких слов и уверений. Скоро все всё сами увидят. Однако почему-то думается, что те, кто сейчас говорят только о грязи и коррупции, даже при самом замечательном проведении Олимпийских игр не сменят тональность.

Впрочем, не будем никому навязывать свою точку зрения, пока просто почитайте материалы.

Англичане пугают теплом, Немцов «покрывает» дорогу черной игрой

«Что можно получить на субтропическом черноморском курорте за 51 млрд долларов? - спрашивает журналист The Guardian Оуэн Гибсон. - Судя по подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года, кучу проблем».

Предположительно половина этой суммы осела в чьих-то карманах. В то же время все громче звучат обвинения в нарушении прав человека, а возмущение «антигейским» законодательством не проходит. И это не считая опасений, что на курорте, где летом +30, а в феврале +10, будет мало снега.

Владимир Путин рассчитывал, что грандиозные спортивные мероприятия - сочинская Олимпиада-2014 и ЧМ-2018 - станут демонстрацией российской мощи и улучшат имидж страны в мире. Пока что они только подтвердили правоту циников, называющих Игры «служением мамоне».

Российские оппозиционеры Леонид Мартынюк и Борис Немцов подготовили доклад, из которого следует, что 30 млрд долларов, выделенных из бюджета на подготовку к Олимпиаде, пошли на откаты или были присвоены близкими к Путину людьми.

Символом постоянного увеличения расходов стала дорога, соединяющая Сочи и Красную Поляну, на которую потратили 8,6 млрд долларов. За такие деньги «эту дорогу можно было вымостить пятимиллиметровым слоем золота или пятимиллиметровым слоем черной икры», - возмущался Немцов в эфире телеканала РБК в июле этого года.

Американцы цитируют обе стороны: «Как в осажденном городе во время войны», но «это нормально»

«Облака пыли. Груды обломков. Грязные дороги и стройки» - так начинают свою статью о подготовке к Олимпиаде в Сочи журналисты Los Angeles Times Дэвид Уортон и Сергей Лойко.

Олег Рубежанский оглядывается вокруг и говорит: «Мы живем как в осажденном городе во время войны».

И обеспокоен не один Рубежанский, которому принадлежит местная газета и телекомпания.

Подготовка к этим Играм ознаменована отсрочкой работ, огромным перерасходом средств и подозрениями в коррупции. Некоторые метеорологи предрекают теплую зиму с недостаточным количеством снега, чтобы покрыть лыжные трассы и спуски для сноуборда.

Бюджет Олимпиады достиг рекордных 50 млрд долларов, что в четыре раза превышает первоначальную оценку. «Я не ожидаю от этих Игр ничего, кроме стыда и унижения», - утверждает лидер оппозиции Борис Немцов, по словам которого, 25-30 млрд долларов из этой суммы обусловлены коррупцией чиновников и представителей бизнеса. Немцов напомнил также об опасности террористических актов.

Кроме того, российское «антигейское» законодательство вызвало международное негодование среди политических лидеров и спортсменов. «Досадно, что есть страны и люди, настолько нетолерантные и невежественные», - сказал недавно американский горнолыжник Боде Миллер.

Часы уже тикают, и может показаться, что организаторам Игр в Сочи будет нелегко к февралю уложиться в сроки.

Однако историки Олимпиады и эксперты пророчат Играм успех.

«Важно помнить, что мы начинали масштабный проект с нуля, и Игры были катализатором превращения Сочи из регионального летнего курорта в круглогодичный деловой и туристический центр мирового класса, которым он становится сегодня», - написал, отвечая на вопрос издания, президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко.

Жан-Клод Килли, председатель координационной комиссии МОК, согласен с ним: «Весьма впечатляет, как далеко продвинулись местные организаторы за последние шесть лет. Здесь пробуждается дух Игр».

Дэвид Валлечински, соавтор «Полной книги зимней Олимпиады», вспоминает, что крупнейшие мировые спортивные события всегда сопряжены с неразберихой и передрягами. «Им всегда предшествуют взлеты и падения, - заключает он. - Это нормально».

Немцы: Осталось 10 тысяч проблем, но в итоге будет дворец. Русские иначе не могут

Президент Международной федерации лыжного спорта FIS и член МОК Жан-Франко Каспер побывал три недели назад в Сочи, где полным ходом идет подготовка к зимним Олимпийским играм. В своем интервью немецкому изданию Die Welt Каспер поделился впечатлениями от увиденного.

Так, рассказывает президент, Сочи в настоящее время все еще остается огромной стройкой: «Делегация МОК оказалась там в момент сильного половодья, и нам приходилось ходить не по воде, а вязнуть в самой настоящей грязи». Что же касается самих Игр, то Каспер «настроен очень оптимистично: объекты хорошие, транспорт будет работать». Разумеется, еще остается порядка 10 тысяч небольших проблем, но в конечном итоге, уверен спортивный функционер, «все получится - с финансовыми возможностями господина Путина каких-либо накладок быть не должно».

«Единственное, чего я действительно опасаюсь, так это того, что на Играх не будет правильного настроения, - продолжает член МОК. - Атмосферы олимпийского праздника, по моему мнению, там не будет». Русские, по словам швейцарца, сами по себе «не фанатики настроения». Да и к тому же следует учесть, что «в большинстве дисциплин - за исключением хоккея - они отнюдь не в первых рядах».

В целом у «Каспера сложилось впечатление, что МОК всегда выбирает для проведения Игр проблемные места»: так, например, было и перед Олимпийскими играми в Китае. «Тогда, правда, шли еще более ожесточенные дискуссии, чем сейчас, - напоминает Каспер. - Но в конечном итоге Игры только помогли стране открыться». Также Каспер отметил, что Сочи «заслуживает восхищения еще и за то, что спортивная инфраструктура, на строительство которой в Европе ушло 150 лет, была создана русскими всего за шесть лет».

«Совершенно другой вопрос - это вопрос ее дальнейшего использования, - признает президент FIS. - Спортивные сооружения, конечно, останутся, и их будут использовать, но вот гостиниц, например, там теперь слишком много». Да, формально они соответствуют стандарту пятизвездочных, однако, если выразиться грубо, там просто замазали дыры под девизом «до конца Игр продержится». Развить же в регионе туризм, по мнению Каспера, будет «крайне сложной задачей». Еще 30 лет назад Советский Союз загорелся идеей провести там Олимпийские игры. Тогда планировалось построить самый длинный спуск в мире. «Уже тогда в России все должно было быть самым большим, высоким и длинным, - заключает функционер. - А это уже некое честолюбие, и оно сидит у русских глубоко в генах». «Если русские строят вокзал, то он непременно будет выглядеть как Букингемский дворец».

inopressa.ru


Хотите научиться готовить вкусный плов для своей семьи? На нашем сайте cooking-movie.ru вы сможете не только узнать, как готовиться Плов, но и посмотреть видео для лучшего усвоения информации. Готовьте плов с любовью и у вас всё обязательно получится. Мы вас ждём!