Основная надежда нашей женской биатлонной сборной Ирина Старых обратилась в Союз биатлонистов России с официальным письмом, в котором попросила исключить ее из состава сборной до завершения разбирательства по факту наличия в ее пробе А эритропоэтина. Хотя называет произошедшее недоразумением и сразу пошла на вскрытие контрольно пробы Б.
IBU уже проинформировал о случившемся Международный олимпийский комитет, три биатлониста отстранены от участия в любых соревнованиях. Второй попавшейся в России называют Екатерину Юрьеву, которая не прошла в олимпийскую сборную. СМИ сообщают, что третья положительная проба - у спортсмена из Литвы. Окончательных решений о дисквалификации пока не принято - ждут анализа проб Б.
 
- Я попала в сложную ситуацию и считаю необходимым проинформировать о своем решении покинуть расположение команды на неопределенный срок. Я получила уведомление от IBU, в котором говорится, что одна из моих проб дала положительный результат. Эта новость стала большой неожиданностью для меня. Поверьте, я искренне сожалею о том, что эта история связана с моим именем.
Я сразу решила идти на вскрытие пробы Б, так как считаю все произошедшее со мной недоразумением. Однако, до окончания разбирательств считаю для себя неприемлимым быть в команде. Я прекрасно понимаю, что в глазах общественности я буду бросать тень на команду до тех пор, пока не будет результатов по вскрытию пробы Б. Не имею ни права, ни желания подставлять девчонок и всю команду. Прошу исключить меня из состава сборной до окончания разбирательств и проинформировать от моего имени все необходимые организации. Желаю всей нашей команде большой удачи! - говорится в официальном письме Старых, опубликованном на сайте СБР.
Союз биатлонистов России выводит из состава сборной России биатлонистку Ирину Старых и проинформирует об этом все необходимые организации.
В случае, если проба «B» также даст положительный результат, спортсменке грозит дисквалификация от одного года до двух лет.
 
Как сообщает СБР процесс дозаявки Галины Нечкасовой запущен и это может быть только она, поскольку именно Нечкасова числилась резервной биатлонисткой в составе женской сборной.
 
Исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев рассказал «Советскому спорту» о том, какое наказание грозит спортсменам за употребление эритропоэтина.
- В рамках предварительного расследования IBU официально не были названы ни спортсмены, которые попались на применении допинга, ни субстанция, которую они употребляли, - говорит Камаев. - Это первое, о чем следует сказать. Ну а если абстрагироваться от данной ситуации, то за обнаружение в допинг-пробе спортсмена эритропоэтина могут быть разные наказания. Это зависит от ряда факторов. Например: повторность нарушения, была ли это комбинация препаратов. Все это разбирается дисциплинарным комитетом. В документах ВАДА есть шкала, которая определяет ту или иную модель санкций за то или иное нарушение. В частности, за однократное обнаружение у спортсмена, который не дал объяснительную, эритропоэтина, предполагается дисквалификация на два года, при условии, что нет отягчающих факторов. За повторное обнаружение эритропоэтина может быть применена пожизненная дисквалификация. Отягчающими факторами также являются: вскрытие пробы Б с положительным результатом, применение еще какого-то препарата в комбинации с эритропоэтином, наличие пропущенных тестов, показания других спортсменов, обнаружение субстанций у спортсмена. Все это является отягощающими факторами.
 
 
В ТЕМУ

Александр Тихонов: Почему у нас ничего не выявляется, а когда мы приезжаем в другое место, то все сразу вылезает?

 
Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал «Советскому спорту» уход из сборной России биатлонистки Ирины Старых.

- Почему ситуация с допингом повторяется? То же самое ровно несколько лет назад с Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко. Видимо, нас русских это ничему не учит. Сколько я тогда не воевал, сколько не говорил, но никакой попытки не было как-то этот вопрос поднять. Я и в прессе про это говорил - ноль эмоций. Меня больше всего поражает вся эта ситуация Старых. Не могу никак понять, да и не верю, вот не верю, что она могла сознательно пойти на такое. Я знаю хорошо эту спортсменку, мне кажется, что не совсем все чисто. У нас начинают сразу валить все на тренера на местах. В данном случае - это тренер Гурьев, но я его лично знаю, как грамотного, отличного специалиста. Он здесь точно не при чем. Он отдает спортсменку в сборную команду, и за нее там отвечает полностью СБР.
Где была наша лаборатория? На кого сейчас валить всю это ответственность? Четыре года назад российская лаборатория брала более 200 проб у наших спортсменов. Почему у нас ничего не выявляется, а когда мы приезжаем в другое место, то все сразу вылезает? Что это? Безграмотность нашей лаборатории? Ведь она должна была постоянно брать пробы, следить и контролировать! Это непонятно.
Еще вопрос – кто побежит в эстафете? Кого ставить в итоге на эстафету, должны решать тренеры. До этой гонки на Олимпиаде пройдет уже несколько стартов, кто себя лучше покажет, тот в итоге и побежит в эстафете. Нужно уже будет смотреть на месте.

Никак не можете определиться с мужем, куда бы вы хотели отправиться в ваше свадебное путешествие после свадьбы? Отправляйтесь на Канары! А приобрести выгодные и самые лучшие туры на Канары по очень разумным ценам вы сможете только у нас. Читайте все подробности на сайте www.sunrise-tour.ru, узнавайте стоимость туров на Канары, читайте отзывы и приятного вам путешествия!