«Зенит» - ЦСКА - 0:2

Питерцы проиграли по делу, но боролись до конца

В последний раз «Зенит» проходил ЦСКА в Кубке России в далеком 1999 году. С тех пор все кубковые  встречи с армейцами неизбежно заканчивались для  «сине-бело-голубых» поражениями. В мае 2005 года питерцы проиграли полуфинал по сумме двух матчей, а в 2006-м на этой же стадии  уступили не  только в гостях (0:1), но и на «Петровском» (0:3). Причем один из голов, как и вчера, тогда забил армейский защитник Сергей Игнашевич, отличившийся и вчера. И вот очередное фиаско питерцев. Но, как ни печально, следует признать, что проиграли они по делу, не сумев переломить неудачно складывающийся  поединок. После вылета из плей-офф Лиги Европы Лучано Спаллетти лишился еще  и возможности повторения с «Зенитом» кубкового триумфа. Хотя боролись «сине-бело-голубые»  до последней минуты матча. И это один из немногих итогов состоявшегося  четвертьфинального противостояния, который внушает оптимизм.

Без Широкова будет трудно

Уже по составам, которые выставляют на матч наставники обеих команд, видно, что зрителей ожидает захватывающий поединок. В основе армейцев появляется Вагнер Лав, который в атаке составляет компанию Сейду Думбия. У «Зенита» в стартовом протоколе Мигель Данни. Стало быть, травма, полученная португальцем в Перми, оказалась не настолько опасной. С первых минут на поле и Данко Лазович.

Лучано Спаллетти выпускает  пять номинальных защитников. Хотя Александар Лукович, судя по всему, будет играть в полузащите. Жаль, конечно, что нет Романа Широкова. С тем, что это потеря для «Зенита», соглашается и мой собеседник - экс-хавбек Зенита», президент фонда «Зенит-84» Александр КАНИЩЕВ.

- Безусловно, питерцам будет трудно без Широкова в игре с такой командой как ЦСКА, - говорит он. – Роман играет очень важную роль в тактическом построении «Зенита» и организации игры. Он - один из ключевых футболистов.

- «Зенит» и ЦСКА за последние полтора месяца встречаются  уже в третий раз. Футболистов, наверное, уже воротит друг от друга?

- Конечно, играть с одним и тем же соперником на протяжении небольшого отрезка времени психологически сложно. Но как бы там ни было – нас ожидает противостояние  лидеров оте­чественного футбола, которые стремятся во что бы то ни стало обыграть друг друга. Поэтому наблюдать за их игрой всегда приятно. Думаю, что по накалу борьбы  предстоящий матч будет максимально напряженным и интересным.

- В последнее время в кубковом противостоянии армейцы неизменно обыгрывали «сине-бело-голубых». Вправе ли мы сегодня ожидать реванша?

- Сложно сказать. Все будет зависеть от состояния футболистов, насколько они успели восстановиться  после очередного тура чемпионата. При этом хотя «Зенит» и играет на своем поле, но я не думаю, что этот фактор будет определяющим. Как и то, что в основе ЦСКА появится Вагнер Лав. Еще неизвестно, в каком он находится состоянии и насколько сегодня он определяет игру армейской команды. Единственное, в чем я уверен, футбол с обеих сторон будет открытым, с равными шансами на успех.

Сам обыграл – сам забил

Игра начинается без разведки. И уже на первой минуте Вагнер Лав зарабатывает штрафной по центру ворот, а  Марк Гонсалес проверяет на прочность стойку ворот Вячеслава Малафеева. Штанга играет за зенитовского голкипера. Но вскоре питерцы начинают по-хозяйски прессинговать соперника, зарабатывая угловой. Мяч раз за разом забрасывается на Александра Кержакова, который караулит снаряд, находясь на линии с защитниками, однако Сергей Игнашевич начеку. Пару раз ему удается опередить зенитовского голеадора, что, сами понимаете, не добавляет куража «Зениту». Активен на левом фланге Томаш Губочан. В первые десять минут игры он дважды пытается ворваться в штрафную гостей по левому флангу. Но армейцы не дают. А спустя некоторое время уже Игорю Денисову приходится  идти в отбор, останавливая прорыв Думбия.

Постепенно рисунок игры становится все более отчетливым. «Зенит» больше контролирует мяч. Но быстрее из обороны в атаку переходят армейцы. И на 23-й минуте Думбия легко уходит от двух защитников «Зенита» и метров с 15 «стреляет» по хозяйским воротам. К счастью для питерцев, мяч летит точно в руки Малафееву.  Иначе мог быть гол. Спустя еще некоторое время уже Вагнер Лав мощно заряжает из-за пределов штрафной, но голкипер «Зенита» этот удар парирует.

Хозяева отвечают на активность гостей розыгрышем  «стандарта», который со «второго этажа» завершает Губочан, но Игорь Акинфеев вытаскивает мяч из-под перекладины.

Тем временем «Зенит» продолжает кромсать оборону армейцев, и Константин Зырянов бросает в прорыв Александра Анюкова. Капитан «сине-бело-голубых» не дает мячу уйти за лицевую и навешивает в район одиннадцатиметровой отметки. Но «воздух»  раз за разом выигрывают армейцы. И в конечном итоге гости забивают. Думбия накручивает сразу же двух  защитников и посылает мяч впритирку со штангой в дальний угол. Зенитовцы апеллируют к Станиславу Сухине, доказывая, что ивуариец подыграл себе рукой. Однако арбитр из Малаховки непреклонен. А Денисов за нетактичное по отношению к судье поведение получает желтую карточку. 0:1 после первого тайма. Пока не смертельно. Но нужно, во-первых, найти противоядие против быстрых армейских нападающих. Ну а, во-вторых, пора бы уже и самим начать реально угрожать воротам соперника.

Пенальти на Вагнере

После перерыва в составе хозяев происходит первая замена. Вместо  Луковича, много ошибавшегося по ходу первого тайма, выходит Алексей Ионов.  Наставнику «Зенита» надо спасать игру – усиливать атаку. И в начале второго тайма у питерцев возникает хороший момент. Кержаков простреливает с фланга, но Лазович не успевает замкнуть передачу. Спустя еще некоторое время уже сам Лазович рвется на рандеву с Акинфеевым. Однако сначала  голкипер ЦСКА, а затем и защитник  не дают мячу пересечь линию ворот. После чего гости снова проводят контратаку, и Секу Олисе  обыгрывает на фланге двух зенитовских защитников. В итоге армейца сбивают на подступах к штрафной, и мяч после удара Гонсалеса во второй раз попадает в каркас зенитовских ворот. Малафеев в последний момент успевает немного изменить направление его полета, спасая свою команду. Но уберечься от второго гола у гостей не получается.  В момент очередного заброса мяча в штрафную «Зенита» Губочан придерживает за футболку Вагнера Лава, после чего бразилец красиво падает. Сухина без колебания  показывает на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подходит Сергей Игнашевич и мощнейшим ударом вгоняет снаряд под перекладину, пробивая по центру ворот. 2:0 – уже серьезная заявка на победу. Питерцам надо что-то  предпринимать, но все зоны перекрыты, и атаки «сине-бело-голубых» вязнут в армейских редутах.

У Бухарова и Ионова сбился прицел

Тем временем Лучано Спаллетти проводит еще одну замену. Вместо Лазовича на поле выходит Александр Бухаров, который после паса Данни создает голевой момент, принимая мяч на грудь в штрафной ЦСКА, но в ближнем бою не переигрывает голкипера сборной России. Ну а затем может забить Ионов. Хавбек «Зенита» оказывается с глазу на глаз с Акинфеевым, зряче бьет в дальний угол, но не попадает в створ. Еще через некоторое время  Бухаров пытается реабилитироваться за нереализованный момент, пробивая со средней дистанции, но Акинфеев парирует и этот выстрел нападающего «Зенита». В концовке матча питерцы несколько раз попадают в офсайд, Данни медлит, и его удары легко блокируются,  на поле выбегает какой-то ошалевший болельщик, и в добавленное время армейцы спокойно доводят дело до победы.

Какой чемпионат нам нужен?

- К сожалению, «Зенит» проиграл совершенно по делу. И нужно достойно воспринимать случившееся, - итожит Александр КАНИЩЕВ. – Не следует кивать и на судейство. Питерцам никто не мешал забивать, но как минимум два реальных голевых момента они не реализовали. Поразило и обилие технического брака в игре «сине-бело-голубых». Судя по всему,  команда сегодня находилась не в том игровом тонусе, в котором должна быть. Армейцы оказались лучше подготовлены к этому матчу, демонстрировали более организованный футбол.

- Что, на ваш взгляд, помешало Бухарову и Ионову реализовать свои голевые моменты?

- Скорее всего, невезение. Хотя, если говорить о Бухарове, то, наверное, он еще далек от своей оптимальной формы, поскольку не имеет достаточной игровой практики в «Зените». Хотя он хороший мастер и умеет забивать. Но не может реализовать свои моменты. Почему? Видимо, потому, что не позволяют физические и игровые кондиции. Да и откуда им взяться, если он даже 45 минут не проводит на поле. Для него, кстати, это огромный  минус. Думаю, что Бухаров больше потерял, чем приобрел, при переходе в «Зенит». Сидеть на лавке с таким потенциалом - это, мягко говоря, не совсем правильно. Но это его личное дело.

- Не кажется ли вам, что у «Зенита» начинаются проблемы, когда он сталкивается с хорошо организованными командами, умеющими хорошо играть в обороне и быстро контратаковать?

- Так, это давно ясно, что забивать «Анжи», «Тереку» и «Амкару» не требует большого ума. Но с такими более организованными командами, как ЦСКА, «Твенте», «Осер», нужно проявлять определенное мастерство и умение, чего, к сожалению, не хватает. Да и оборона «Зенита» играет не лучшим образом. В сегодняшнем матче мы не видели и средней линии. Сколько разрезающих передач в линию атаки за всю игру сделали полузащитники? Один-два - и обчелся.  Когда же нападающие находятся на голодном пайке, то трудно требовать от них результативности. Если возникает один момент за весь матч, то еще не факт, что он будет реализован.

С другой стороны, я не хотел бы на пессимистической ноте заканчивать обсуждение этого матча. Радует, что «Зенит» боролся до последней минуты, пытался забить. Если команда и дальше будет продолжать в таком же духе, а игроки наберут форму, то очки придут. Проблема в том, что в нашем чемпионате много проходных матчей, в которых результат достигается без особого напряжения сил. Когда после таких игр попадаешь на серьезного соперника, то не хватает тонуса. Нужно, чтобы как в английской премьер-лиге было, где каждый матч – это сражение. И никто без боя очков не отдаст.  Вот и нам необходимо иметь как можно больше сильных команд в чемпионате. Тогда и сборная будет сильнее.  Но думаю, что для этого потребуется не одно десятилетие, и мы не скоро увидим хороший футбол. Во всяком случае, чемпионами мира в 2018 году точно не станем.

Футбол с Александром КАНИЩЕВЫМ
смотрел Андрей ГАЛУНОВ.


{jcomments on}



Вы знаете, что вести здоровый образ жизни совсем не так сложно, как принято считать.