Как мы уже знаем, Мосгорсуд отменил решение суда низшей инстанции об освобождении под залог в 100 тысяч рублей чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве по неосторожности 19-летнего Ивана Агафонова. А теперь официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил ИТАР-ТАСС, что Мирзаеву предъявлено более тяжкое обвинение, предусматривающее наказание до 15 лет лишения свободы.
Ранее представитель семьи Агафоновых Оксана Михалкина также заявила, что Мирзаев должен обвиняться по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть» (до 15 лет лишения свободы), а не в «Причинении смерти по неосторожности» (до 2 лет заключения). Требование вернуть дело в прокуратуру поддержал и прокурор.
Напомним, что 19-летний студент Иван Агафонов 15 августа прошлого года получил сильный удар от Расула Мирзаева возле ночного клуба «Гараж» в центре Москвы. В тяжелом состоянии молодой человек был доставлен в больницу, где впал в кому и утром 18 августа скончался.
Экспертиза показала, что причиной смерти стали последствия падения на асфальт после сильного удара. Обвинение Мирзаеву было переквалифицировано с умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего смерть, на причинение смерти по неосторожности. Однако теперь в деле наметился новый поворот. Сейчас Мирзаев содержится в СИЗО «Бутырка».

{jcomments on}

Хотите создать собственный блог? Мы поможем вам в этом на www.academsmi.ru