С полного комплекта наград начали свое выступление на постолимпийском чемпионате Европы в Венгрии российские дзюдоисты. Медали нашей команде принесли Наталия Кузютина (золото, 52 кг), Камал Хан-Магомедов (серебро, 66 кг) и Ирина Заблудина (бронза, 57 кг).

Золотой реванш Кузютиной

Наталия Кузютина добавила в Будапеште третье европейское золото в личную копилку наград. Новые правила, категорически запретившие технику бросков за ноги, на которой много лет успешно специализировалась россиянка, явно мешали Наташе работать на татами Евро-2013. Как метко подмечает официальный сайт Федерации дзюдо России, казалось порой, что она сама ловит себя за руку, потянувшуюся к ноге соперницы.
В финале соперницей тюменчанки была прошлогодняя победительница Евро румынка Читу. За две секунды до конца поединка россиянка заработала оценку «иппон», которая принесла ей победу - Наташа возвращает себе титул сильнейшей на континенте!
«Эцио Гамба поставил передо мной цель побороться в Будапеште раскрепощенно, ведь впереди чемпионат мира в Рио – он важнее, - рассказала чемпионка. - Финальная схватка для меня была очень важна – Чита выиграла у меня в финале в прошлом году, в Челябинске, на глазах российских болельщиков… Поэтому в Будапеште мне очень хотелось завоевать медаль для команды, для своей страны. И я счастлива, что мне удалрсь сделать это».

Серебро дебютанта

Камал Хан-Магомедов на финальный поединок даже не вышел, а выбежал, так стремился он к заветной награде. Но и второй финалист - олимпийский чемпион Лондона-2012 грузин Шавдатуашвили – опытнейший соперник. Два техничных бойца в схватке равных сотворили в финале великолепное шоу. С минимальным преимуществом победу  одержал грузинский спортсмен. У дебютанта взрослой Европы из России – серебро.
«В финале я поспешил, сделал ошибку, - сказал вице-чемпион после награждения. – И поплатился за нее золотом. Шея жутко болела, боролся на обезболивающих – это тоже повлияло. После травмы в полуфинале лег в разминочном зале и даже не мог голову поднять».

«Пресс-машина» была сильнее…

Соперницей Ирины Заблудиной в полуфинале была дважды чемпионка Европы, призер чемпионатов мира Фильцмозер. Австрийскую дзюдоистку в кругу дзюдоистов называют «пресс-машиной», из-под удержания которой уйти практически невозможно. Но в полуфинале с Заблудиной австриячка чуть было не уронила свой авторитет. Сумев перевести борьбу в партер, она прихватила Иру, но наша спортсменка энергично сопротивляясь, сумела вырваться из «плена», не позволив сопернице получить чистую победу. Жаль, Фильцмозер не отступила и снова затянула Заблудину в удержание. «На сборе мы несколько недель посвятили именно разбору борьбы в партере с Фильцмозер, - рассказала Ира. – И мне почти удалось сделать то, над чем я работала… Жаль, что только почти. Обидно, конечно».
В малом финале Заблудина сама блистала в партере - жестким болевым она добилась капитуляции от венгерки Каракаш.

Всегда мечтали о загородном домике? Предлагаем вам узнать больше информации про финские дома цены, которых представлены на сайте honka.cjs.ru. Покупайте у нас финский дом и ваша мечта осуществится!