Российские борцы блестяще стартовали на чемпионате Европы по греко-римской, вольной и женской борьбе в Финляндии. Уже в первые два дня в «закрома» Родины отгружено четыре золотые, серебряная и бронзовая медаль. Дворец спорта «Трио-Арена» в финском Вантаа еще никогда не слышал многократного исполнения российского гимна и не видел столь мощного напора спортсменов одной страны, когда боевой дух способен превзойти любую груду холодных мышц. Впрочем, с атлетизмом у нас тоже все в порядке. В прошлом году чемпионат Европы по борьбе прошел в Тбилиси, откуда российские борцы увезли шесть наград высшей пробы. У наших спортсменов есть шанс превзойти прошлогоднее достижение.

Нацелены на золото

Открыли турнир соревнования женщин и мужчин-вольников. «Женская команда рассчитывает в Вантаа на две-три золотые медали и первое общекомандное место, - заявил первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омар Муртузалиев. - Каждая спортсменка сборной России способна бороться за призовое место. Главное, чтобы девочки мобилизовались и показали максимум своих возможностей. Надеюсь, европейский ковер будет для нас успешным».
Россияне начали с бронзы. Надежда Федорова (до 48 кг), уступив в полуфинале, в малом финале не оставила шансов румынке Мадалине Лингурару (3:0). Победу одержала Мария Стадник, сменившая спортивное гражданство Украины на азербайджанское. В решающей схватке Стадник одолела бывшую подругу по команде «незалежной» - Наталью Пулковскую.
А вскоре и до золота добрались.

Валерия Коблова: Не скажу, что победа далась очень тяжело

Россиянка Валерия Коблова стала чемпионкой Европы в весовой категории до 58 кг, с подавляющим преимуществом одолев в финале Ирину Нетребу из Азербайджана. Ее соперница, опытная спортсменка, боровшаяся прежде в сборной Украины в категории на 10 кг выше (до 67 кг), утратив преимущество в весе, действовала не слишком активно, что позволило Валерии навязать оппонентке свою манеру борьбы. Судьям оставалось лишь фиксировать эффективные приемы, которые проводила россиянка - 5:0.
- К этому результату во взрослой борьбе я шла давно, - отметила Валерия Коблова в комментарии для WRESTRUS.RU. - Но не могу сказать, что победа далась очень тяжело. Всех соперниц, с которыми я боролась, в той или иной мере я уже знала. Психологически немного поддавливала ответственность. Я выступала и на чемпионате мира, и на Олимпийских играх, поэтому на свой первый чемпионат Европы приехала в ранге опытной спортсменки. Хочу отдельно поблагодарить главного тренера сборной России Юрия Шахмурадова, за то что, когда я травмировалась на международном турнире в Швеции, он вошел в мое положение и освободил от участия в Кубке мира. А в дальнейшем доверил честь выступать здесь за сборную России и включил в команду.
- Насколько сложным для вас был финальный поединок?
- Финал - всегда волнителен. К тому же у меня за мою карьеру было не так много побед, поэтому на каждый финальный поединок я выхожу как на последний бой. Хочется выложиться и оправдать труд всех, кто со мной работает и меня поддерживают.
- Это ваш второй турнир в новом весе…
- В этом плане мне еще много над чем надо будет работать. Приеду домой и начну снова заниматься физической подготовкой.

Магомед Курбаналиев: После «Ярыгина» не мог проиграть

Чемпион Европы в весовой категории до 65 кг стал Магомед Курбаналиев, разгромивший в финале турка Сервета Коксуна - 10:0. Практически все схватки на турнире он выиграл досрочно.
- Побеждал за счет духа и настроя, - рассказал «Всему спорту» спортсмен. - Отлично поработали на сборах, хорошо тренеры настроили. С турком первый раз боролся. Но мне все равно, с кем и в каком круге выходить на ковер. Я приехал сюда только с одной целью - побеждать. Я в этом году турнир «Ивана Ярыгина» выиграл - для нас это малый чемпионат мира. После этого я не должен был на чемпионате Европы проиграть.
- Но ведь после победы на чемпионате России вы на чемпионате мира-2013 стали только третьим.
- На чемпионате мира готовность была не та - перегрузился. Выиграл Универсиаду, а на «мир» не удалось подойти в оптимальных кондициях.
- Что чувствуете после победы?
- Приятно, конечно. Но когда первый я выиграл по молодежи, тогда был сильно рад, а сейчас уже вошло в привычку.

Абдусалам Гадисов: Синяк под глазом? Бывает…

Россиянин Абдусалам Гадисов стал чемпионом Европы в весовой категории до 97 кг, поборов в решающей схватке азербайджанца Хетага Гозюмова - 5:1.
- Турнир прошел спокойно - всех прошел уверенно, от схватки к схватке только набирал обороты, - рассказал Абдусалам Гадисов. - В финале, конечно, пришлось непросто - ведь с Гозюмовым я до этого никогда не встречался, а он на протяжении нескольких последних циклов один из лидеров нашей категории.
- Болельщики ждали более зрелищной схватки...
- Опытный соперник, поэтому я работал на результат. Нельзя было допускать ошибки. Гозюмов силен физически, и при этом взрывной. По стилю он напоминает меня, поэтому было тяжело. Наверное, наша схватка была не самой эффектной, но мы боролись, не стояли, и мне удалось сделать два прохода в ноги.
- Что у тебя за синяк под глазом?
- Это ничего страшного - в предварительной части один из соперников меня неприятно задел, глаз немного распух - но все нормально, чувствую себя хорошо, только устал.
- Это твоя первая большая победа после выигрыша чемпионата Европы-2012. Можно сказать, что Гадисов вернулся?
- Олимпиада и следующий за ней год для меня не сложились, но это уже в прошлом. Я стал старше и опытней. А стал ли сильней - покажет чемпионат мира.
В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС
Вечером в среду в копилку сборной России легли еще две медали Мария Гурова завоевала золото в весовой категории до 53 кг, одолев в финале гречанку Марию Преволараки - 6:2. Бекхан Гойгереев стал серебряным призером в весовой категории до 61 кг, уступив в решающей схватке азербайджанцу Хаджи Алиеву - 5:12.
Борьба. Чемпионат Европы. Вантаа (Финляндия).
Женщины. Весовая категория до 48 кг. 1. Мария Стадник (Азербайджан). 2. Наталья Пулковска (Украина). 3. Фредрика Петерссон (Швеция) и Надежда Фёдорова (Россия). До 58 кг. 1. Валерия Коблова (Россия). 2. Ирина Нетреба (Азербайджан). 3. Виктория Бобева (Болгария) и Петра Олли (Финляндия). До 53 кг. 1. Мария Гурова (Россия). 2. Мария Преволараки (Греция). 3. Наталья Буду (Молдавия) и Анна Мария Павал (Румыния).
Мужчины. Вольная борьба. До 65 кг. 1. Магомед Курбаналиев (Россия). 2. Сервет Коскун (Турция). 3. Борислав Новачков (Болгария) и Константин Хабалашвили (Грузия). До 97 кг. 1. Абдусалам Гадисов (Россия). 2. Хетаг Гозюмов (Азербайджан). 3. Иван Янковский (Белоруссия) и Николай Чебан (Молдавия). До 61 кг. 1. Хаджи Алиев (Азербайджан). 2. Бекхан Гойгереев (Россия). 3. Андрей Перпелита (Молдавия) и Василий Шуптар (Украина).

Календарь соревнований

3 апреля (четверг). Вольная борьба. До 74 кг и 125 кг
Женская борьба. До 55 кг и 69 кг.
4 апреля (пятница). Вольная борьба. До70 кг и 86 кг
Женская борьба. До 63 кг и 75 кг.
5 апреля (суббота). Греко-римская борьба. До 59 кг, 66 кг, 98 кг и 130 кг.
6 апреля (воскресенье). До 71 кг, 75 кг, 80 кг и 85 кг.


Не знаете, где можно заказать Визитки, а срочно надо? Предлагаем вам не тратить время на поиск, а зайти на сайт рц-перспектива.рф и прочитав больше информации вы увидите, что мы с радостью изготовим для вас качественные визитки по очень привлекательным ценам. Мы вас ждём!