В Санкт-Петербурге завершились Всемирные игры боевых искусств, в которых участвовали представители 15 дисциплин. Среди них и пять олимпийских. Сборная России в большинстве видов была представлена сильнейшими составами. Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с олимпийской чемпионкой по спортивной борьбе Натальей Воробьевой.


Пусть торжествует атака!


- Первоначально Всемирные игры боевых искусств не входили в ваши планы...
- После чемпионата мира главный тренер женской сборной Юрий Шахмурадов сказал, что мне нужно выступить в Санкт-Петербурге. Пошутил: не стоит расслабляться. Хотя сезон выдался напряженным, в родном городе выступаю с удовольствием.
- Усилия новых руководителей Международной федерации борьбы (FILA) по сохранению вашего вида спорта в олимпийской программе увенчались успехом...
- Это просто здорово! Совсем с другим настроением выходишь на ковер. Нужно отметить, что большую работу проделали не только функционеры, но и сами спортсмены.
- Ради сохранения борьбы в олимпийской программе пришлось пойти и на изменение правил. Как показал чемпионат мира, далеко не все приспособились к ним...
- Мне эти изменения по душе. Новые правила поощряют атакующий стиль, которого всегда придерживалась. Во всяком случае, мое поражение в финале ЧМ-2013 от китаянки Фенлю Чжанна на новые правила списывать не стоит.


С трудом сдерживала слезы


- Какое из двух поражений в нынешнем сезоне было более обидным, в финале чемпионата мира или в полуфинале чемпионата России?
- Конечно, на чемпионате мира. Вела с разницей в 5 баллов - и проиг­рала на туше. Для меня самой загадка, как такое могло случиться. В тот момент, когда китаянка провела победный прием, спина словно отключилась. У меня есть некоторые проблемы, сейчас как раз прохожу курс лечения. Честно признаюсь: с трудом сдерживала слезы, получая серебряную медаль.
- Сильно досталось после этого поражения от главного тренера сборной?
- Наоборот, Юрий Аванесович пытался успокоить меня, говорил, что без поражений не бывает побед.
- Проигравшая вам на туше в финале лондонской Олимпиады болгарка Станка Златева окончательно завершила карьеру?
- В этом сезоне она не выступает, но тренер Станки, с которым мы пересекались на соревнованиях, уже предупредил, чтобы мы особо не расслаблялись. Год-полтора Златева собирается передохнуть, а потом вернется и будет готовиться к Олимпиаде в Рио.


Сумей найти свой вид


- После завершения турнира по борьбе в программе Всемирных игр боевых искусств удалось посетить какие-то соревнования в качестве болельщицы?
- Фехтование. Также хотелось поддержать боксеров, среди которых у меня много друзей.
- Для вас Всемирные игры боевых искусств - это серьезные спортивные соревнования или все-таки фестиваль?
- В рамках Игр прошел матч женской сборной России против сборной мира. Это, скорее, фестивальный вариант. Только не столь важно, чем являются Игры для меня. Гораздо важнее, что зрители сумели посмотреть соревнования по 15 видам единоборств, а те, кто выбирают для себя занятие по душе, смогут найти свой вид.
- С какого возраста девочке нужно приходить в секцию борьбы?
- Лет в 10 - 12. Желательно, получив какие-то гимнастические навыки и базу ОФП.


Парадоксальные грани равноправия


- На Олимпиаде в Рио увеличили число весовых категорий в женской борьбы за счет сокращения у мужчин как в вольной, так и в греко-римской...
- Сейчас время равноправия. Женщины участвуют во всех дисциплинах, представленных в олимпийской программе.
- В таком случае, нет ли у вас желания возглавить движение за включение в олимпийскую программу мужской художественной гимнастики и синхронного плавания?
- Это уже перебор. Занимаясь борьбой, я могу оставаться женственной, а вот представителям сильного пола демонстрировать свою брутальность, занимаясь синхронным плаванием или художественной гимнастикой, будет очень сложно.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


Необходимо срочно отправить ценный груз в определённое место, а вы не знаете, к кому обратиться за помощью? Обращайтесь к нам и прочитав больше информации на сайте ttaspb.ru вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрый и качественные Грузоперевозки Санкт-Петербург по очень разумным ценам. Читайте все подробности, предложения, отзывы и стоимость наших услуг на сайте и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!