Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы летних Олимпийских игр 2020 года. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на собственные источники в МОК.


БОРЬБА МЕНЕЕ ЗРЕЛИЩНА, ЧЕМ СКВОШ?!

12 февраля члены исполкома рассмотрели доклад, в котором на основании 30 критериев давалась оценка всем 26 видам спорта, входящих в программу летних Олимпиад. Ранее СМИ называли основным претендентом на исключение из олимпийской программы современное пятиборье. Также упоминались тхэквондо, настольный теннис и бадминтон. Теперь добрались и до спортивной борьбы.

Решение по данному вопросу предварительно будет принято в мае 2013 года в Санкт-Петербурге, где состоится заседание исполкома МОК. В городе на Неве будет решено также, какой вид спорта стоит рекомендовать на включение в программу Игр-2020. На это претендуют бейсбол, софтбол, каратэ, роликовый спорт, сквош, спортивное скалолазание, вейкбординг и ушу.

Ну а окончательное решение примет 125-я сессия МОК в Буэнос-Айресе в сентябре 2013 года. Тогда же будет выбрана столица Олимпиады, на которую претендуют Мадрид, Стамбул и Токио. Посетите интернет магазин кондиционеров на сайте www.splitmag.ru и вы увидите, что именно тут можно купить кондиционер по очень разумной цене.


О КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА FILA

Такое развитие событий просто шокирует. Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСРБ) Михаил Мамиашвили заявил ФЦП-Пресс, что угроза исключения спортивной борьбы из программы летних Олимпийских игр 2020 года реально существует.

«Насколько реальна угроза исключения спортивной борьбы из программы Игр-2020? Мне сложно комментировать данную позицию членов Исполкома МОК, - заявил Михаил Мамиашвили. – Также пока я затрудняюсь прогнозировать результаты голосования на решающей сессии, которая пройдет в сентябре. Но угроза исключения спортивной борьбы реально существует. Только что я общался с непосредственным участником заседания исполкома МОК Сергеем Бубкой. Последние события шокировали нас обоих. Конечно, данная рекомендации МОК – проблема для FILA и для ее руководителей».

Мамиашвили не считает, будто МОК приняло политическое решение, чтобы изменить медальный расклад на Олимпиадах. «Огромное количество стран выигрывают медали того или иного достоинства на Олимпийских играх. Пример тому – Олимпийские игры в Лондоне. Награды разъехались по всем континентам», - отметил глава ФСРБ.

Может ли Федерация спортивной борьбы России как-то повлиять на решение МОК? «Всё, что в этой ситуации возможно сделать – мы сделаем, - обещает Мамиашвили. - Мы уже разговаривали с российскими членами МОК, чтобы определить направление, в котором будем двигаться. В Паттайе (Таиланд) состоится заседание бюро FILA, где будет рассматриваться вопрос, как данная ситуация вообще имела место быть? Какие  меры были предприняты руководителями FILA для предотвращения такого решения? В первую очередь, конечно, нужно поставить вопрос о компетентности президента FILA. Он обязан держать руку на пульсе в таких вопросах. Это целиком в его компетенции».


ПРОТИВ КОГО НАПРАВЛЕНО РЕШЕНИЕ МОК?

Вольная и греко-римская борьба входила в программу всех Олимпиад, кроме Игр-1900 года в Париже. В 2004 году на Олимпиаде в Афинах дебютировала женская борьба. Над какими видами единоборств нависает теперь дамоклов меч? Ведь информация, поступившая из коридоров МОК, не уточняет, все ли виды борьбы - греко-римская, вольная и женская - рекомендованы к исключению. А, может, все разом отмести задумали? Для России такое решение окажется более чем неприятным, поскольку борьба – один из главных наших золотоносныхных разделов олимпийской программы. Напомним, что на Олимпиаде-2012 в Лондоне российские борцы выиграли четыре золотых, две серебряных и пять бронзовых медалей. Петербурженка Наталья Воробьева стала первой олимпийской чемпионкой из России в женской борьбе.

Неужели придется приналечь на софтбол и сквош, а бывших борцов поставить на роликовые коньки?